Kunstauktion Nr. 100

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Date of the auction: 04.12.2020 - 05.12.2020

Back

Image

Gr. Konvolut von Foto- u. Filmtechnik, über 30 Teile, bestehend aus alten Kameras (teils digital), digitalen Filmkameras u. Camcorders, CD-Players uvm., div. Hersteller, u.a. Sony, Pentax, Asahi, Canon, Fuji. Funktion nicht geprüft

Lot #: 1

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Gr. Konvolut von alten Kameras, 20 Stück, div. Hersteller u. Baujahr, u.a. Kodak, Braun, Agfa, FED, dazu: 1x Objektiv "Makinon" (Wide Angle, f:2,8/28 mm, für Rollei, in orig. Verpackung), 1x Objektiv "Minolta Veltis" (V 50/3,5 Macro, in orig. Verpackung) u. 1x Kameragehäuse. Funktion nicht geprüft

Lot #: 2

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Nikon-Fotokamera "F 60" (Japan, Gehäuse-Nr. 2165350), mit Tamron Aspherical-Objektiv (Japan), Nr. 500301, 28-80 mm, 1:3.5-5.6, Dm. 58, mit ROWI-Tragegurt, m. Blitzlicht METZ mecablitz 32 MZ-3 (Deutschland) sowie zusätzlichem SIGMA-Objektiv (Japan), Nr. 1114894, 70-300 mm, 1:4-5.6 D, DL Macro, Dm

Lot #: 3

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Alte Filmkamera "Variogon Zoomex" von Carena (Schweiz, 1963), Gehäusenr. 122814, orig. Optik "Variogon" von Schneider-Kreuznach, 1:1,8/9-30, Zoom-Option, Nr. 8671422. Sammlerzustand, wohl funktionsfähig

Lot #: 4

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Rahmung aus Bein gearbeitet (Provenienz wohl Osmanisches Reich, wohl 19. Jahrhundert), mit Schnitzarbeit untergliedert, mittig Ansicht einer Moschee (im Flachrelief geschnitzt), unten islamische Schriftzeichen (ebenfalls aus Bein), ca. 10 x 12,5 cm. Altersgem. Zustand. (2587

Lot #: 5

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Briefkasteneinwurfblende aus Bronzeguss (Frankreich, um 1900), mit floralen Jugendstilelementen, Aufschrift "Lettres", B. ca. 31 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 6

Opening: €20

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Pferdesporen der Guacho (Chile), Räder aus Eisen, Dm. ca. 15 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 7

Opening: €60

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Antiker Trichter aus Kupfer gearbeitet (wohl 19. Jahrhundert), Dm. ca. 15 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 8

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Zwei Wandkerzenhalter aus getriebenem Kupfer (wohl 18. Jahrhundert), 2-flammig, mit Rocaille-Dekor, Wandhalterung, Größe jeweils ca. 29 x 18 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 9

Opening: €100

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Kochtopf mit Deckel aus Kupfer (wohl Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert), seitlich mit Handhaben, Dm. ca. 25 cm, H. ca. 16 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 10

Opening: €20

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Große/r kupferne/r Wasserkessel/Kanne (wohl 18./19. Jahrhundert), mit Randaussparung zum Einsetzen in die Herdplatte, H. (insgesamt mit Henkel) ca. 33 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 11

Opening: €20

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Wasserkessel aus Kupfer (wohl 18. Jahrhundert), rundumlaufend ausgefallene Treibarbeit (mit figürlichen Darstellungen), H. (mit Henkel) ca. 24 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 12

Opening: €50

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Kupferkanne (wohl 18./19. Jahrhundert), mit röhrenförmigen Ausguss (Verwendung nicht bekannt), H. ca. 21,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 13

Opening: €30

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Lot #: 14

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

3 Bronzeplatten, davon 1x Darstellung einer Frau m. Schafen (wohl Jugendstil, um 1900), re. u. unleserlich sign., ca. 13 x 9 cm, 1x Niescher, Richard (20. Jahrhundert), Skalare u.a. Fische, li. u. monogrammiert, rs. bez., ca. 11 x 8 cm u. 1x Unbekannter Künstler (wohl 1950/60er Jahre), Darstellung

Lot #: 15

Opening: €50

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Platte aus Zinn (Jugendstil), Unterbodenaufkleber ("B-Vernis-G"), mit refliefartigen floralen Jugendstilelementen, B. ca. 38 cm. Altersgem. Gebrauchszustand

Lot #: 16

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Gr. Zierkachel (Villeroy u. Boch, Mettlach, 20. Jahrhundert), Darstellung einer musizierenden jungen Dame, Handarbeit, re. u. undeutlich sign., rs. bez., ca. 30 x 30 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 17

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Stabtaschenlampe von "Artas", L. ca. 42 cm. Rostspuren, Plastikdeckel am Griff beschädigt

Lot #: 18

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Altes Kartenspiel (wohl 19. Jahrhundert), 31 Karten. Gebrauchsspuren, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Lot #: 19

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Poesiealbum (um 1900), handschriftliche Eintragungen m. div. Bildern beginnend im Jahr 1910, grünfarbener Einband m. geprägter farbiger Blumendarstellung, ca. 20,5 x 14 cm

Lot #: 20

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Kl. Schatulle (aus der Zeit des Biedermeiers, um 1830/40), flache rechteckige Form, aufwendige Gestaltung m. vergoldetem floral gepressten Papier, Deckel als Nadelkissen m. farbigem Blumenbukett gestickt, ca. 5 x 16 x 11,5 cm. Wohl für die Aufbewahrung von Poesiealbumbildchen

Lot #: 21

Opening: €25

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Hauptmusterwerk über Stickereischablonen von Johann Merkenthaler Schablonenfabrik (um 1900), seltene Ausgabe, 471 Seiten, Merkenthaler Verlag, Nürnberg, roter leinenstrukturierter Einband m. Goldschrift, ca. 41 x 28 cm

Lot #: 22

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Zwei Leder-/Leinenmappe von Perry u. Co. Limited mit diversen Schreibfedern (Perry u. Co Limited., A. Sommerville u. Co., Birmingham u. London, wohl 19. Jahrhundert), bez. "Drawing, Mapping, and Lithographic Pens.", aufklappbare Mappen in blau und grün mit goldener Aufschrift, in zwei verschiedenen

Lot #: 23

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Antikes prächtig verziertes Poesiealbum (Königsbrück, Ende 19. Jahrhundert), zum Teil mit diversen Lithographien, Goldschnitt, ca. 20,5 x 14 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 24

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Alte Perlenstickarbeit mit Wappendarstellung (wohl 19. Jahrhundert), ca. 21 x 17 cm, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand

Lot #: 25

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Altes schön gestaltetes Poesiealbum mit geprägtem Einband (Ober-Lahnstein, 1886/87), Goldschnitt, ca. 26 x 17,5 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 26

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Ovales Tablett mit Perlstickarbeit (wohl 19. Jahrhundert), aus schwarz lackiertem Metallblech mit Golddekor, der Boden verglast und mit einer Perlstickarbeit (Rosenbukett) gerarbeitet, ca. 37 x 27,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 27

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Stickarbeit von Johanna Schroff (1873), farbig, ca. 35 x 36 cm, hinter Glas gerahmt (Goldleiste). Altersbed. Zustand

Lot #: 28

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Altes goldverziertes Poesiekarten-Kästchen (wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert), mit Goldstaffage, zahlreiche Kärtchen (ungezählt), Kästchengröße ca. 12,5 x 8 x 2,5 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 29

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020

Image

Deckelkästchen aus Karton (wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert), farbig gestaltet und mit aufwendigem Golddekor verziert, Aufschrift in Gold "Souvenir", in marmorisiertem Schiebekästchen, ca. 15 x 9,5 x 2 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 30

Opening: €10

Date: 4 Dec 2020 - 5 Dec 2020