Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 25.02.2021

Back

Image

Lot #: 195-039144/0002

Opening: €160

Date: 25 Feb 2021

Image
Zwei Becher, Böhmen 2. Hälfte 19. Jahrhundert

farbloses Glas, opakweiß bzw. opakweiß und -rosa überfangen, Zierschliff, der weiße Becher mit gravierter und bezeichneter Ansicht "Aeußere Ans. der Klosterruine n. d. Oybin" in Medaillon, rosa Becher mit graviertem Monogramm am Stand, Höhe ca. 10,2 und 12,5 cm, Gebrauchsspuren, weißer Becher mit

Lot #: 195-038441/0038

Opening: €160

Date: 25 Feb 2021

Image
Großes Henkeltablett, Birmingham Silver Co. (CT), U. S. A., wohl 1950er-Jahre

Metall versilbert, rechteckige Form, teilweise durchbrochen gearbeiteter Randbereich mit Reliefdekor im Neorokoko-Stil, Spiegel reich graviert mit Rocaillen, Gitterornament und floralem Blattwerk, auf vier Füßchen, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 48 cm, unterseitig Firmensignet, geringe Gebrauchsspuren

Lot #: 195-038909/0001

Opening: €200

Date: 25 Feb 2021

Image
Zwei Gimpel auf Stamm mit Früchten, Entwurf Erich Oehme 1913, Meissen, 1973

Porzellan, naturalistisch staffiert, am Sockel bezeichnet: 1913 ERICH OEHME, Modellnummer 77272 (alt: D299), unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 15,5 cm, Gebrauchsspuren Lit: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren A100-Z300, S.464, Kat. Nr. 930

Lot #: 195-038568/0005

Opening: €320

Date: 25 Feb 2021

Image
75-teiliges Besteckset, Christofle "Albi"

versilbert, Griffe mit profilierten Rändern, bestehend aus: 2 Salatvorleger, Suppenschöpfer, Serviergabel, Servierlöffel, 2 kleine Vorlegelöffel, Saucenlöffel, Buttermesser, Tortenheber, Zuckerlöffel, 8 Menügabeln, 8 Menülöffel, 8 Menümesser, 8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8

Lot #: 195-039085/0001

Opening: €2,800

Date: 25 Feb 2021

Image
Smaragd Brillant Ring zus. ca. 1,20 ct

Gold 750, RW 60, 5,1 g øG3

Lot #: 395-353570/0003

Opening: €1,000

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Ring

Gold 750, Ringkopf Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, RW 55, 10,9 gøg11

Lot #: 195-038873/0003

Opening: €550

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, RW 54, 4,9 g øG5

Lot #: 395-353795/0001

Opening: €400

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Ring zus. ca. 0,63 ct (graviert)

Gold 585, RW 61, 3,2 g øG3

Lot #: 395-353570/0002

Opening: €450

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Solitär Ring

Weißgold 585, Brillanten ca. 0,08 ct, RW 57, 2,8 g øG3

Lot #: 195-039203/0003

Opening: €190

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillantring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, RW 58, 6,4 gøG6

Lot #: 195-039203/0002

Opening: €500

Date: 25 Feb 2021

Image
Grandl Trachtenschmuck

Silber 835, bestehend aus: 1 Ring, RW 57/58 und 1 Brosche Gesamtgewicht 12 g 11

Lot #: 395-353825/0004

Opening: €50

Date: 25 Feb 2021

Image
Damenring

Gold/Weißgold 585, Zirkonia, RW54, 4,3 gøG4

Lot #: 195-039024/0001

Opening: €220

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,90 ct, RW 60, 6,1 gøG5

Lot #: 195-038950/0001

Opening: €1,200

Date: 25 Feb 2021

Image
JOOP Brillant Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,24 ct, RW 51, 15,3 gøG15

Lot #: 195-038834/0001

Opening: €1,000

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Rubin Ring

Weißgold 585, Brillanten ca. 0,40 ct, RW 56, 4,6 gøG5

Lot #: 195-039022/0001

Opening: €500

Date: 25 Feb 2021

Image
Diamantrautendamenring

Gold 585, Diamantrauten in Silber gefasst, RW 52, 6,3 g øG6

Lot #: 195-038807/0015

Opening: €500

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Farbstein Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Rubine, Saphire und Smaragde, RW 61, 6 g, Oberflächenmerkmal øG5

Lot #: 395-353819/0005

Opening: €550

Date: 25 Feb 2021

Image
2 Ohrstecker

Gold/Weißgold 585, Zirkonia, 4,8 gøG5

Lot #: 195-039024/0005

Opening: €240

Date: 25 Feb 2021

Image
2 Brillantkreolen zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, 4,9 g øG5

Lot #: 395-352216/0008

Opening: €320

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Ohrsteckgehänge

Gold 585, 6,4 g øG6

Lot #: 395-353458/0016

Opening: €320

Date: 25 Feb 2021

Image
Diamantohrstecker

Gold 585, twl. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 7,7 g øG8

Lot #: 395-353351/0003

Opening: €360

Date: 25 Feb 2021

Image
2 Brillantohrsteckschrauben

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,06 ct, 6,9 g øG7

Lot #: 395-352216/0003

Opening: €400

Date: 25 Feb 2021

Image
2 Brillant-Süßwasserkulturperlenohrstecker

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Durchmesser 14,4 und 14,6 mm, naturfarben, 10,5 g øG2

Lot #: 195-038807/0014

Opening: €950

Date: 25 Feb 2021

Image
2 Brillantohrsteckschrauben

Gold/Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, je 1 Südseekulturperle abnehmbar, Durchmesser 14,3 mm, 11,5 gøG4

Lot #: 195-038807/0013

Opening: €1,200

Date: 25 Feb 2021

Image
Collier

Gold 750, variable Länge ca. 39-45 cm, 21,3 gøG21

Lot #: 195-039225/0001

Opening: €1,300

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Saphir Collier

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Länge ca. 43 cm, Steckschließe mit Sicherheitsachter, 20,2 gøG20

Lot #: 195-038864/0003

Opening: €1,500

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Collier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 43,5 cm, 14,2 g øG14

Lot #: 195-038988/0003

Opening: €700

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Collier

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,35 ct, Länge ca. 42,5 cm, 17,6 g øG18

Lot #: 195-039201/0001

Opening: €1,400

Date: 25 Feb 2021

Image
Brillant Rubin Smaragd Collier

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Länge ca. 45 mm, Steckverschluss mit Sicherheitsachter, 26,8 gøG27

Lot #: 195-038988/0001

Opening: €1,300

Date: 25 Feb 2021