Subasta 16 de Mayo 2019

Sala de Ventas
C/ Rosselló 229
08008 Barcelona
Spain
[email protected] · +34 93 6671026

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image
Tres colgantes relicarios siglos XIX-ppios. XX

Tres colgantes relicarios siglos XIX-ppios. XX . De forma oval y de corazón en plata. Con reliquias de San Luciano, San Marciano y San Vicente de Paul . 3x2x0,9 cm. y 3x2,5x0,5 cm

Lot #: 1

Opening: €200

Date: 16 May 2019

Image
Colgante relicario español final siglo XVII-ppios. XVIII

Colgante relicario español final siglo XVII-ppios. XVIII . En filigrana de plata con placas en porcelana esmaltada representando a la Virgen de Montserrat y San Antonio Abad . 5,50 x 3,70 cm

Lot #: 2

Opening: €240

Date: 16 May 2019

Image
Relicario español final siglo XVIII-ppios s. XIX

Relicario español final siglo XVIII-ppios s. XIX . En plata, con forma de corazón. Verso con devoción de San Praxedes y reverso con devoción de Santa Teresa esmaltada sobre placa de porcelana . 4,5 x 3,5 x 1 cm

Lot #: 3

Opening: €250

Date: 16 May 2019

Image
Colgante relicario siglo XVIII

Colgante relicario siglo XVIII . Placa de forma oval en plata calada rematada por formas florales. Verso con advocación de la Virgen y el Niño y reverso con advocación de San Antonio . 7x4x1 cm. Cadena en plata, 53 cm. long

Lot #: 4

Opening: €250

Date: 16 May 2019

Image
Dos relicarios populares españoles 2nda mitad s. XVIII-1era

Dos relicarios populares españoles 2nda mitad s. XVIII-1era. mitad siglo XIX . En malla de metal y cristal . Con miniaturas de Santiago Apóstol, la Virgen con el Niño y San Antonio Abad sobre papel litografiado, 4x3,5 y 3,5x2,7 cm

Lot #: 5

Opening: €280

Date: 16 May 2019

Image
Relicario español siglo XVIII

Relicario español siglo XVIII. Placa de forma oval en plata con cordón aplicado. Verso con imagen de Nuestra Señora de la Porta sobre papel litografiado y coloreado y reverso con reliquias de varios santos. 6,5x4,5x1,2 cm

Lot #: 6

Opening: €280

Date: 16 May 2019

Image
Relicario español siglo XVII

Relicario español siglo XVII . En filigrana de plata con advocaciones de Santa Teresa y Charitas en verré eglomisé . 7 x 6,5 x 1 cm

Lot #: 7

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
Relicario probabablemente siglo XVII o XVIII

.csC583D0C8{text-align:left;text-indent:0pt;margin:12pt 0pt 12pt 0pt}.cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:'Times New Roman';font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;} Relicario probabablemente siglo XVII o XVIII. En plata cincelada. Verso con el

Lot #: 8

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
Relicario español siglo XVIII

Relicario español siglo XVIII . En filigrana de plata y advocaciones de La Virgen María y Santa Úrsula en porcelana pintada . 6,5 x 4,5 x 1 cm

Lot #: 9

Opening: €300

Date: 16 May 2019

Image
Marco para relicario circa 1650-1699

.csC583D0C8{text-align:left;text-indent:0pt;margin:12pt 0pt 12pt 0pt}.cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:'Times New Roman';font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;} Marco para relicario circa 1650-1699. En plata recortada con crestería de roleos e

Lot #: 10

Opening: €350

Date: 16 May 2019

Image
Patena o medallón relicario probablemente Castilla y León s

.csC583D0C8{text-align:left;text-indent:0pt;margin:12pt 0pt 12pt 0pt}.cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:'Times New Roman';font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;} Patena o medallón relicario probablemente Castilla y León siglo XVII. En plata

Lot #: 11

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image
Tres relicarios siglos XVIII y XIX

Tres relicarios siglos XVIII y XIX . Uno en filigrana de plata con reliquias de San Antonio Maria Claret, otro de forma oval en plata con imagen de la Virgen y el Niño y reliquia y el tercero en plata con la Santa Faz y la Virgen y el Niño en verré eglomisé . 6,5x5x1 cm; 4x3,3x1 cm. y 7,5x5,5x0,8

Lot #: 12

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image
Relicario español siglo XVIII

.csC583D0C8{text-align:left;text-indent:0pt;margin:12pt 0pt 12pt 0pt}.cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:'Times New Roman';font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;} Relicario español siglo XVIII. Marco en plata recortada y dorada con cordón aplicado

Lot #: 13

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image
Relicario probablemente siglo XVII

.csC583D0C8{text-align:left;text-indent:0pt;margin:12pt 0pt 12pt 0pt}.cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:'Times New Roman';font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;} Relicario probablemente siglo XVII. De forma romboidal en plata. 4x3,50 cm

Lot #: 14

Opening: €400

Date: 16 May 2019

Image
Masriera y Carreras

Masriera y Carreras . Medalla devocional siglo XX . En plata con imagen central de la Virgen con el Niño esmaltada, 7 cm. diám. Se acompaña de estuche original

Lot #: 15

Opening: €90

Date: 16 May 2019

Image
Pendientes dormilona

Pendientes dormilona . En oro amarillo de 18 k. con diamante talla brillante engastado en chatón (0,06 ct. total) . Cierre a presión . 1,1 gr

Lot #: 16

Opening: €120

Date: 16 May 2019

Image
Pendientes catalanes o Bajo Aragón fin. s. XVIII-ppios. s.

Pendientes catalanes o Bajo Aragón fin. s. XVIII-ppios. s. XIX . Plata y vidrios amarillos facetados . 8 cm. long. 20,26 gr

Lot #: 17

Opening: €130

Date: 16 May 2019

Image
Sortija 1era. mitad siglo XX

Sortija 1era. mitad siglo XX . En oro amarillo de 18 k. con diamante central talla europea antigua (0,20 ct. aprox.) y diamantes talla rosa . 3,59 gr. Faltan 3 diamantes talla rosa

Lot #: 18

Opening: €150

Date: 16 May 2019

Image
Pendientes tipo criolla

Pendientes tipo criolla . Montura en oro blanco con diamantes talla baguette (0,19 ct. total aprox.) . 1 gr

Lot #: 19

Opening: €150

Date: 16 May 2019

Image
Pendientes 1era. mitad siglo XX

Pendientes 1era. mitad siglo XX . En oro amarillo con vistas en plata y zafiros incoloros . Cierre catalán. 3,76 gr

Lot #: 20

Opening: €160

Date: 16 May 2019

Image
Sortija Art-Déco

Sortija Art-Déco . Oro amarillo de 18k. y diamantes talla rosa . 2,33 gr

Lot #: 21

Opening: €170

Date: 16 May 2019

Image
Sortija alianza

Sortija alianza . Oro amarillo de 18 k., esmeraldas talla brillante y diamantes talla brillante . 3,02 gr. Peso total esmeraldas: 0,20 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,35 ct. aprox

Lot #: 22

Opening: €170

Date: 16 May 2019

Image
Sortija rosetón 1era. mitad siglo XX

Sortija rosetón 1era. mitad siglo XX . Oro amarillo de 18 k. y granates talla oval y talla rosa . 4,42 gr

Lot #: 23

Opening: €170

Date: 16 May 2019

Image
Pendientes dormilona

Pendientes dormilona . En oro blanco de 18 k. con diamantes talla brillante (0,19 ct. total) . Cierre a presión . 0,65 gr

Lot #: 24

Opening: €170

Date: 16 May 2019

Image
Sortija circa 1940

Sortija circa 1940 . Oro amarillo de 18 k. cincelado con vistas en platino, espinela sintética y diamantes talla rosa . 6,57 gr

Lot #: 25

Opening: €180

Date: 16 May 2019

Image
Colgante con esmeralda

Colgante con esmeralda . En oro amarillo de 18 k. con esmeralda talla oval y diamantes talla brillante . Cadena en oro amarillo de 18 k . 1,41 gr

Lot #: 26

Opening: €190

Date: 16 May 2019

Image
Colgante de tipo rosetón

Colgante de tipo rosetón . En oro blanco con diamantes talla brillante (0,15 ct. total) . Cadena en oro blanco . 1,41 gr

Lot #: 27

Opening: €200

Date: 16 May 2019

Image
Pendientes tipo criolla

Pendientes tipo criolla . En oro blanco con diamantes talla baguette (0,19 ct. total) . 1,78 gr

Lot #: 28

Opening: €200

Date: 16 May 2019

Image
Colgante solitario

Colgante solitario . En oro blanco de 18 k. con diamante talla brillante de 0,10 ct . Cadena en oro blanco . 0,94 gr

Lot #: 29

Opening: €200

Date: 16 May 2019

Image
Sortija rosetón

Sortija rosetón . En oro blanco de 18 k. y diamantes talla brillante (0,14 ct.) . 1,29 gr

Lot #: 30

Opening: €220

Date: 16 May 2019