Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 23.05.2020

Back

Image
3-teiliges historisches Bücherkonvolut, Europa 18.Jh. -

1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annalen der Brittischen Geschichte des Jahrs 1792", Karlsruhe 1794. 1 x "Neues Französisch-Deutsches und

Lot #: 1

Opening: €130

Date: 23 May 2020

Image
Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Lot #: 2

Opening: €90

Date: 23 May 2020

Image
Kleinkonvolut,

dabei Auszeichnung Wehrmacht 4. Klasse, Medaille König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen (Loos Medaille) zu ca. 60 Gramm, Erhalt verschieden. Small volume, thereby distinction Wehrmacht 4th class, Medaille König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen (Loos Medaille) zu ca. 60 Gramm

Lot #: 3

Opening: €0

Date: 23 May 2020

Image
Konvolut von 12 Auszeichnungen und Medaillen, meist vor 1918,

dabei Tapferkeitsauszeichnung Österreich, mehrfach Tapferkeitsauszeichnung Württemberg unter König Wilhelm II, Erhaltungen sehr verschieden! Set of 12 awards and medals, mostly before 1918, besides, bravery award Austria, several times bravery award Württemberg under king Wilhelm II, preservation

Lot #: 4

Opening: €0

Date: 23 May 2020

Image
Glöckler Medaille - AH 1933, Adler mit zerissener Kette,

Silbermedaille, BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 FEIN, ca. 21,4 Gramm, vz., Belag. Glöckler Medal - AH 1933, eagle with torn chain, Silver medal, BAYER. MAIN MINT. Silver 900 FINE, approx. 21.4 grams, vz., coating

Lot #: 5

Opening: €0

Date: 23 May 2020

Image
Poesiealbum, geführt im Zeitraum 1845/46,

Inhaber / in W. Grosser, alle Einträge erfolgten in Haynau in Oberschlesien, heute Chojnow, zu Polen gehörend. dem Alter enstrechend erhalten, mit kleinen Beschädigungen. Poetry album, kept in the period 1845/46, Owner W. Grosser, all entries were made in Haynau in Upper Silesia, today Chojnow

Lot #: 6

Opening: €90

Date: 23 May 2020

Image
Münzschale des Historismus mit Bezug zur Stadt Augsburg,

um 1900. Innenseitig Stempel BIWUS & BURKHARD, handgetrieben, Silber 800 mit Halbmond und Krone sowie Augsburg. Auf der Außenseite angebrachte Gravur "Z. ERINNERUNG AN AUGSBURG 1938". Im Spiegel 2 ovale Medaillons mit der personifizierten Allegorie zu den Flüssen "Der Lech" und "Die Wertach

Lot #: 7

Opening: €260

Date: 23 May 2020

Image
BIEDERMEIER-TABATIERE IN GOLD

Wien/Österreich, 1824-1866, Korpus in gebogener Form mit abgerundeten Kanten, Oberfläche kanneliert und umrandet mit Blattranken, innen Goldpunze des Punzierungsamtes Wien "A:2". HxBxT: 2/6,5/4,5 cm, Gewicht: 60,8 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. BIEDERMEIER SNUFFBOX IN GOLD Vienna/Austria

Lot #: 8

Opening: €1,900

Date: 23 May 2020

Image
Banknoten 20. Jh. Asien mit u.a. China,

Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehenBanknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pieces, condition very different. Please have a look

Lot #: 700

Opening: €70

Date: 23 May 2020

Image
Hamburg, 1948 - Jeia Zulassungsmarke auf

mit 25 Pfennig frei gestempelten Umschlag, nach Sao Paulo, Brasilien. Hamburg, 1948 - Jeia registration stamp on with 25 Pfennig free stamped envelope, to Sao Paulo, Brazil

Lot #: 1000

Opening: €35

Date: 23 May 2020

Image
Deutschland nach 1945 - 17 Loskarten eines anderen Auktionshauses,

mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden. Germany after 1945 - 17 lot cards from another auction house, with envelopes, cards, thereby se-tenants, Posthorn 90 Pfennig single franking, airmail

Lot #: 1001

Opening: €70

Date: 23 May 2020

Image
Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro. Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Euro

Lot #: 1002

Opening: €130

Date: 23 May 2020

Image
Russland - ex 1967/69,

gestempelte Sammlung in zwei Alben.Russia ex 1967/69, stamped, two album

Lot #: 1400

Opening: €0

Date: 23 May 2020

Image
ALLE Welt - Sammlung in drei Alben,

Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.World, 3 album collection, Hungaria focus

Lot #: 1401

Opening: €0

Date: 23 May 2020

Image
EUROPA

sehr gehaltsvolle Sammlung in vier alten Borek Klemmbindern. Größtenteils Falzmarken wie auch gestempelt. Sicherlich ein sehr interessanter Posten. Bitte besichtigen EUROPE - A very substantial collection in four old Korek binder. Mainly folding marks as well as stamped. Certainly a very interesting

Lot #: 1402

Opening: €260

Date: 23 May 2020

Image
POLEN

Sammlung in Leuchtturm Vordruckalben. 1980-92 gestempelt, 1993- ca. 2006 postfrisch. Nicht ganz komplett. POLAND - Collection in Leuchtturm-form albums. 1980-92 stamped, 1993- approx. 2006 mint. Not quite complete

Lot #: 1403

Opening: €130

Date: 23 May 2020

Image
Deutsches Reich - Schöner Stöberposten mit ca. 100

Bedarsbelegen in unterschiedlicher Erhaltung. German Reich - Beautiful collection with about 100 documents in varying levels of preservation

Lot #: 1404

Opening: €50

Date: 23 May 2020

Image
CSSR - aus 1918/38, gut 100 Karten und Briefe,

mit einigen Propagandakarten, Sokol, Benes, Masaryk, usw., Erhaltungen sind sehr unterschiedlich. CSSR - from 1918/38, about 100 cards and covers, with some propaganda cards, Sokol, Benes, Masaryk, etc., conditions are very different

Lot #: 1405

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image
Südafrika / Südwestafrika - ab ca. 1890,

ca. 70 Umschläge und Karten in verschiedener Erhaltung. South Africa / South West Africa - from about 1890, 70 envelopes and cards about in diverse condition

Lot #: 1406

Opening: €50

Date: 23 May 2020

Image
USA - ex 1870/2000, 85 covers about,

teils sehr dekorativ. USA - ex 1870/2000, 85 covers about, partly very decorative

Lot #: 1407

Opening: €50

Date: 23 May 2020

Image
Grossbritannien - Zusammenstellung von ca. 100 Belegen,

dabei sehr frühe und dekorative Briefe, teils mit Beschreibungen, Erhaltungen wie üblich unterschiedlich, interesssant! Great Britain - Compilation of approx. 100 covers and cards, besides, very early and decorative letters, partly with descriptions, conditions as normally different, interesting

Lot #: 1408

Opening: €80

Date: 23 May 2020

Image
Dänemark - ab 1880, gut 80 Belege,

teils interessante Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung. Denmark - from 1880, more then 80 items, some interesting frankings, different condition

Lot #: 1409

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image
Ungarn - ex 1945/80, ca. 75 Belege,

meist mit Bezug zur Flugpost, Erhaltungen verschieden. Hungary - ex 1945/80, approximately 75 cards and cover, mostly related to air mail, conditions varying

Lot #: 1410

Opening: €65

Date: 23 May 2020

Image
Altdeutschland - Hochwertige Zusammenstellung auf 8 großen Steckkarten,

dabei z.b. Württemberg 18 Kreuzer Marke mit blauer Entwertung "Stuttgart" (Michel Nummer 5). Bei hohem Katalogwert sind die Marken sehr unterschiedlich erhalten, wir übernehmen auch kein Obligo für die Echtheit aller Stempel, beispielswweise auch nicht bei den Ausgaben Mecklenburg-Schwerin, Michel

Lot #: 1411

Opening: €320

Date: 23 May 2020

Image
Deutsches Reich - Nicht alltägliche Zusammenstellung

ehemaliger Auktionslose, dabei viele Besonderheiten im Kleinen, wei, Überroller Belege, Frei laut Entschädigung, halbamtliche Flugpostausgabe, ungezähnt gebliebene Ausgabe, Zusammendrucke. Qualität nicht überprüft, ca. 40 Karten. Deutsches Reich - Not an everyday compilation, former auction lots

Lot #: 1412

Opening: €130

Date: 23 May 2020

Image
Deutsche Kolonien - Interessanter Bestand an Marken in einer

HAWID Kasette und dazu noch einige lose Marken. Gestempelt oder meist mit Erstfalzen, ohne Spitzen, dafür reichlich. German colonies - Interesting stock of stamps in a HAWID cassette and some loose stamps. Stamped or mostly with first mh, without tops, but plenty of them

Lot #: 1413

Opening: €130

Date: 23 May 2020

Image
BRD / Berlin - Sammlung von Teilbögen,

auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.b. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro. FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclusively postage stamps, including printer's marks, sheet numbers, plus stamp booklet sheets, e.g. 2 x

Lot #: 1414

Opening: €260

Date: 23 May 2020

Image
Bosnien-Herzegowina - Sammlung ex. 1878/1916,

ausser in den Anfängen augenscheinlich komplette und gut erhaltene Sammlung, auf Vordruckseiten, überwiegend gestempelte Erhaltung, mit Portomarken, Katalogwert nach Angaben des EInlieferers ca. 1.000 Michel Euro. Bosnia-Herzegovina - Collection ex. 1878/1916, except in the beginning apparently

Lot #: 1415

Opening: €130

Date: 23 May 2020

Image
Kleine Fundgrube mit Zeppelin Beleg,

Briefe, Karten, Marken, bitte ansehen. A small treasure trove with Zeppelin cover, Letters, cards, stamps. please have a look

Lot #: 1416

Opening: €0

Date: 23 May 2020

Image
Schweiz - Sammlung Pro Patria und Pro Juventute ab 1912,

ungebraucht (meist postfrisch) und gestempelt in dickem, leicht beschädigten Einsteckbuch, dabei sind Blockausgaben nach Michel Nummer 3, 5, 6, 7, 12, augenscheinlich alle postfrisch. Der Katalogwert beläuft sich nach Angaben des EInlieferers auf 3.800 Micheleuro, ddabei sind für ca. 200 schweizer

Lot #: 1417

Opening: €400

Date: 23 May 2020