Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 26.10.2006 - 27.10.2006

Image
Lot number 62
paire de vases de forme balustre en porcelaine de Chine sang de boeuf, modernes
€400 - €600
ca. US$504 - US$756
€2,040
ca. US$2,572
Image
Lot number 63
Max le Verrier,1891-1973 Rhinoceros France, XXe siècle
€800 - €1,200
ca. US$1,008 - US$1,513
€1,320
ca. US$1,664
Image
Lot number 64
tapis ispahan en laine et soie ; Perse centrale ; circa 1940
€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044
Image
Lot number 65
tapis Boukhara en laine
€700 - €1,000
ca. US$882 - US$1,261
Image
Lot number 66
miroir en bois peint et doré, venise ; XVIIIe siècle
€1,500 - €2,000
ca. US$1,891 - US$2,522
€7,440
ca. US$9,382
Image
Lot number 67
petite commode en bois peint, Italie ou sud de la France, XVIIIe siècle
€4,000 - €5,000
ca. US$5,044 - US$6,305
€3,360
ca. US$4,237
Image
Lot number 68
encoignure murale en bois peint, XVIIIe siècle
€1,200 - €1,500
ca. US$1,513 - US$1,891
€900
ca. US$1,134
Image
Lot number 69
deux boîtes couvertes en arte povera, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle
€300 - €500
ca. US$378 - US$630
€216
ca. US$272
Image
Lot number 70
€1,500 - €2,000
ca. US$1,891 - US$2,522
€1,080
ca. US$1,361
Image
Lot number 71
miroir à parecloses en bois sculpté redoré d'époque régence
€8,000 - €12,000
ca. US$10,088 - US$15,133
€14,400
ca. US$18,159
Image
Lot number 72
€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044
€2,400
ca. US$3,026
Image
Lot number 73
€2,500 - €3,000
ca. US$3,152 - US$3,783
€4,560
ca. US$5,750
Image
Lot number 74
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
€8,400
ca. US$10,593
Image
Lot number 75
bureau de dame en bois de placage, d'époque Louis XV
€5,000 - €8,000
ca. US$6,305 - US$10,088
Image
Lot number 76
écran de feu en bois naturel sculpté, de style régence ; XIXe siècle
€600 - €800
ca. US$756 - US$1,008
Image
Lot number 77
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€1,200
ca. US$1,513
Image
Lot number 78
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€720
ca. US$908
Image
Lot number 79
lit en bois doré et sculpté, d'époque Louis XV
€5,000 - €7,000
ca. US$6,305 - US$8,827
Image
Lot number 80
€3,500 - €5,000
ca. US$4,413 - US$6,305
€3,360
ca. US$4,237
Image
Lot number 81
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€840
ca. US$1,059
Image
Lot number 82
petite table de salon en placage de bois de rose, d'époque Louis XV
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
€1,440
ca. US$1,815
Image
Lot number 83
petite table de salon en bois de placage, d'époque Louis XV
€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044
€5,280
ca. US$6,658
Image
Lot number 84
petite chaise en bois naturel ; travail provincial du XVIIIe siècle
€300 - €400
ca. US$378 - US$504
Image
Lot number 85
€5,000 - €8,000
ca. US$6,305 - US$10,088
€6,000
ca. US$7,566
Image
Lot number 86
secrétaire de dame en placage de bois de rose, d'époque Louis XV
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
€3,840
ca. US$4,842
Image
Lot number 87
large miroir en bois sculpté et doré ; d'époque Louis XV
€4,000 - €5,000
ca. US$5,044 - US$6,305
€4,080
ca. US$5,145
Image
Lot number 88
paire d'appliques en bronze doré, de style Louis XV
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€780
ca. US$983
Image
Lot number 89
€5,000 - €8,000
ca. US$6,305 - US$10,088
Image
Lot number 90
€3,500 - €4,500
ca. US$4,413 - US$5,674
€3,360
ca. US$4,237
Image
Lot number 91
petite console d'applique en bois sculpté et doré, d'époque Régence
€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044
€2,640
ca. US$3,329