Salon Époqu'Auto - Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 10.11.2019

Back

Image

Jean D'YLEN (1866- 1938) "La 9 CV Berliet, élégante, confortable, durable" Grande affiche lithographique de Jean D'Ylen, signée en bas àdroite, circa 1931. Imprimerie Vercasson à Paris. Entoilée, grand format: 298 x 196 cm

Lot #: 44

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Jukebox "Countertop" Jukebox "Countertop" de la marque Wurlitzer type 61 de 1938. Posé sur le comptoir , il pemettait aux clients d'écouter de la musique. Entièrement d’origine, restauré par professionnel : ampli, monayeur d'origine et mécanique. Fonctionne parfaitement, avec des disques 78 tours

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Lettre Signée Bugatti Lettre tapuscrite sur papier avec filigrane de l’usine, proposition commerciale d’agence à Lyon, datée de Janvier 1925. Belle signature à l’encre noire d’Ettore Bugatti. 27 x 21 cm. Encadrée. Collection de Mr Loreille

Lot #: 43

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Mascotte « Vitesse » de Lalique Sujet en verre moulé pressé, satiné mat. Signé Lalique France à la pointe sous la base. H : 18,5 cm. Collection de Mr Loreille

Lot #: 38

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Memorabilia Bugatti Trois badges de calandre émaillés – une plaque en cuivre pour voiture : « Brevets Ettore Bugatti » - une plaque en métal embouti : « Randonnée internationale Bugatti en Périgord » 1978 – un badge du « Bugatti Owner’s club » - une plaque en cuivre du cinquantenaire de la sortie du

Lot #: 42

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

MOEBIUS (1938-2012) - PORTFOLIO : « SUR L'ÉTOILE - UNE CROISIÈRE CITROËN ». Promotionnel Citroën, in 4° paru aux Éditions Gentiane en 1983. Comprend 39 planches en couleurs, une sérigraphie en couleurs signée par l'auteur, une page de présentation et quatre pages de texte. Présenté sous emboîtage

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Paire de guéridons- Citroën Paire de guéridons ornés sur le plateau et sur deux de leurs faces des chevrons Citroën, en relief sur le plateau et en découpe sur les cotés. Travail d'ébénisterie réalisé à la demande du concessionnaire Citroën de Montauban dans les années 1930 afin de meubler ses

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Pierre Louÿs (1894-1976) Affiche annoncant la Soirée de Gala du 24/3/1923 au théatre des Champs Elysées pour la 1er présentation du film sur la traversée du Sahara en Auto chenilles. Illustration signée et datée Pierre Louys, 1923. Imprimerie Chaix à Paris, Mars 1923. 82 x 53 cm. Programme dépliant

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Poignées au double chevron - Citroën 6 poignées en bronze avec traces de nickelage permettaient la manœuvre des portes d'Atelier de la concession Citroën de Montauban. Elles sont ornées en leur centre de l'écusson Citroën en relief. Semble être une fabrication d'usine. Vers 1925

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Porte Casque - Silver Burt Sculpture porte-casque mural Silver Burt N°28 d'une série limitée de 30 exemplaires. par Francollection. Réalisée en France, en faïence émaillée recouverte de feuille d’argent puis vernie. Pourvue sur le haut de la tête d’un creux permettant d’y déposer ses effets

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Porte de phare de 22 Citroën Porte de phare en métal chromé et peint découvert par Lucien Loreille chez un carrossier Lyonnais en 1966. Reste à ce jour la seule preuve tangible de l’existence physique de la 22 Citroën. H : 41 cm, l : 22,5 cm. Encadrée. Bibliographie : - « La 22, Enquête sur une

Lot #: 35

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Série Complète " Almanach Citroën" de 1932 à 1935 Série complète des 4 almanachs Citroën de 1932 à 1935. 1932: Histoire des Usines Citroën, la Croisière Noire et divers. 1933: Le motteur Flottant, l'expedition Centre-Asie et divers. 1934: Comment construire un pont-arrière Citroën et divers. 1935

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Sigles Peugeot Badges de radiateur en métal découpé : 4 de 201 – 2 de 202 – 3 de 301 – 1 de 302 – 1 de 401 – 1 de 402 – 1 de 601 – 2 de 12/6 – 1 de MK 4 – 4 lettrages « Peugeot » - un sigle Peugeot Chine Badges de calandre : 4 « Haricots » émaillés – 1 « Lion Peugeot » - 1 de 203 – 1 de 404 – 1

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Traction Avant 22 CV Ensemble des trois catalogues Citroën vantant la Traction avant Citroën 22 cv. - Dépliant " 7, 11 et 22 Citroën à Traction Avant", 8 volets, réf AC 4220, éditeur Heliochromie Sadag à Boulogne Billancourt. - 2 Dépliants avec de légères différences" Voitures de Tourisme Citroën à

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Trophé JAGUAR Racing Leaping Cat, emblème de la marque Jaguar, en résine laquée façon ronce de noyer pour le corps et noir pour le socle. Porte un cartouche : « E. Irvine May 27 th 01 » L:95 cm, H : 39 cm. Quelques éclats. Historique : C’est au Grand Prix de Monaco couru le 27 Mai 2001 qu’Eddie

Lot #: 40

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019

Image

Utlitaires Citroën de 1929 à 1939 Fort lot de documentation sur les utilitaires Citroën de 1929 à 1939. Comprend entre autres: - "Le Citroën" page mensuelle des propriaitaires et futurs propriétaires de voiture Citroën, de novembre 1929. - 2 Dépliants 4 Volets, "1800 Kgs Citroën", réf AC 1.352. - 2

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 10 Nov 2019