Orientalisme [les salons du trocadéro, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Date of the auction: 07.12.2021

Back

Image

Sur les rives du Bosphore, Constantinople Aquarelle 35,5 x 53 cm Signé en bas à droite Aug Constantin

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 7 Dec 2021

Image

La caverne d'Ali Baba Huile sur toile 75 x 100 cm Signé en bas à gauche A Bachmann

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Jeune prince ottoman Huile sur toile 50,5 x 40,5 cm Dans le présent portrait, un prince ottoman est représenté portant un turban avec une aigrette à plumes, paré d’une boucle d’oreille. Il s’agit d’une ancienne coutume parmi les membres de la famille impériale ottomane, qui remonte au sultan Selim I

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Portrait de Hassan gardien de la girafe de Charles X Huile sur toile 56 x 46 cm Notre tableau semble être une réplique d'atelier du tableau de Claude Marie Dubufe représentant Hassan Berberi, écuyer du consul de France Bernardino Drovetti, qui séjourna en France en tant que gardien de la girafe

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Sur les bords du Nil Huile sur toile d'origine 38 x 60 cm Signé en bas à gauche Cav Scognamiglio

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2021

Image

Le passage du gué Huile sur panneau une planche non parqueté 22,5 x 43 cm Signé en bas à droite H Boze

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2021

Image

Rue du Caire Huile sur toile 63x44cm Signé en bas à droite Berchère Peintre, graveur et lithographe, Narcisse Berchère passe son enfance dans la région d’Etampes où, bercé par la campagne, il cultive très tôt et avec passion l’art du dessin. Il fait ses débuts à l’Académie des Beaux-Arts de Paris

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Jeune femme au puits Huile sur panneau une planche non parqueté 45,5x30cm Signé et daté en bas à gauche Hippte Lazerges 1876

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Le barbier Huile sur toile d'origine 78x55 cm Signé et daté en bas à droite F. W Odelmark 1889

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Danseuses dans la cour du Palais Huile sur panneau une planche non parqueté 45x30,5 cm Signé en bas à droite Julien Girardin

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Femmes algériennes et jeunes enfants dans un intérieur Aquarelle 50 x 42 cm à la vue Signé en bas à droite Durand

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Le départ de la Fantasia Huile sur toile 58,5 x 96,5 cm Signé en bas à droite Ad Schreyer Peintre allemand de la deuxième moitié du XIXe siècle, formé à Francfort, Stuttgart, puis Munich, Adolf Schreyer se démarque des peintres de sa génération de par son goût prononcé pour les scènes équestres et

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Portrait de jeune fille rêveuse Huile sur toile d'origine 56x46cm Signé en bas à droite Sintes

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Dec 2021

Image

Dans la ruelle Huile sur toile 65,5x54cm Signé en bas à gauche Sintès

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2021

Image

L'entrée de la mosquée Huile sur toile 36x46 cm Signé en bas à gauche Addison T Millar Signature par empreinte du pouce en bas à gauche Porte sur le châssis l'ancienne étiquette d'exposition Bendann's Fine Art Room 105 East Baltimore St Ancienne collection américaine Bibliographie Une composition

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Dec 2021

Image

L'entrée du palais Huile sur toile d'origine 40,5x30,8 cm Signé en bas à droite Addison Millar Voir lot numéro 15

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Rue animée à Chetma Huile sur toile d'origine 38 x 46,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite Maurice Bompard Chetma septbre 1890 Maurice Bompard Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris Réduction du tableau exposé au Salon de 1890 : Une Rue de l'Oasis de Chetma

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 7 Dec 2021

Image

El Gour-Brezina-El Bayadh Huile sur toile 82 x 65,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite E. Dinet Brizina 1890 Brezina, au Sud Ouest de l’Algérie, est une plaine de steppes ponctuées de hautes roches. Ce décor immuable évoque les temps immémoriaux. Passionné par les traditions locales et

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Fumeurs dans la nuit étoilée devant le marabout de Sidi Brahim Huile sur toile d'origine 38,5 x 55,5 cm Signé localisé et daté en bas à gauche E.Dinet Bou Saada 1894 Dans ses scènes nocturnes, Etienne Dinet excelle dans le traitement des lumières mystérieuses de la nuit. Assemblée autour d’un feu

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Tombeaux des califes sous les règnes desquels la civilisation musulmane illumina le monde illustration pour la vie de Mahomet Huile traitée à l'œuf 29 x 25 cm à la vue (40,5 x 31 cm la feuille) Signé en bas à gauche E Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette de transports

Lot #: 20

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Elèves théologiens dans la cour de l'université de El Azhar au Caire; Illustration pour la vie de Mahomet Huile traitée à l'œuf 30 x 23,5 cm à la vue (40,5 x 29,5 cm la feuille) Signé en bas à droite E. Dinet Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette de transports Helvig

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Jeune fille à l'oued Aquarelle 31x25cm à vue Signé en bas à droite Paul Leroy Notre aquarelle a servi à l'illustration de la couverture du livre "L'Algérie" de Pierre Dumas

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Dec 2021

Image

Portrait de jeune femme aux fibules Huile sur panneau 33 x 24 cm Signé en bas à gauche Berteuil

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Dec 2021

Image

Portrait d'Algérienne Huile sur toile d'origine 62x50cm Signé en bas à droite L Forster Porte sur le châssis une ancienne étiquette Dupré& Cie Paris 141 Faubourg Saint Honoré Provenance: Vente Tableaux Orientalistes, Maîtres Gros et Delettrez, 8 décembre 1997; lot 239 Collection particulière

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Portrait de femme orientale Huile sur toile d'origine 40,5 x 27 cm Porte un monogramme en bas à gauche G H: 41 x L: 27 cm

Lot #: 24.1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Musicien de rue à Tanger Huile sur toile marouflée sur carton 21x14 cm Signé et situé en bas à gauche E. Sivilla Tanger

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2021

Image

Porteuse d'eau - Retour de la fontaine Épreuve en bronze à patine dorée, inscrite au dos «Drouot». Haut. du bronze: 61 cm Bibliographie: P. Kjellberg, «Les bronzes du XIXe siècle», 2005, pp. 316 à 319 S. Richemond, «Les Orientalistes», 2008, reproduit p. 86

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2021

Image

Portrait de jeune fille Huile sur toile d'origine 35x27cm Signé en bas à gauche E Verschaffelt

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Dec 2021

Image

Femme et son enfant au berceau Huile sur toile d'origine 40x32cm Signé et daté en bas à droite Francisque Noailly 1893

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 7 Dec 2021

Image

Vue du Bosphore Huile sur toile d'origine 27 x 41cm Signé et daté en bas à droite Louis G. Cambier

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Dec 2021