Premium pages left without account:

«LE VOYAGE» : photographies, affiches, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art

SGL Enchères, 13 rue Thiers, 78100 Saint-Germain-en-Laye, France
contact@sgl-encheres.com · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314

Date of the auction: 27.05.2018

Image
Lot number 148
La gibertière à l'ile d'Oléron. Huile sur toile signée en bas à droite...
Estimate
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 149
La jetée, port de la Ciotat. Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x...
Estimate
€400 - €500
ca. US$467 - US$584
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 150
Huile sur isorel signé en bas à droite. 100 x 50 cm.
Estimate
€100 - €150
ca. US$116 - US$175
Price realised:
€160
ca. US$187
Image
Lot number 151
St-Florent, paysage corse. Huile sur toile signée en bas à droite...
Estimate
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 152
La caravelle Fac similé couleur à la main, pro­cédé Daniel Jacomet. Signé...
Estimate
€150 - €200
ca. US$175 - US$233
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 153
Marine, 1752. Fac similé, couleur à la main, procédé Daniel Jacomet. Signé...
Estimate
€150 - €200
ca. US$175 - US$233
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 154
Le fort Saint-Jean à contre-jour, Marseille. Huile sur toile signée en bas...
Estimate
€500 - €600
ca. US$584 - US$701
Price realised:
€2,250
ca. US$2,630
Image
Lot number 155
Le petit phare 1994. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au...
Estimate
€1,200 - €1,500
ca. US$1,403 - US$1,753
Price realised:
€1,800
ca. US$2,104
Image
Lot number 156
La caravane d'un dignitaire. Gouache sur papier. Vue: 29 x 51 cm.
Estimate
€250 - €300
ca. US$292 - US$350
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 157
Album photo formant boîte à musique à décor laqué d'un volcan dans un...
Estimate
€50 - €80
ca. US$58 - US$93
Price realised:
€30
ca. US$35
Image
Lot number 158
Ensemble de vêtements tra­ditionnels en soie comprenant une robe de mariée...
Estimate
€100 - €150
ca. US$116 - US$175
Price realised:
€450
ca. US$526
Image
Lot number 159
Pirogue chinoise en métal argenté en forme de dragon à la proue et de...
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
€290
ca. US$339
Image
Lot number 160
Broderie en soie à décor de dragons dans des entrelacs végétaux. Travail...
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 161
Coffre de Mah-Jong en laque à pans comtenant neuf com­partiments à décor de...
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
€320
ca. US$374
Image
Lot number 162
Paire de panneaux en bois sculpté polychrome d'un oiseau et d'un dragon...
Estimate
€50 - €80
ca. US$58 - US$93
Price realised:
€60
ca. US$70
Image
Lot number 163
Miroir «Bon souvenir de l'Idochine» en fixé sous verre à décor de cigogne...
Estimate
€50 - €70
ca. US$58 - US$81
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 164
Lit en bois mouluré sculpté reposant sur quatre pieds cam­brés à décor...
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
€2,200
ca. US$2,572
Image
Lot number 165
Poupée japonaise en rutaperca, cheveu naturel. Complète de son kimo­no...
Estimate
€60 - €80
ca. US$70 - US$93
Price realised:
€60
ca. US$70
Image
Lot number 166
Belle suite de dix gouaches sur papier de riz figurant des courtisanes, des...
Estimate
€400 - €600
ca. US$467 - US$701
Price realised:
€380
ca. US$444
Image
Lot number 167
Le repas du général Hercule et Hercule soulevant une lourde cloche. Paire...
Estimate
€300 - €400
ca. US$350 - US$467
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 168
Shangaï, près du Consulat. Circa 1920. Huile sur carton signé et situé en...
Estimate
€2,500 - €3,000
ca. US$2,922 - US$3,507
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 169
Au bord du Mékong. Aquarelle signée en bas à gauche. Vue: 13,5 x 22,5 cm.
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$935 - US$1,169
Price realised:
€800
ca. US$935
Image
Lot number 170
Indochine, ruines d'Angkor. Temple de Prah Paliley et Temple de Banteay-Srei…
Estimate
€80 - €120
ca. US$93 - US$140
Price realised:
€60
ca. US$70
Image
Lot number 171
Dalat, novembre 1924, Cochinchine. Aquarelle signée et située en bas à...
Estimate
€700 - €800
ca. US$818 - US$935
Price realised:
€700
ca. US$818
Image
Lot number 172
Danno. Pierre noire signée en haut à droite. Située, titrée et datée en...
Estimate
€1,200 - €1,600
ca. US$1,403 - US$1,870
Price realised:
€1,200
ca. US$1,403
Image
Lot number 173
Portrait de jeune femme au turban rose. Huile sur panneau signé, situé et...
Estimate
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
Price realised:
€190
ca. US$222
Image
Lot number 174
Vue de la Nouvelle Calédonie. Pastel signé en bas à droite. 37 x 60 cm.
Estimate
€500 - €600
ca. US$584 - US$701
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 175
Ensemble de huit estampes japo­naises représentant des paysages et des...
Estimate
€100 - €200
ca. US$116 - US$233
Price realised:
€280
ca. US$327
Image
Lot number 176
Ensemble de cinq pochoirs représentant des personnages et des animaux. 29 x...
Estimate
€200 - €300
ca. US$233 - US$350
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 177
Panneau de laque signé en bas à gauche. 40 x 60,5 cm.
Estimate
€500 - €700
ca. US$584 - US$818
Price realised:
€2,000
ca. US$2,338
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches