PARCOURS DES CONTINENTS - [VENTE MAINTENUE]

Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Date of the auction: 31.03.2020

Back

Image
Statuette Chancay

Statuette masculine présentant un jeune homme nu debout, portant un collier et des bandeaux sur la tête. Terre cuite polychrome Chancay, Pérou, 1100ap - 1400ap Jc 20 x 10cm

Lot #: 1

Estimate: €140 - €180

Date: 31 Mar 2020

Image
Ocarina Bahia

Ocarina cérémoniel présentant une jeune femme debout portant une jupe, un voile sur la tête et de nombreux ornements attestant de son rang important dans le clan. Terre cuite avec beaux restes de polychromie. Bahia, Equateur, de 500 avant à 500 après J.C. 15.5 x 7 cm

Lot #: 2

Estimate: €150 - €250

Date: 31 Mar 2020

Image
Prêtresse Bahia

Statuette présentant une prêtresse richement vêtue, le nez en forme de bec de perroquet. Terre cuite brune polychrome, cassée collée sur le bas du ventre. Bahia, Equateur, de 500 avant à 500 après J.C. 26.5 x 11 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 31 Mar 2020

Image
Chamane Bahia

Statuette présentant un personnage assis tenant (probablement un chamane) tenant un pilon dans une de ses mains. Terre cuite beige et orangée. Bahia, Equateur, 500 avant à 500 après J.C. 22 x 10 cm Provenance: vente Gaïa Paris, du 13/06/2007, N°302 du catalogue

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Mar 2020

Image
Jeune vestale Bahia

Statuette présentant une jeune vestale portant des ornement latéraux sur sa coiffe. Terre cuite orangée et brune. Bahia, Equateur, de 500 avant à 500 après. 19 x 8.5 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €250

Date: 31 Mar 2020

Image
Tête de notable

Tête de notable avec une déformation crânienne et ornements d’oreilles. Terre cuite ocre beige. Chorrera à Bahia période de transition, Province de Manabi, Equateur. 800 à 400 avant J.C. 11 x 9 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 31 Mar 2020

Image
Prêtresse Maya

Prêtresse aux deux nattes vêtue d’une large jupe. Terre cuite beige orangée. Cou et une des nattes cassée collée. Maya, époque classique, 600 à 900 après J.C. 19.5 x 15 cm

Lot #: 7

Estimate: €150 - €250

Date: 31 Mar 2020

Image
Tête de guerrier au crâne déformé.

Terre cuite beige et brune. Tumaco, Equateur, de 500 avant à 500 après Jc. 9 x 8.5 cm

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 31 Mar 2020

Image
Buste de prêtre Tumaco

Buste d’un jeune prêtre avec déformation crânienne dirigée vers l’arrière. Son visage arbore une belle expression douce et intériorisée. Terre cuite beige orangée et rouge café. Epaule gauche cassé collée. Tumaco, Equateur, 500 avant à 500 après J.C. 14.5 x 13 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 31 Mar 2020

Image
Musicien Tumaco

Musicien jouant d’une flûte andine. Terre cuite beige, accident. Tumaco, Île de la Tolita, Equateur, de 500 avant à 500 après J.C. 13 x 8 cm

Lot #: 10

Estimate: €50 - €80

Date: 31 Mar 2020

Image
Une tête et quatre fragments de figurines.

Ensemble composé d’une tête et quatre fragments de figurines. Terre cuite. Equateur, époque précolombienne. Dimensions: 9.5 - 8.5 - 5.5 - 5.5 et 8 cm

Lot #: 11

Estimate: €40 - €70

Date: 31 Mar 2020

Image
Ensemble de quatre bustes et figurines

Ensemble de quatre bustes et figurines Terre cuite. Equateur, Epoque Précolombienne. 7 - 6.5 - 8 et 9 cm de hauteur

Lot #: 12

Estimate: €50 - €80

Date: 31 Mar 2020

Image
Femme noble Maya

Statuette présentant une femme noble portant une large jupe. Son visage arbore une belle expression hiératique et sa coiffe est agencée par deux lobes latéraux. Terre cuite beige orangée, cassée collée à un endroit et manques. Maya, Mexique ou Guatemala. Epoque Classique, de 600 à 900 après J.C

Lot #: 13

Estimate: €50 - €80

Date: 31 Mar 2020

Image
Buste Guangala

Buste de prêtre ou de seigneur avec déformation crânienne dirigée vers l’arrière. Son corps est agrémenté d’incisions discrètes évoquant des idéogrammes, forme d’écriture primitive. Son visage présente une belle expression douce et bienveillante. Terre cuite beige saumon et brune. Guangala, Province

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 31 Mar 2020

Image
Pendentif Taïronas

Pendentif symbolisant un rapace nocturne, les ailes déployées et aux formes épurées à l'extrême. Pierre dure à veinure foncée, sculptée, percée et polie. Taïronas, Colombie, 800-1500 après JC. 28 x 9 cm

Lot #: 15

Estimate: €250 - €350

Date: 31 Mar 2020

Image
Réceptacle Chancay

Réceptacle anthropomorphe présentant une prêtre ou chamane accroupi tentant entre ses mains un réceptacle à potion. Il porte une couronne, des tambas en forme de disques et son visage et orné de peintures cérémonielles. Terre cuite polychrome. Petit fêle sur l’épaule gauche, quelques éclats épars

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 31 Mar 2020

Image
Vase Recuay

Vase à double panses relies par une ancre en forme de pont agrémenté d’un beau décor polychrome évoquant des félins et un dignitaire portant un large poncho Terre cuite polychrome, éclats sur la coiffe Recuay Pérou, 100av-300 ap Jc 14 x 9 x 17cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Date: 31 Mar 2020

Image
Kéro cérémoniel

Kéro cérémoniel présentant une scène de symboles divisés en trois registres: le premier évoquant des fleurs de l’Inca, le deuxième une frise géométrique associés aux marches d’un temple et le troisième figurant des dignitaires tenant des fleurs à l’intérieur Bois, polychromie effacée par endroits

Lot #: 18

Estimate: €350 - €450

Date: 31 Mar 2020

Image
Belle coupe sur piédouche Coclé

Belle coupe sur piédouche, présentant un décor de motif géométrique et le dieu crocodile sur le plateau. Terre cuite polychrome, cassée collée. Absence de parties refaites. Coclé, Péninsule d’Azuero, période finale, de 1000 à 1200 après J.C. 23.5 x 23.5 cm

Lot #: 19

Estimate: €350 - €450

Date: 31 Mar 2020

Image
Petit vase Mochica

Petit vase à figure d'un guerrier modelé Terre cuite Mochica, Pérou H : 13,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 31 Mar 2020

Image
Vénus Tlatilco

Vénus présentée nue debout, le front agrémenté d’un bandeau avec amulettes circulaires. Terre cuite beige et brune. Une jambe cassé collée. Tlatilco, Mexique, Epoque Préclassique, 1100 à 550 avant J.C. H : 15 cm

Lot #: 21

Estimate: €120 - €180

Date: 31 Mar 2020

Image
Statuette Colima

Statuette présentant un jeune dignitaire debout, il porte un pagne circulaire maintenu par une ceinture avec lanière retombante sur sa hanche. Terre cuite beige orangée, un bras cassé collé. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après J.C. H : 11.5 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 31 Mar 2020

Image
Vénus Colima

Vénus de fécondité, elle présente une jeune femme nue, les parties génitales gonflées en signe de procréation. Elle porte de nombreux ornements attestant peut être de son rang important auprès de la divinité dont elle est au service. Terre cuite beige orangée. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à

Lot #: 23

Estimate: €140 - €180

Date: 31 Mar 2020

Image
Chef de village Colima

Statuette anthropomorphe modelée d’un chef de village portant un pagne et divers ornements attestant de son rang important dans le clan. Terre cuite beige à décor brun. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après J.C. H : 16 cm

Lot #: 24

Estimate: €140 - €180

Date: 31 Mar 2020

Image
Jeune chamane Colima

Statuette présentant un jeune chamane, les mains posées sur le plexus solaire dans un geste symbolique. Son visage arbore une expression concentrée, peut être sous l’effet d’un hallucinogène puissant. Terre cuite beige. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après J.C. H : 12 cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €250

Date: 31 Mar 2020

Image
Neuf figurines

Ensemble de neuf figurines. Terre cuite, traces de chromie ocre rouge pour quelque unes d’entres elles. Equateur, époque précolombienne. Dimensions: 13 - 10 - 7.8 - 8 - 6 - 6 - 6.5 et 2.5 cm de hauteu

Lot #: 26

Estimate: €150 - €250

Date: 31 Mar 2020

Image
Seigneur Maya

Statuette présentant un seigneur portant un large manteau, riche collier et ornements d’oreilles. Terre cuite beige. Maya, Mexique ou Guatemala. Epoque classique, 600 à 900 après J.C. 12 x 7 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 31 Mar 2020

Image
Noble Michoacan

Statuette présentant une noble femme débout. Elle porte une large jupe et une riche parure. Terre cuite beige avec belles traces de polychromie. Région côtière du Michoacan. 300 à 100 avant J.C. 11 x 4.5 cm

Lot #: 28

Estimate: €120 - €180

Date: 31 Mar 2020

Image
Ornements Mochica

Ornement de collier et pinces à épiler en cuivre, oxydé par le temps et l'usage. Mochica, Pérou, 200-600 ap JC

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 31 Mar 2020

Image
Ensemble de petits sceaux

Ensemble de 57 petits sceaux cylindre ou fusaïoles gravées de symboles zoomorphes et géométriques. Manteno, province de Manabi, de 850 à 1500 après J.C. H : 1 à 2 cm environ

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 31 Mar 2020