Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 23.07.2021

Back

Image
Art deco Silber Teekanne und Zuckerdose,

teilweise Innenvergoldung, oval fassoniert, gerade Faltenzüge, Kanne mit Scharnierdeckel und Elfenbeinknauf, Zuckerdose mit Steckdeckel mit Elfenbeinknauf, Elfenbeinhenkel, Höhe Kanne 18 cm, Bruttogewicht 1357 g, Meisterzeichen ML, Feingehalt 800, tschechoslowakisches Beschauzeichen ab 1929, (HS

Lot #: 139-109542/0056

Opening: €1,200

Date: 23 Jul 2021

Image
Budapester Schale,

farblos geschliffenes Rot überfangenes Glas, Stand Silber, Verkittung erneuert, Dm. 23,8 cm, Budapester Dianakopfpunze ab 1937, (Lu

Lot #: 139-109989/0006

Opening: €200

Date: 23 Jul 2021

Image
Deutsche Deckeldose,

Silber, geschwärzt, Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel mit blau emaillierten Streifen, aufgelegtes Wappen, 9 x 8 cm, Bruttogewicht 145 g, deutsches Staatszeichen ab 1888, Vertrieb Schwarz & Steiner, Feingehalt 800, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-108563/0026

Opening: €140

Date: 23 Jul 2021

Image
Prager Deckeldose,

Silber, Innenvergoldung, Rückseite mit plastisch floralem Dekor, Scharnierdeckel mit plastisch figuralem Dekor, 8,8 x 5,5 x 1,8 cm, Gewicht 107 g, Meisterzeichen, Prager Beschauzeichen 1829, (Lu

Lot #: 139-108703/0063

Opening: €360

Date: 23 Jul 2021

Image
Russische Silber Teekanne,

Silber, Innenvergoldung, rund, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel mit Perlmuttisolierung, Wandung und Deckel mit floralem Dekor, Bruttogewicht 281 g, Höhe 14 cm, Meisterzeichen Vasily Pulyartky, Moskauer Kokoschnikkopfpunze 1908 - 1917, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110064/0001

Opening: €300

Date: 23 Jul 2021

Image
Schwedische Silber Mokkagarnitur,

Innenvergoldung, rund, reicher floraler Dekor, Gewicht 568 g, Höhe Kanne 14,5 cm, Meisterzeichen, schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe 1956, (HS

Lot #: 139-109420/0012

Opening: €360

Date: 23 Jul 2021

Image
Silber Schale,

Silber, oval, geschwungene Randzone, 2 Henkel, Gewicht 431 g, Breite 21 cm, Länge 30 cm, Beschauzeichen Königreich Italien, Feingehaltszeichen "800", Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110084/0001

Opening: €280

Date: 23 Jul 2021

Image
Drei Silber Tabletts,

Silber, rechteckig und quadratisch, Rand mit ornamentalem Dekor, verschiedene Größen, 1 Tablett 28 x 28 cm, 1 Tablett 32 x 14,5 cm, 1 Tablett 40 x 25,5 cm, Gewicht 1993 g, Feingehaltszeichen "800", 20. Jh., Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110121/0001

Opening: €1,000

Date: 23 Jul 2021

Image
Zwei Silber Tassen,

Silber, rund, Rocaillenhenkel, abgesetzer Fuß, Gewicht 451 g, Höhe 10 cm, 20. Jh, Feingehaltszeichen "800", (Lu

Lot #: 139-110139/0004

Opening: €180

Date: 23 Jul 2021

Image
Paar Wiener Silber Kerzenleuchter,

Silber, rund, gravierter floraler Dekor, Vasentülle, Gewicht 694 g, Höhe 31 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, Druckstellen, (Lu

Lot #: 139-110139/0006

Opening: €400

Date: 23 Jul 2021

Image
Niellogürtel,

Silber, Niellodekor, Verschluss mit Thugra, Länge ca. 80 cm, Gewicht 283 g, orientalische Beschauzeichen, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu

Lot #: 139-110170/0004

Opening: €200

Date: 23 Jul 2021

Image
Moskauer Vodkabecher,

Silber, Innenvergoldung, Lippenrand vergoldet, Wandung mit ornamentalem Dekor, Gewicht 27,5 g, Höhe 3,8 cm, Dm. 3,8 cm, Moskauer Beschauzeichen mit Beschaumeister Andrej Andrejew, 1776, Gebrauchsspuren, Druckstellen,(Lu

Lot #: 139-110311/0008

Opening: €150

Date: 23 Jul 2021

Image
Paar Krickerl Kerzenleuchter mit Silbermontierung,

Silber, rund, Geweih, Höhe 26,7 cm, Feingehaltszeichen "925", Druckstellen, (Lu

Lot #: 139-110197/0002

Opening: €120

Date: 23 Jul 2021

Image
Obstbesteck für 12 Personen,

Silber, Metall - vergoldet, 24Teile, bestehend aus: 12 Obstmesser, 12 Obstgabeln, Hefte Silber, graviertes "M" mit Freiherrenstandskrone, Länge Messer: 17,5 cm, Länge Gabeln: 15,5 cm, Firmenzeichen, Deutsches Staatszeichen ab 1888, Gebrauchsspuren, Druckstellen, in Kassette, (Lu

Lot #: 139-110185/0001

Opening: €180

Date: 23 Jul 2021

Image
Konvolut skandinavische Anhänger,

Silber, verschiedene Formen, u. a. Fisch-, Stiefel-, Schlittschuhform, 19 Stück, Gewicht 165,6 g, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110311/0007

Opening: €300

Date: 23 Jul 2021

Image
Prager Silber Schale,

Silber, oval, Wandung durchbrochen gearbeitet, floraler Dekor, beidseitig graviert mit Jahreszahl, 2 Henkel, Gewicht 361,3 g, Höhe 13 cm, Länge 24,6 cm, Breite 10,8 cm, Meisterzeichen, Prager Dianakopfpunze 1872-1922, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110311/0004

Opening: €200

Date: 23 Jul 2021

Image
Große Mailänder Skulptur eines Sähmanns,

Silber, Marmorsockel mit Silbermontierung, Höhe 57 cm, Silbergewicht ca. 10500 g, bezeichnet "Scultura Prof. Ceccerini esecuzione Argenteria Finczi", um 1930/40, (Lu

Lot #: 139-106003/0001

Opening: €6,000

Date: 23 Jul 2021

Image
Wiener Tee- und Kaffeegarnitur,

Silber, 4 Teile, bestehend aus: Tee-, Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose, Wandung mit Lorbeerfestons, Holzhenkel, Scharnierdeckel bzw. Steckdeckel, Höhe Kaffeekanne 16,5 cm, Bruttogewicht 1285 g, Firmenzeichen Brüder Frank, Vetriebsstempel Vincenz Mayer's Söhne, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922

Lot #: 139-108145/0004

Opening: €900

Date: 23 Jul 2021

Image
"FABERGÉ" - Emailierte Moskauer Gürtelschnalle,

Silber, teilweise vergoldet, transluzides blaues Email, 6,8x 4 cm, Bruttogewicht 37 cm, Firmenzeichen "K. FABERGÉ", Moskauer Stadtmarke mit Feingehaltszeichen "84", um 1900, (Lu

Lot #: 139-108097/0001

Opening: €3,000

Date: 23 Jul 2021

Image
Armband,

Silber, teilweise vergoldet, facettierte Granate, zusätzlich 1 Element, verputzte Punze, (HS

Lot #: 139-109092/0003

Opening: €100

Date: 23 Jul 2021

Image
Dänischer Silber Gewürzstreuer,

rund, gerade Faltenzüge, Bajonettverschluss, vier Füße, Höhe 15 cm, Gewicht 190 g, Feingehaltszeichen, 1. Hälfte 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Lot #: 139-109370/0021

Opening: €260

Date: 23 Jul 2021

Image
Französischer Flakon mit Stöpsel,

farbloses Glas, Stöpsel, Glaseinsatz, Silbermontierung, Kreuzbanddekor, Höhe 19 cm, französischer Garantiestempel 1838-1919, (HS

Lot #: 139-109208/0018

Opening: €180

Date: 23 Jul 2021

Image
Glasplatte mit Silbermontierung,

farbloses geschliffenes Glas, Silbermontierung, rund, Dm. 33,5 cm, Pariser Minervakopfpunze 1838 - 1919, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-108696/0030

Opening: €180

Date: 23 Jul 2021

Image
Augsburger Pokal,

Silber, rund, Höhe 12,5 cm, Gewicht 117 g, Meisterzeichen IB = Jeremias Busch, Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1689-1692, Gebrauchsspuren (Lu

Lot #: 139-109997/0001

Opening: €300

Date: 23 Jul 2021

Image
Wiener Silber Gießer,

Silber, quadratisch mit nach innen gewölbten Kanten, Henkel mit Beinisolierung, Bruttogewicht 458 g, Höhe 14,5 cm, Meisterzeichen L & C, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110139/0009

Opening: €200

Date: 23 Jul 2021

Image
Englische Silber Tee- und Kaffeegarnitur,

Silber, teilweise Innenvergoldung, 3 Teile, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Gießer, rund, Scharnierdeckel mit Beinknauf, Rocaillenhenkel mit Beinisolierung, abgesetzer Fuß, Gewicht 1992 g, Höhe 13 -28 cm, Briminghamer Beschauzeichen 1895/96, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110139/0005

Opening: €1,200

Date: 23 Jul 2021

Image
Wiener Tabatiere,

Silber, Innenvergoldung, Scharnierdeckel mit emaillierter Darstellung einer Fabrik, Rückseite mit zahlreichen Unterschriftengravuren, 11 x 8x 1,2 cm, Bruttogewicht 172 g, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Feingehaltszeichen "935", Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-109694/0011

Opening: €200

Date: 23 Jul 2021

Image
Schale,

Silber, oval, Wandung floral durchbrochen gearbeitet, Zwischenzarge, 2 Henkel, 19,5 x 12,5 cm, Gewicht 253 g, Meisterzeichen, Beschauzeichen für 12 - lötiges Silber, 1. Drittel 19. Jh., (Lu

Lot #: 139-110021/0022 +

Opening: €400

Date: 23 Jul 2021

Image
Wiener Silber Zuckerschale,

Silber, rund, fassoniert, gerade Faltenzüge, Wandung mit floralem Dekor, 2 Henkel, 4 Füße, Gewicht 206 g, Dm. 12,5 cm, Höhe 7 cm, Firmenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren, (Lu

Lot #: 139-110311/0010

Opening: €180

Date: 23 Jul 2021

Image
Silber Milch- und Zuckergarnitur,

Silber, rund, 2 Teile, bestehend aus: 1 Zuckerschale,1 Gießer, Gewicht 125,5 g, Dm. Zuckerschale 7 cm, Höhe Gießer 7 cm, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen "925", Druckstelle, (Lu

Lot #: 139-110185/0002

Opening: €80

Date: 23 Jul 2021