Premium pages left without account:

TABLEAUX ANCIENS – ARCHEOLOGIE- ART d' ASIE - CERAMIQUES – SCULPTURES - COSTUMES du XVIIIème siècle

Thierry de Maigret, 5 rue de Montholon, 75009 Paris, France
contact@thierrydemaigret.com · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 12.06.2009

Lot number 31
Ecole LYONNAISE du début du XIXème siècle

Bouquet de fleurs Gouache (manques) 39 x 46 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
Price realised:
€550
ca. US$770
Lot number 32
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, d'après Giovanni Antonio BAZZI dit...

Mise au tombeau Pierre noire, porte une inscription en bas à droite Ber de syl / Sodom Eques / Fac...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€400 - €600
ca. US$560 - US$840
Price realised:
n. a.
Lot number 33
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur du TINTORET

Le miracle de l'esclave Toile. 100 x 135 cm Voir la reproduction Reprise du tableau conservé à...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,800 - €2,500
ca. US$2,522 - US$3,504
Price realised:
€4,100
ca. US$5,746
Lot number 34
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS

Thomyris reine des Scythes, et la tête de Cyrus Toile octogonale. 81 x 100,5 cm. (Usures et...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$2,102 - US$2,803
Price realised:
n. a.
Lot number 35
Ecole FLAMANDE vers 1630

Saint Jérôme dans le désert Cuivre 51,5 x 68,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
Price realised:
€3,500
ca. US$4,905
Lot number 36
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur de Jacques STELLA

La Sainte Famille Panneau parqueté 49,5 x 65,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$4,204 - US$5,606
Price realised:
€2,800
ca. US$3,924
Lot number 37
Ecole PIEMONTAISE vers 1510

La Sainte Famille Peinture à l'oeuf sur panneau de bois Panneau rectangulaire cintré et coupé dans...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032
Price realised:
€15,000
ca. US$21,024
Lot number 38
Ecole ITALIENNE vers 1620, entourage de Ludovic CARRACHE

L'Assomption de la Vierge Panneau de chêne, une planche, non parqueté (usures) 36 x 26,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$2,102 - US$2,803
Price realised:
n. a.
Lot number 39
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Jean Baptiste van MOUR

Une Grecque Cuivre, inscription en bas à gauche VNE GRECQVE (sans cadre) 31 x 23,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€800 - €1,200
ca. US$1,121 - US$1,681
Price realised:
€13,000
ca. US$18,221
Lot number 40
Ecole ANVERSOISE vers 1580

Couronnement de la Vierge Panneau de chêne, trois planches, non parqueté, renforcé 108 x 76,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,500 - €2,000
ca. US$2,102 - US$2,803
Price realised:
€1,000
ca. US$1,401
Lot number 41
Ecole HOLLANDAISE vers 1660

Portrait de Abraham Reidt Toile, inscription en haut à gauche Abraham Reidt Aetatis / 7 mar.Z monar...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
Price realised:
€5,100
ca. US$7,148
Lot number 42
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, entourage de Adriaen van der WERFF

Portrait d'homme accoudé Toile 51 x 40 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€5,000 - €7,000
ca. US$7,008 - US$9,811
Price realised:
n. a.
Lot number 43
Ecole FRANCAISE vers 1760

Jeune fille à la colombe Toile 43 x 34,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€1,000 - €1,500
ca. US$1,401 - US$2,102
Price realised:
n. a.
Lot number 44
Mathieu van NEGRE (? - avant 1644)

Portrait de femme à la collerette Panneau de chêne, une planche, non parqueté, signé et daté en bas...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
Price realised:
n. a.
Lot number 45
Ecole FLORENTINE de la fin du XVIème siècle, entourage de Alessandro ALLORI

Portrait de femme à la collerette et son chien Panneau (restaurations), au revers étiquette de vente...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
Price realised:
n. a.
Lot number 46
Ecole ESPAGNOLE du XVIème siècle, entourage de Fernando YANEZ de la ALMEDINA

Sainte Eulalie Panneau renforcé 161,5 x 93,5 cm Voir la reproduction et le détail page 24 Notre...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€12,000 - €15,000
ca. US$16,819 - US$21,024
Price realised:
€10,000
ca. US$14,016
Lot number 47
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Paolo CALIARI dit VERONESE

La Sagesse et la Force Le poète entre le Vice et la Vertu Paire de toiles (restaurations) 100 x 80...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
Price realised:
€4,000
ca. US$5,606
Lot number 48
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre de CORTONE

Sainte Agathe refusant d'adorer les idoles païennes Toile, inscription au revers de la toile Sequa...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€5,000 - €7,000
ca. US$7,008 - US$9,811
Price realised:
€4,800
ca. US$6,727
Lot number 49
Johannes VOORHOUT (Uithoorn 1647 - Amsterdam 1723)

Joseph et la femme de Putiphar Toile, signée et datée en bas à gauche I. VOORHOUT F. 1706 106 x 88...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€12,000 - €15,000
ca. US$16,819 - US$21,024
Price realised:
n. a.
Lot number 50
Attribué à Willem van ODEKERCKEN (Après 1600 - 1677)

Le marchand de poissons Toile (sans cadre). 116,5 x 89 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$4,204 - US$5,606
Price realised:
n. a.
Lot number 51
Adriaen van OOLEN (Actif de 1650 à après 1709)

Oiseaux de nuit Toile. 89 x 76,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
Price realised:
€2,500
ca. US$3,504
Lot number 52
Deux huiles sur panneaux, figurant des fruits

Deux huiles sur panneaux, figurant des fruits : prunes, raisin, pommes et poires sur des...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$3,504 - US$4,905
Price realised:
€2,200
ca. US$3,083
Lot number 54
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Nicolaes VEERENDAEL

La résurrection du Christ dans une guirlande de fleurs Toile (sans cadre) 145,5 x 103,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213
Price realised:
€13,000
ca. US$18,221
Lot number 55
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur du MAITRE

aux TAPIS Nature morte au tapis et aux bouquets de fleurs Toile. 92 x 131 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
Price realised:
€3,500
ca. US$4,905
Lot number 56
Jules DESGOFFE (Paris 1864 - ?)

Casque et bouclier sur un entablement Sur sa toile d'origine, signé en bas à droite Jules Desgoffe...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$8,409
Price realised:
€3,600
ca. US$5,045
Lot number 57
Gilardo da LODI (Actif en Lombardie dans la première moitié du XVIIème...

Raisins, pommes et grenades sur un entablement de pierre Toile 58,5 x 119,5 cm Notre tableau est...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€15,000 - €20,000
ca. US$21,024 - US$28,032
Price realised:
n. a.
Lot number 58
Félix Marie Ferdinand STORELLI (Turin 1778 - Paris 1854)

Paysage de montagnes et désert Toile, signée en bas à droite F. Storelli (accidents) 115,5 x 154,5...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€5,000 - €8,000
ca. US$7,008 - US$11,213
Price realised:
n. a.
Lot number 59
Giovanni de MOMPER dit MONSU X (Anvers 1617 - ? après 1684)

Paysage aux pêcheurs Paysage aux voyageurs Paire de toiles 51,5 x 56,5 cm la paire Voir les...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€18,000 - €25,000
ca. US$25,229 - US$35,041
Price realised:
n. a.
Lot number 60
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle suiveur de Salvator ROSA

Paysage aux deux promeneurs Toile, inscription au revers de la toile S Rosa (accidents) 98,5 x 73 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€3,000 - €5,000
ca. US$4,204 - US$7,008
Price realised:
n. a.
Lot number 61
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle

Bergers et leurs moutons près d'une arcade Toile (usures et restaurations) 89 x 69,5 cm...

Thierry de Maigret, 12 Jun 2009
Estimate
€600 - €800
ca. US$840 - US$1,121
Price realised:
€600
ca. US$840
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches