Auction archive: Lot number 164

Escuela china siglo XV

Opening
€6,000
ca. US$6,741

Escuela china siglo XV

Opening
€6,000
ca. US$6,741

Escuela china siglo XV. Dinastía Ming. Guanyin, escultura en madera tallada y policromada, 107 cm. alt. La imagen de pie sobre una roca, portando una túnica suelta que cae en elegantes pliegues y se abre en el pecho para revelar un collar de flores, la mano derecha en vitarka mudra, la izquierda sosteniendo un jarrón de esbelto cuello, el cabello recogido en un moño alto detrás de una diadema foliada centrada con una pequeña figura de Amitabha sentada en una base en forma de loto. Ejemplar similar de la dinastía Tang tallado en piedra en la colección del Museo Victoria and Albert, no inv. A.216-1946; otro, fundido en bronce y también de la dinastía Tang, incluido en la colección del Museo de la Universidad de Harvard, e ilustrado en Chinese Sculptures, New Haven, 2006, p.312.

16 May 2019
Sala de Ventas
C/ Rosselló 229
08008 Barcelona
Spain
info@saladeventas.es
+34 93 6671026

16 May 2019
Sala de Ventas
C/ Rosselló 229
08008 Barcelona
Spain
info@saladeventas.es
+34 93 6671026