Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wiener Neustadt

Date of the auction: 08.04.2020

Back

Image
Amalpha

Herrentaschenuhr, Tulasilber 800, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Zeigerstellung bei ca. 4Uhr, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Deckel mit Jagdmotiv, Durchmesser ca. 53 mm, 93,8 g, gebrauchsspuren, Service wird empfohlen

Lot #: 197-014170/0002

Opening: €50

Date: 8 Apr 2020

Image
Dolxa

Herrentaschenuhr, Silber 900, Ankerwerk, Kompensationsunruh, silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, kleine vertiefte Sekunde, Durchmesser ca. 50 mm,53,8 g, Glas ausgeschartet und verkratzt, Tula tlw ausgeschartetøSU Service wird empfohlen

Lot #: 197-014170/0003

Opening: €50

Date: 8 Apr 2020

Image
Herrentaschenuhr

Tulasilber 800, Ankerwerk, Kompensationsunruh, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Zeigerstellung bei ca. 4Uhr, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Deckel mit Reitermotiv, Durchmesser ca. 52 mm, 87 g, tlw abgerieben, Druckstellen Service wird empfohlen

Lot #: 197-014170/0001

Opening: €50

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantanhänger "Herz" zus. ca. 0,10 ct

Weißgold 585, 0,7 gøG1

Lot #: 397-323373/0002

Opening: €70

Date: 8 Apr 2020

Image
Omega

Herrenarmbanduhr, Plaque, Handaufzug, rosévergoldetes Ankerwerk, Incablock-Stoßsicherung, Kaliber 601, Werknr.: 30187387, silberfärbiges Zifferblatt mit aufgelegten Stundenbalken, Zentralsekunde, Durchmesser ca. 35 mm, Lederband mit Dornschließe, um 1970, 39,6 g, Gehäuse angelaufen, Kunststoffband

Lot #: 397-322985/0002

Opening: €80

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantanhänger "Herz" zus. ca. 0,20 ct

Weißgold 585, 0,6 gøG1

Lot #: 397-323373/0001

Opening: €90

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantring

Gold 580, Saphir, österr. Amts punze 1872-1922, RW 65, 2 gøx

Lot #: 397-322371/0004

Opening: €90

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantmedaillon

Gold 585, tlw rhodiniert und graviert, Rubin, 2,6 gøG2

Lot #: 397-323458/0012

Opening: €100

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantanhänger zus. ca. 0,25 ct

Gold/Weißgold 750, 0,8 gøG1

Lot #: 397-322929/0001

Opening: €120

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantanhänger zus. 0,12 ct

Gold 585, tlw rhodiniert, 1,6 gøG2

Lot #: 397-323236/0002

Opening: €120

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring

Gold/Weißgold 585, Saphir, RW 56, 2,9 g, Saphir mit OberflächenmerkmalenøG3

Lot #: 397-323026/0001

Opening: €130

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantring

Gold/Weißgold 585, Smaragd, RW 55, 2,7 gøG3

Lot #: 397-323256/0001

Opening: €130

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantanhänger

Gold 585, tlw rhodiniert, Citrin ca. 8 ct, 3,7 gøG2

Lot #: 397-323458/0009

Opening: €150

Date: 8 Apr 2020

Image
Jacques Lemans Chronograph

Herrenarmbanduhr, Automatik, Edelstahl, Ankerwerk, Kaliber ETA 7750, vergoldeter Rotor, roséfärbiges Zifferblatt mit römischen Zahlen, Wochentagsanzeige, Datum, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stunden-Zähler kleine Sekunde, Tachymeterskala, verglaster Boden, Ref. Nr.: 486, Lederband mit

Lot #: 197-014173/0002

Opening: €150

Date: 8 Apr 2020

Image
Junkers Fliegerchronograph

Herrenarmbanduhr, Handaufzug, Edelstahl, Ankerwerk, Kaliber P3133, Stoppfunktion über Schaltwippe, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, zwei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler und kleine Sekunde, Datum, verschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster, European Edition 182, Durchmesser ca

Lot #: 197-014173/0001

Opening: €150

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. 0,17 ct

Gold 585, RW 55, 2,5 gøG3

Lot #: 397-322654/0009

Opening: €160

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantkreuz zus. ca. 0,15 ct

Weißgold 585, 3,2 gøG3

Lot #: 397-322666/0013

Opening: €160

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantsolitär 0,13 ct

Weißgold 750, RW 55, 2,9 gøG3

Lot #: 397-323256/0003

Opening: €160

Date: 8 Apr 2020

Image
Brosche

Gold 580, bemalte Porzellaneinlage, Arbeit Ende 19. Jhdt.4,5 g, Zinnlötstellen, tlw abgebrochenøx

Lot #: 397-323406/0001

Opening: €160

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,10 ct

Gold 585, Kulturperle, RW 56, 3,5 gøG3

Lot #: 397-323087/0010

Opening: €170

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantsolitär 0,17 ct

Weißgold 585, RW 58, 1,6 gøG2

Lot #: 397-322957/0001

Opening: €180

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamntring

Weißgold 585, Saphir, RW 57, 3,9 gøG4

Lot #: 397-323087/0004

Opening: €180

Date: 8 Apr 2020

Image
Altschliffdiamantbroshe ca. 0,20 ct

Gold 580, Altschliffdiamant in Silberfassung, Kulturperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,5 gøGx

Lot #: 397-323140/0001

Opening: €180

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantring

Gold/Weißgold 585, Kulturperle RW 62, 4,5 gøG4

Lot #: 397-322371/0003

Opening: €180

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,10 ct

Gold 585, tlw rhodiniert, Rubine, Saphire, Smaragde, RW 57, 4 gøG4

Lot #: 397-323087/0007

Opening: €190

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillant-Diamantring zus. 0,28 ct

Gold 585, tlw rhodiniert, RW 58, 2,5 gøG2

Lot #: 397-323087/0012

Opening: €190

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,15 ct

Gold/Weißgold 585, RW 54, 4,3 gøG4

Lot #: 397-322654/0008

Opening: €200

Date: 8 Apr 2020

Image
Granatanhänger

Gold 750, 3,9 gøG4

Lot #: 397-322981/0002

Opening: €200

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, RW 65, 2,7 gøG3

Lot #: 397-323061/0011

Opening: €200

Date: 8 Apr 2020

Image
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 0,20 ct

Lot #: 397-322492/0001

Opening: €200

Date: 8 Apr 2020