Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wiener Neustadt

Date of the auction: 08.04.2020

Back

Image
Altschliffdiamantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, Diamanten in Platinfassung, RW 55, 2,6 gøG3

Lot #: 397-321877/0001

Opening: €260

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, RW 54, 6 g, øG6 ein Brillant ausgeschartet

Lot #: 397-322413/0007

Opening: €550

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantsolitär 0,25 ct

Gold/Weißgold 585, RW 58, 5,1 gøG5

Lot #: 397-322987/0001

Opening: €450

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 585, RW 54, 5 gøG5

Lot #: 397-322413/0006

Opening: €500

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamantcollier zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, Smaragd/Saphir/Rubin Erzeugnis der Fa. Wagner, 69,9 g, in Originaletui, beiliegende FeststellschraubeøG69

Lot #: 197-014175/0001

Opening: €4,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Jacques Lemans Chronograph

Herrenarmbanduhr, Automatik, Edelstahl, Ankerwerk, Kaliber ETA 7750, vergoldeter Rotor, roséfärbiges Zifferblatt mit römischen Zahlen, Wochentagsanzeige, Datum, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stunden-Zähler kleine Sekunde, Tachymeterskala, verglaster Boden, Ref. Nr.: 486, Lederband mit

Lot #: 197-014173/0002

Opening: €150

Date: 8 Apr 2020

Image
Junkers Fliegerchronograph

Herrenarmbanduhr, Handaufzug, Edelstahl, Ankerwerk, Kaliber P3133, Stoppfunktion über Schaltwippe, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, zwei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-Zähler und kleine Sekunde, Datum, verschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster, European Edition 182, Durchmesser ca

Lot #: 197-014173/0001

Opening: €150

Date: 8 Apr 2020

Image
Opalring

Gold 585, RW 71, 9 gøG7

Lot #: 397-323003/0001

Opening: €360

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring

Gold-Weißgold 585, RW 60, 7,9 gøG8

Lot #: 397-323450/0001

Opening: €380

Date: 8 Apr 2020

Image
Massiver Damenring

Gold 585, RW 56, 25,5 gøG26

Lot #: 397-323329/0001

Opening: €1,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Diamant Ring zus. ca. 1,80 ct

Gold 750, RW 60, 21 gøG21

Lot #: 323-036255/0001

Opening: €1,900

Date: 8 Apr 2020

Image
Dessertbesteck für 6 Personen

Silber 800, 24-tlg, Firmenzeichen Berndorf, bestehend aus: 6 große Löffel, 6 kleine Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 1368,9 g, in Originalkoffer tlw angelaufenøS953

Lot #: 397-321621/0001

Opening: €800

Date: 8 Apr 2020

Image
Rado "Hyper Chrome"

Herrenarmbanduhr, Automatik, Edelstahl, tlw. vergoldet, silberfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, Datum, aufgelegte Stundenkeile, Durchmesser ca. 39 mm, Eta-Werk 2824-2, Referenz 658.0979.3, Titanfaltschließe, Sichtboden,133,9 g, Tragespuren, Riss in der Lünette, 133,9 g, Ersatzglieder, Etui

Lot #: 307-063168/0001

Opening: €850

Date: 8 Apr 2020

Image
Rado jubile Ovation

Damenarmbanduhr, Keramik/Titan Quarz, schwarzes Zifferblatt mit Achtkantdiamanten als Stundenpunkten, Durchmesser ca. 25 mm, aus 2001, verdeckte Faltschließe, 56,2 g, in original Etui, Ersatzglieder, Begleitpapiere Service wird empfohlenøx

Lot #: 397-322234/0001

Opening: €280

Date: 8 Apr 2020

Image
Tissot

Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, Kaliber 2180, silberfärbiges Zifferblatt mit aufgelegten Stundenbalken, Achtkantdiamanten zus. 0,38 ct, Maße 20 x 20 mm, Länge ca. 18 cm, 36,3 g, Zertifikat Service wird empfohlenøx

Lot #: 397-322741/0001

Opening: €1,700

Date: 8 Apr 2020

Image
Eterna-Matic

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Automatik, Kaliber UC-249, Werknr.: 3621331, weißes Zifferblatt mit aufgelegten Stundenbalken, Zentralsekunde, Durchmesser ca. 34 mm, 35,1 g, ohne Ansatzband, mit Widmung auf GehäusedeckeløGU Service wird empfohlen

Lot #: 397-321656/0001

Opening: €600

Date: 8 Apr 2020

Image
Raymond Weil "Shine"

Damenarmbanduhr, Edelstahl, Quartz, silberfärbiges Zifferblatt, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Maße ca. 48 x 19 mm, Original Lederband mit Dornschließe, 30,6 g, Gehäusenr.: V931314, Referenznr.: 1500, 30,6 g, in Original Etui Service wird empfohlen

Lot #: 197-014162/0001

Opening: €400

Date: 8 Apr 2020

Image
L. U. Chopard & CIE

Frackuhr, Weißgold 750, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Kaliber 7000, silberfärbiges Zifferblatt mit aufgelegten Stundenbalken, Durchmesser ca. 41 mm, 41,8 g ein Stundenbalken verbogen, Widmung auf GehäusedeckeløGU

Lot #: 397-320049/0008

Opening: €650

Date: 8 Apr 2020

Image
Tabatiere

Gold 585, Länge 72 mm, Breite 48 mm, 51 g, tlw verkratztøG51

Lot #: 397-322292/0001

Opening: €1,900

Date: 8 Apr 2020

Image
Anhänger Herz

Gold 750, Karneol, aufklappbares Collant mit Sicherheitsverschluss tlw Weißgold 750, 56,1 gøG20

Lot #: 397-321349/0009

Opening: €1,200

Date: 8 Apr 2020

Image
Collier

Weißgold/Gold 585, Imitationsstein, Länge ca. 43 cm, 17,5 g øG17

Lot #: 397-322784/0001

Opening: €650

Date: 8 Apr 2020

Image
Rauchquarzanhänger ca. 29,5 ct

Gold/Roségold 585, 12,4 gøG7

Lot #: 397-322828/0001

Opening: €300

Date: 8 Apr 2020

Image
Königshalskette

Gold 585, Länge ca. 80 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 96,6 gøG97

Lot #: 397-322398/0001

Opening: €3,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Amethystarmkette zus. ca. 39 ct

Gold 585, Länge ca. 20 cm, Steckschließe, 40,7 gøG33

Lot #: 197-014159/0001

Opening: €1,000

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantcollier

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 24,9 g øG25

Lot #: 397-322375/0005

Opening: €900

Date: 8 Apr 2020

Image
Saphirarmkette

Gold 585, Länge ca. 18 cm, 18,2 gøG18

Lot #: 397-322451/0004

Opening: €650

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 750, Saphire, RW 63, 9,6 gøG9

Lot #: 397-322525/0001

Opening: €750

Date: 8 Apr 2020

Image
Omega Collier

Gold/Weißgold 585, Länge 43 cm, im Verlauf, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 35 gøG35

Lot #: 323-035483/0001

Opening: €1,200

Date: 8 Apr 2020

Image
Brillantarmreifen zus. ca. 1,40 ct

Gold 585, Smaragde, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 26,9 gøG26

Lot #: 397-322775/0001

Opening: €1,800

Date: 8 Apr 2020

Image
Fassonarmkette

Gold 585, Länge ca. 21 cm, 19 g øG19

Lot #: 397-322471/0001

Opening: €700

Date: 8 Apr 2020