Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 27.05.2020

Back

Image
Dokumente der Büchsen-Schützen-Kompagnie Blankenhain von 1747 - 1801

Vier Aktenbündel mit Belegen und Rechnungen der Schützen in Fadenheftung, einmal (ohne Deckblatt) die Jahre 1747/48 betreffend, das zweite und dritte Bündel betitelt "Belege zur Schützenrechnung von 1799 bis 1800" bzw. "... von 1800 bis 1801". Das vierte und interessanteste Bündel bezeichnet

Lot #: 3001

Reserve: €960

Date: 27 May 2020

Image
Fünf Parabellum-Bücher

J. C. Still, "Imperial Lugers and their Accessories", Vol. IV, 2. Auflage, Marceline / Missouri 1994. H. Jones, "Luger Variations", Vol. I, Los Angeles 1959. F. A. Datig, "The Luger Pistol", 3. Auflage, Harrisburg, 1957. R. Kornmayer, "Die Geschichte der Parabellum-Pistole in der Schweiz", Singen

Lot #: 3002

Reserve: €400

Date: 27 May 2020

Image
Kanonenrohr, deutsch, Mitte 15. Jhdt.

Eisernes, aus mehreren Schichten aufgebautes Rohr im Kaliber 90 mm mit kanonierter Mündung und durch sieben aufgezogene, eiserne Ringe gegliedert. Das hintere Ende mit einem Ringeinsatz und angedeuteter Nut, um ein Mindestmaß an Gasdichte zum Kammerstück zu gewährleisten. Länge 51 cm, Gewicht 17 kg

Lot #: 3003

Reserve: €1,500

Date: 27 May 2020

Image
Kleine eiserne Blockbüchse, deutsch, um 1500

Kräftiger, schmiedeeiserner Lauf mit leicht ausgestellter Mündung, die Wandung mit mittig versetzt laufender Gratung. Glatte Seele im Kaliber 30 mm. Auf der Oberseite rechteckig vertieftes Zündloch, dahinter geschlagenes Kreuzzeichen. Länge 27 cm, Gewicht 11,4 kg. Zustand: II - III Fragen zum Los

Lot #: 3004

Reserve: €800

Date: 27 May 2020

Image
Gotisches Kammergeschütz (Relinggeschütz), deutsch/Italien, um 1500

Schmiedeeisen. Runder, geschmiedeter Lauf mit verstärkter Mündung und umlaufenden Verstärkungsbändern, abgebrochene Mündung. Glatte Seele im Kaliber 6 cm. Seitlich zwei Wiegezapfen mit beweglicher Schwenkgabel. Rahmenförmiges Kammerlager, der Abschluss mit gerader (abgebrochener) Stange zum Richten

Lot #: 3005

Reserve: €2,400

Date: 27 May 2020

Image

Dreischüssige Laufbündel im Kaliber 14 mm aus patinierter Bronze. Der mittlere Lauf verlängert, mit zentralem Zündloch. An den Mündungen umlaufende eiserne Haltespange. Reich geschnitzte Lafette mit originaler, teilvergoldeter Farbfassung in rot und blau. Reliefierter Pfeifen-, Palmetten- und

Lot #: 3006

Reserve: €15,000

Date: 27 May 2020

Image
Modellkanone mit Lafette, Nürnberg, datiert 1650

Mehrfach gestuftes Bronzerohr mit schöner Alterspatina, glatte Seele im Kaliber 21 mm. Seitliche Wiegezapfen, Ösen in Delfinform. Reich reliefierter Dekor aus Zierbändern mit plastischen Maskarons und Cherubenköpfen zwischen Rankendekor. Über der Kammer reliefierter Wappenschild mit Datierung

Lot #: 3007

Reserve: €4,000

Date: 27 May 2020

Image
Detailliertes Modell eines Katapultes, um 1900

Hartholz, Schnüre sowie Eisenhaken. Funktionstüchtiger Nachbau eines Katapultes, wohl als Anschauungs- oder Lehrmodell aus einem Museum. Leichte Altersspuren, teilrestauriert. Einige Schnüre gerissen. Maße 36 x 59 x 39 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3008

Reserve: €1,000

Date: 27 May 2020

Image

Detailgetreue Nachbildung eines Torsionsgeschützes. Buchenholz, Schnüre sowie Eisenhaken und Messingschienen. Eisenummantelter Geschossbolzen vorhanden. Wohl als Anschauungs- oder Lehrmodell aus einem Museum. Leichte Altersspuren, Partiell restauriert. Maße 32 x 78 x 52 cm. Zustand: II Fragen zum

Lot #: 3009

Reserve: €1,000

Date: 27 May 2020

Image

Gestuftes Messingrohr im Kaliber 26 mm, kanonierte Mündung, dahinter zwei seitliche Ösen mit Befestigungsringen, abgestufter Stoßboden, auf dem Visierreif eckig eingefasstes Zündloch. Kurz vor dem Stoßboden rechts und links eckige Wiegezapfen. Länge 55,5 cm. Auf neuzeitlicher Holzlafette. Das

Lot #: 3010

Reserve: €1,500

Date: 27 May 2020

Image
Modellgeschütz, Sammleranfertigung im Stil des 16. Jhdts.

Bronzerohr mit kanonierter Mündung im Kaliber 48 mm, balustergegliedertes Vorderstück mit Jahreszahl "MDXVII" (=1517), Blütengirlande und zwei Kanonen . Mittelstück mit zwei Delfinen sowie seitlichen Wiegezapfen, auf dem Hinterstück ein bekröntes Wappen. Ebenfalls balustergegliederter Visierreif mit

Lot #: 3011

Reserve: €1,200

Date: 27 May 2020

Image
Salutkanone, Sammleranfertigung im Stil des 17. Jhdts.

Schweres, gegossenes und balusterabgesetztes Bronzerohr im Kaliber 39 mm mit seitlichen Schildzapfen. Obenliegendes Zündloch mit zwei Delfinhenkeln und reliefiertem Wappen, der Stoßboden mit plastischem Löwenkopf. Auf eisenbeschlagener, kräftiger Eichenholzlafette. Rohrlänge 70 cm, Gesamtlänge 153

Lot #: 3012

Reserve: €1,600

Date: 27 May 2020

Image
Böllerkanone, deutsch, um 1900

Rundes, eisernes Rohr mit verstärkter Mündung und glatter Seele im Kaliber 45 mm. Auf der Oberseite Scheinzündloch. Hölzerne Lafette mit eisernen Bandbeschlägen, an der Oberseite tordierter Tragebügel. Rohrlänge 50 cm, Gesamtlänge 100 cm. Zustand: II - Fragen zum Los

Lot #: 3013

Reserve: €720

Date: 27 May 2020

Image
Protze für ein Modell eines französischen Feldgeschützes, 19. Jhdt

Detailgetreues hölzernes und eisenbeschlagenes Modell in Stellmacherqualität. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, durch behutsame Reinigung gut zu verbessern. Länge 78 cm. Die grüne, leicht bestoßene Farbfassung legt nahe, dass diese Protze zu einem französischen Feldgeschütz aus der Zeit der

Lot #: 3014

Reserve: €900

Date: 27 May 2020

Image
Handrohr, Frankreich, Mitte 15. Jhdt.

Kurzes, leicht konisches Rohr mit verstärkter Mündung, glatte Seele im Kaliber 20 mm. Oberseitiges Zündloch, auf der Unterseite zwei ca. 8 mm große Vertiefungen für die Schaftmontage. Dazu moderne Replik eine Schaftes aus Weichholz. Das schmiedeeiserne Befestigungsband fehlt. Länge des Rohres 12 cm

Lot #: 3015

Reserve: €1,500

Date: 27 May 2020

Image

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 18 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing. Auf der Laufoberseite geschlagene Datierung "1589" mit später am anderen Ende fälschlich hinzugefügter zusätzlicher "1". Drei ungedeutete Marken, ein schräg geteilter

Lot #: 3016

Reserve: €8,400

Date: 27 May 2020

Image
Bedeutende, perlmutteingelegte Luntenschlossmuskete, Dresden, um 1580/90

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Links neben der Kammer zwei undeutlich geschlagene Marken. Rechteckige Pfanne mit schwenkbarem Deckel und Feuerschirm. Rechteckiges Schloss, der Hahn in stilisierter Drachenform gearbeitet. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit

Lot #: 3017

Reserve: €25,000

Date: 27 May 2020

Image
Reich verbeinte Luxus-Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1570

Leicht konischer, achtkantiger Lauf mit achtkantig facettierter Mündung, glatte Seele im Kaliber 10,5 mm. Eisernes Korn, über der Kammer gekehlte Kimme. Fein gravierter Banddekor an Mündung und Laufansatz (teils verputzt). Schloss mit außenliegendem Rad. Geschnittene Federn, gravierte Radabdeckung

Lot #: 3018

Reserve: €20,000

Date: 27 May 2020

Image

Glatter Oktagonallauf im Kaliber 21,5 mm, links über der Kammer eingeschlagenes "E", auf der Oberseite Reste einer Marke. Geschnittenes Eisenkorn und fein reliefierte Tunnelkimme aus Messing. Rechteckige, grafisch geschnittene Pfanne mit schwenkbarem Deckel und am oberen Rand figürlich geschnittenem

Lot #: 3019

Reserve: €6,500

Date: 27 May 2020

Image
Radschloss-Knabenkarabiner, süddeutsch, wohl Nürnberg, um 1610

Schlanker achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 9 mm. Eingeschobene Visierung aus Eisen und Messing. Über der Kammer geschlagene ungedeutete Laufmachermarke (gekreuztes Schwert und Radschlosspistole mit "ISI"), umgeben von geschlagenem Ornamentdekor. Radschloss mit außenliegendem Rad, die

Lot #: 3020

Reserve: €13,000

Date: 27 May 2020

Image
Fein verbeinte Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1630/40

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing und Eisen. Über der Kammer geschlagene Marke mit gekreuzten Schwertern und Monogramm "ER", davor runde Messingfütterung. Seitlich am Lauf geschlagen "P". Schloss mit

Lot #: 3021

Reserve: €6,000

Date: 27 May 2020

Image

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme, auf der Laufoberseite geschlagene Datierung "1649". Am Laufansatz zweifach geschlagene Marke "IS" mit Schlüssel. Glattes Schloss mit außenliegendem Rad, auf der Schlossplatte

Lot #: 3022

Reserve: €9,800

Date: 27 May 2020

Image
Radschlosskarabiner, Sachsen, datiert 1672

Kräftiger, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Auf der Laufoberseite datiert "1672" und gemarkt "VB" (Stöckel Nr. 4633). Leicht geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und geschlossener, dreipassförmig durchbrochen gearbeiteter

Lot #: 3023

Reserve: €6,800

Date: 27 May 2020

Image
Radschlossbüchse, Thüringen/Sachsen, datiert 1680

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing und Eisen. Die Laufoberseite über der Kammer gekehlt, dreifach geschlagene, messinggefütterte Laufmachermarke "HIB" mit Vogel. Schloss mit ungedeuteter Meistermarke "HH

Lot #: 3024

Reserve: €6,800

Date: 27 May 2020

Image

Halbschaft aus Nussbaumholz mit fein plastisch geschnitztem, ganzflächigem jagdlichen Dekor. Auf Wange und Schlossgegenseite vielfigurige Jagdszenen in feinem Flachrelief, der Deckel des Kolbenkastens mit Darstellung Akteons. Hinter dem Schwanzschraubenblatt plastischer Löwenkopfmaskaron, auf der

Lot #: 3025

Reserve: €1,500

Date: 27 May 2020

Image

Leicht gestauchter, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12 mm mit eingeschobenem Messingkorn und doppelter, eiserner Klappkimme. Über der Kammer gravierte Signatur "JACOB ROT". Leicht geschnittenes und floral graviertes Radschloss mit halb innenliegendem Rad. Nadelstecher. Im Kolben- und

Lot #: 3026

Reserve: €12,500

Date: 27 May 2020

Image
Reich verbeinte Luxus-Radschlossbüchse, Böhmen, um 1680/1700

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Eingeschobene eiserne Visierung. An Mündung und Laufansatz in Silber eingelegter Banddekor, über der Kammer eine in Messing eingelegte Büste. Schloss mit halb innenliegendem Rad, die Abdeckung mit fein

Lot #: 3027

Reserve: €6,400

Date: 27 May 2020

Image

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14,5 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing und Eisen. Über der Kammer erhaben in Silber tauschierte Darstellung eines Hundes, einen Hasen jagend. Dahinter messinggefütterte Marke "IOM" mit Hahn. Reich

Lot #: 3028

Reserve: €8,500

Date: 27 May 2020

Image
Jagdliche Radschlossbüchse mit Hirschhorn-eingelegtem Schaft, deutsch, um 1700

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 16 mm. Eingeschobene Visierung. Über der Kammer tief gestochener Rankendekor auf fein ziseliertem Grund. Schloss mit innenliegendem Rad, tief gestochener Dekor aus Barockblumen und Vögeln, auf dem Hahn die Figur

Lot #: 3029

Reserve: €8,000

Date: 27 May 2020

Image
Knaben-Radschlossbüchse, süddeutsch, um 1720

Achtkantiger, in rund übergehender älterer Lauf mit sechsfach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Eingeschobene Visierung. Auf der Laufunterseite geschlagene Schlangenmarke der Büchsenmacherfamilie Danner in Nürnberg, wohl Lauf einer Radschlosspistole des 17. Jhdts. in Zweitverwendung. Schwanzschraube

Lot #: 3030

Reserve: €4,000

Date: 27 May 2020