Subasta 16 de Mayo 2019

Sala de Ventas, C/ Rosselló 229, 08008 Barcelona, Spain
info@saladeventas.es · +34 93 6671026

Date of the auction: 16.05.2019

Image
Lot number 161
Pareja de incensarios trípode chinos 1era. mitad siglo XX
Opening
€3,000
ca. US$3,370
Image
Lot number 162
Amadura de samurái, periodo Edo, 1er. cuarto siglo XIX
Opening
€4,000
ca. US$4,494
Image
Lot number 163
Armadura de samurái, periodo Edo, 1er. cuarto siglo XIX
Opening
€4,000
ca. US$4,494
Image
Lot number 164
Escuela china siglo XV
Opening
€6,000
ca. US$6,741
Image
Lot number 165
Mesa de centro estilo Luis XV 1er. tercio siglo XX
Opening
€50
ca. US$56
Image
Lot number 166
Silla de enfermera siglo XX
Opening
€60
ca. US$67
Image
Lot number 167
Pareja de marcos isabelinos siglo XIX
Opening
€60
ca. US$67
Image
Lot number 168
Sillón estilo Regency siglo XX
Opening
€80
ca. US$89
Image
Lot number 169
Aplique de pared cuadrangular circa 1970
Opening
€80
ca. US$89
Image
Lot number 170
Dos marcos de época fernandina siglo XIX
Opening
€80
ca. US$89
Image
Lot number 171
Capilla de época isabelina siglo XIX
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 172
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 173
Juego de mesas nido de estilo inglés s. XX
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 174
Pareja de sillas portuguesas siglo XIX
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 175
Lámpara de techo circa 1900
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 176
Mesa auxiliar de época isabelina siglo XIX
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 177
Sillón de enfermera siglo XX
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 178
Sillón birmano siglo XX
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 179
Capilla de época isabelina s. XIX
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 180
Velador "Tilt-Top" de época isabelina s. XIX
Opening
€120
ca. US$134
Image
Lot number 181
Eero Saarinen
Opening
€130
ca. US$146
Image
Lot number 182
Pareja de espejos cornucopia isabelinos siglo XIX
Opening
€130
ca. US$146
Image
Lot number 183
Espejo de época isabelina siglo XIX
Opening
€140
ca. US$157
Image
Lot number 184
Miguel Milá
Opening
€150
ca. US$168
Image
Lot number 185
Mesa de juego isabelina s. XIX
Opening
€150
ca. US$168
Image
Lot number 186
Miguel Milá
Opening
€150
ca. US$168
Image
Lot number 187
Mazzega. Lámpara de sobremesa de diseño italiano circa 1960
Opening
€180
ca. US$202
Image
Lot number 188
Óscar Tusquets
Opening
€180
ca. US$202
Image
Lot number 189
Mesa costurero de época isabelina s. XIX
Opening
€180
ca. US$202
Image
Lot number 190
Lámpara de sobremesa Reggiani circa 1970-1979
Opening
€190
ca. US$213
Image
Lot number 191
Buffet art-déco años 30
Opening
€200
ca. US$224
Image
Lot number 192
Pareja de sillones victorianos, Inglaterra siglo XIX
Opening
€200
ca. US$224
Image
Lot number 193
Reloj de pared en madera de nogal s. XX
Opening
€200
ca. US$224
Image
Lot number 194
Pareja de butacas isabelinas siglo XIX
Opening
€200
ca. US$224
Image
Lot number 195
Arcón catalán siglo XVIII
Opening
€230
ca. US$258
Image
Lot number 196
Cuatro marcos de época fernandina siglo XIX
Opening
€240
ca. US$269
Image
Lot number 197
Pareja de lámparas de sobremesa de diseño español siglo XX
Opening
€250
ca. US$280
Image
Lot number 198
Consolas rinconeras Carlos IV fin. s.XVIII-ppios. s.XIX
Opening
€250
ca. US$280
Image
Lot number 199
Lámpara de techo 1era. mitad siglo XX
Opening
€300
ca. US$337
Image
Lot number 200
Cómoda escritorio de época isabelina s. XIX
Opening
€300
ca. US$337
Image
Lot number 201
Pareja de butacas de diseño escandinavo, Noruega circa 1970
Opening
€300
ca. US$337
Image
Lot number 202
Par de mesas auxiliares inglesas final s.XIX-ppios. s.XX
Opening
€300
ca. US$337
Image
Lot number 203
Pareja de ménsulas-espejo isabelinas siglo XIX
Opening
€300
ca. US$337
Image
Lot number 204
"Ballarina". Lámpara de sobremesa Art-Déco circa 1920
Opening
€300
ca. US$337
Image
Lot number 205
Dos cortinajes modernistas c. 1900
Opening
€350
ca. US$393
Image
Lot number 206
Pareja de cómodas portuguesas siglo XIX
Opening
€350
ca. US$393
Image
Lot number 207
Servidor francés época Louis Philippe siglo XIX
Opening
€380
ca. US$426
Image
Lot number 208
Caja escritorio mallorquín s. XIX
Opening
€400
ca. US$449
Image
Lot number 209
Le Corbusier
Opening
€400
ca. US$449
Image
Lot number 210
Espejo isabelino siglo XIX
Opening
€400
ca. US$449
Image
Lot number 211
Gustav Gurschner
Opening
€400
ca. US$449
Image
Lot number 212
Pareja de puertas siglo XVI
Opening
€450
ca. US$505
Image
Lot number 213
Lámpara de techo de gas circa 1900
Opening
€450
ca. US$505
Image
Lot number 214
Canterano catalán siglo XVIII
Opening
€450
ca. US$505
Image
Lot number 215
Lámpara de techo siglo XX
Opening
€480
ca. US$539
Image
Lot number 216
Mueble escritorio francés época Louis-Philippe siglo XIX
Opening
€500
ca. US$561
Image
Lot number 217
Ingmar Relling
Opening
€500
ca. US$561
Image
Lot number 218
Pareja de estanterías filipinas 1era. mitad siglo XX
Opening
€500
ca. US$561
Image
Lot number 219
Cómoda catalana siglo XVIII
Opening
€550
ca. US$617
Image
Lot number 220
Mueble aparador época William IV, Inglaterra circa 1830-1838
Opening
€550
ca. US$617
Image
Lot number 221
Arqueta española siglo XVII
Opening
€600
ca. US$674
Image
Lot number 222
Cómoda época George IV, Inglaterra siglo XVIII
Opening
€600
ca. US$674
Image
Lot number 223
Dos muebles auxiliares chinos siglo XX
Opening
€600
ca. US$674
Image
Lot number 224
Mesa de despacho inglesa siglo XIX
Opening
€600
ca. US$674
Image
Lot number 225
Dos mesas chinas siglo XX
Opening
€600
ca. US$674
Image
Lot number 226
Clavicordio inglés siglo XIX
Opening
€650
ca. US$730
Image
Lot number 227
Consola con espejo estilo Luis XV siglo XIX
Opening
€750
ca. US$842
Image
Lot number 228
Chispero español siglo XVII
Opening
€750
ca. US$842
Image
Lot number 229
Cómoda época Carlos IV final. siglo XVIII
Opening
€750
ca. US$842
Image
Lot number 230
Reloj de sobremesa francés época Napoleón III siglo XIX
Opening
€750
ca. US$842
Image
Lot number 231
Biombo modernista final siglo XIX-ppios. siglo XX
Opening
€800
ca. US$898
Image
Lot number 232
Canterano catalán siglo XVIII
Opening
€1,000
ca. US$1,123
Image
Lot number 233
Romy. J. Punsalang
Opening
€1,200
ca. US$1,348
Image
Lot number 234
Lámpara de techo siglo XX
Opening
€1,500
ca. US$1,685
Image
Lot number 235
Pareja de torcheros modernistas circa 1900
Opening
€1,500
ca. US$1,685
Image
Lot number 236
Louis Majorelle
Opening
€1,800
ca. US$2,022
Image
Lot number 237
Cuatro butacas coloniales Filipinas circa 1920
Opening
€2,000
ca. US$2,247
Image
Lot number 238
Cómoda genovesa estilo Luis XV siglo XVIII
Opening
€2,000
ca. US$2,247
Image
Lot number 239
Tintero siglo XVIII
Opening
€100
ca. US$112
Image
Lot number 240
Plato siglo XVIII
Opening
€120
ca. US$134