Modern and Contemporary Art and Comics

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Milo Manara (1945) Calendario Lavazza

Milo Manara (1945) Illustrazione pubblicata a pag.24 nel Volume : “ Con te partirò “ pubblicato per conto della Lavazza da edizioni Rizzoli nel 2011 per il ventennale del celebre calendario. L’opera è accompagnata da un testo di Fabio Novembre che così recita : “Poi però si sveglia di colpo in piena

Lot #: 275

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Andrea Pazienza (1956- 1988) Illustrazione originale realizzata per Frigidaire, tecnica mista su cartoncino sagomato. Cm 26x19. Firmata e datata 1980. Ottimo stato

Lot #: 276

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Andrea Pazienza (1956- 1988) La Pelle dell’Orso

Andrea Pazienza (1956- 1988) Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata sul volume “ ExtraSuperPaz – inediti e rarità” della Collana Biblioteca di Repubblica – L’Espresso. L’opera è stata inoltre esposta e pubblicata sul

Lot #: 277

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Danijel Žeželj (1966) Nero Boliviano

Danijel Žeželj (1966) Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata. Ottimo stato. Tavola originale pubblicata a pag. 120 della graphic novel edita privatamente in Croazia nel 2002, e quindi in Italia

Lot #: 278

Estimate: €500 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Danijel Žeželj (1966) Electric Guitar

Danijel Žeželj (1966) Illustrazione acrilico su carta fotografica. Non datata ma anni 90. Cm 25x35 ( Opera cm 22x29,5) . Firmata. In cornice

Lot #: 279

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 13 Nov 2019

Image
Hugo Pratt (1927-1995) Corto Maltese e i “Cangaceiros”

Hugo Pratt (1927-1995) Cel di produzione originale realizzata dallo studio Bignardi su soggetto e disegni di Pratt. China e tempera su acetato 2 strati, fondale dipinto. Cm 27x32. Timbro di produzione, scena 141 A. Ottimo stato

Lot #: 280

Estimate: €250 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Charles Schulz (1922 – 2000) Linus e Woodstock

Charles Schulz (1922 – 2000) Illustrazione originale pennarello su carta. Cm 18x22,5. Non datata ma anni'70. Provenienza Lovisco Gallery New York. Ottimo stato

Lot #: 281

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Pat Sullivan (1885-1933) Felix The Cat

Pat Sullivan (1885-1933) Illustrazione primi anni'30. Matita e china su cartoncino. Cm 14,5x18. Firmata. Ottimo Stato

Lot #: 282

Estimate: €900 - €1,600

Date: 13 Nov 2019

Image
Romano Scarpa (1927-2005) Topolino e l’enigma di Brigaboom

Romano Scarpa (1927-2005) 83° striscia pubblicata su Topolino n.1787. Matita e china su cartoncino. Cm 24,5x51. Opera appartenente all’unica storia italiana realizzata in formato striscia giornaliera sul modello americano. Ottimo stato

Lot #: 283

Estimate: €600 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Marco Gervasio (1967) Paperolimpiadi

Marco Gervasio (1967) Originale di copertina per collana i Tesori Disney n.14. Matita e china su cartoncino. Cm 25x35. Firmata

Lot #: 284

Estimate: €375 - €650

Date: 13 Nov 2019

Image
Franco Bruna (1935-2014) Mickey Mouse Courtyard

Franco Bruna (1935-2014) Illustrazione originale. Opera del celebre caricaturista, per serie di figurine dedicate all’epoca d’oro dei personaggi Disney. Primi anni'80. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm 35x40 circa. In cornice decorata a mano

Lot #: 285

Estimate: €600 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Larry Camarda (1965) Donald Duck, the Sceriff of Bullet Valley.

Larry Camarda (1965) Tributo a Carl Barks. Disney recreation : matita, china e ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice

Lot #: 286

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Nov 2019

Image
Larry Camarda (1965) Fab Four, Doomsday

Larry Camarda (1965) Rock mash-up : matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice

Lot #: 287

Estimate: €700 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Mike Deodato (1963) The Mighty Thor - Packaging della Hasbro

Mike Deodato (1963) Illustrazione originale, matita e china su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43. n.d. Ottimo stato, firmata

Lot #: 288

Estimate: €500 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Keith Giffen (1952) Superman : Caitiff, The First Vampire!

Keith Giffen (1952) Tavola a pannello intero pubblicata su Action Comics n.577, Marzo 1986. Cm 41x27,5. Matita e china su cartoncino professionale DC Comics, angoli tagliati e margine superiore irregolare; opera in ottimo stato

Lot #: 289

Estimate: €250 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Alan Kupperberg (1953-2015) Spiderman Merchandising Pin Up

Alan Kupperberg (1953-2015) Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25

Lot #: 290

Estimate: €250 - €400

Date: 13 Nov 2019

Image
Corrado Roi (1958) Dylan Dog – Da una lontana Galassia

Corrado Roi (1958) Tavola originale pubblicata a pagina 96 del Dylan Dog n.259 edito nel Marzo 2008. Matita e china su cartoncino. Cm 33x24. Ottimo stato

Lot #: 291

Estimate: €200 - €350

Date: 13 Nov 2019

Image
Fabio Civitelli (1955) Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio.

Fabio Civitelli (1955) 73° tavola pubblicata a pagina 77 di “Tex” n.673. Matita e china su cartoncino. Cm 30x42. Firmata. In cornice

Lot #: 292

Estimate: €250 - €450

Date: 13 Nov 2019

Image
Fabio Civitelli (1955) Sulle piste del Nord : attaccarono dopo il tramonto

Fabio Civitelli (1955) Illustrazione originale pubblicata a pag. 139 de “ Tex Willer – Il romanzo della mia vita” di Mauro Boselli, Edizioni Mondadori, Aprile 2011. Matita e china su cartoncino. Cm 42x29,5. Firmata. Eccellente stato

Lot #: 293

Estimate: €600 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Fernando Fusco (1929-2015) Tex nell’inferno di sabbia.

Fernando Fusco (1929-2015) Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Firmata in cartiglio. Pubblicata in Cavalcando con Tex, Edizione Little Nemo. Ottimo stato

Lot #: 294

Estimate: €350 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Roberto Diso (1932) Tex Willer

Roberto Diso (1932) Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Ottimo stato, firmata. Non datata ma anni 90. In cornice

Lot #: 295

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Nov 2019

Image
Giovanni Romanini (1945) Il Tex di Magnus

Giovanni Romanini (1945) Originale di copertina per l’artist edition de “La Valle del Terrore”, Alessandro Editore, 1997. Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 35x50. Firmata in originale. Ottimo stato

Lot #: 296

Estimate: €7,500 - €13,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Giovanna Casotto (1962) Cattive attitudini

Giovanna Casotto (1962) Tavola d’apertura per storia bondage realizzata per la rivista Blue fine anni 90. Tecnica mista su carta da disegno. Cm 35,5x25. Ottimo stato. In cornice. Al retro certificato di provenienza Galleria d’arte Cortina Milano e firma dell’artista

Lot #: 297

Estimate: €750 - €1,300

Date: 13 Nov 2019

Image
Roberto Baldazzini (1958) Sultana KA

Roberto Baldazzini (1958) Illustrazione originale, matita e china su cartoncino. Cm 33x45. Titolata e firmata. Ottimo stato

Lot #: 298

Estimate: €550 - €900

Date: 13 Nov 2019

Image
Leone Frollo (1931-2018) Mona Street

Leone Frollo (1931-2018) Illustrazione originale pubblicata su “Glamour International” e quindi su “The Blue Glamour Book”. Matita e acquerelli su cartoncino. Cm 30x40. Firmata. Ottimo stato

Lot #: 299

Estimate: €600 - €1,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Vittorio Giardino (1946) Little Ego

Vittorio Giardino (1946) Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione cm 21,5x28,2 ). Firmata e datata 1983 all’ultimo pannello. Al margine bianco una dedica a matita firmata e datata 1995. Ottimo stato. La prima storia di Little

Lot #: 300

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019