Tableaux - Mobilier & objets d'art

Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image
JACQUES OFFENBACH (20 JUIN 1819 - 5 OCTOBRE 1880)

JACQUES OFFENBACH (20 JUIN 1819 - 5 OCTOBRE 1880) Ensemble d'esquisses autographes pour «La pomme d'Api», sur papier à 24 portées, en partition pour le piano, sur les dix portées inférieures, numérotées, un passage commençant par «A table», et figurant les personnages Catherine, Gustave et

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image
JEAN CONTE (1830-1888)

JEAN CONTE (1830-1888) Ensemble de manuscrits, quelques autographes, racontant «La fiancée d'Abydos» «Acis et Galatée», cantate complète en partitions pour orchestre et voix, signée («J.Conte»), «Rondeau d'Oreste», ainsi qu'une vaste collection d'esquisses, de versions corrigées, de parties

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image
HENRI SAUGUET (1901-1989)

HENRI SAUGUET (1901-1989) Manuscrit autographe de la mélodie «Iles», une des premières adaptations d'un poème de Jean Cocteau («A Palma de Majorque tout le monde est heureux»), pour voix et piano, signé et portant l'inscription: «Bordeaux, Mai Juin 1921 Henri Sauguet», écrit à l'encre bleue sur du

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918) La Damoiselle élue. Poème lyrique, d'après D.-G. Rossetti. Traduction française de Gabriel Sarrazin. Paris: Librairie de l'art indépendant, 1893. In-folio, 360 x 232: (4 ff.), 21 pp., couverture illustrée. Bradel demi-parchemin à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

JACQUES OFFENBACH (20 JUIN 1819 - 5 OCTOBRE 1880) Très important volume d'autographes manuscrits comportant des numéros prélevés par le compositeur à partir de vingtdeux opérettes, dont certaines de ces oeuvres les plus importantes telles «Orphée aux enfers», «La belle Hélène», «La vie parisienne

Lot #: 5

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA RANIERI DEL PACE (PISE 1681-1738)

ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA RANIERI DEL PACE (PISE 1681-1738) Recto: Tobie et l'ange Verso: Étude de jambes Pierre noire et craie blanche sur papier bleu (taches; une très petite déchirure). H_23 cm L_23 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

ATTRIBUÉ À GIOVANNI BATTISTA RANIERI DEL PACE (PISE 1681-1738) Recto: Tobie et l'ange; Verso: Trace d'études anatomiques Pierre noire et craie blanche sur papier bleu (bordures irrégulières; quelques taches; deux petites déchirures en bas à gauche). H_28,5 cm L_17,8 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
ATTRIBUÉ À LUCA GIORDANO (NAPLES 1634 - 1705)

ATTRIBUÉ À LUCA GIORDANO (NAPLES 1634 - 1705) Tête de putto de trois quarts Encre brune sur papier bleu contrecollé en plein. H_12,5 cm L_8 cm Provenance: Sotheby's, Londres, 13 décembre 2001, lot 106 (comme attribué à Guido Reni

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO 1702 - FLORENCE 1788)

FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO 1702 - FLORENCE 1788) Deux personnages à la turque Pierre noire et traces de sanguine sur papier contrecollé dans les bords (deux petites déchirures aux bords, quelques pliures). H_20 cm L_14 cm

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
GERRIT LAMBERTS (AMSTERDAM 1776 - 1850)

GERRIT LAMBERTS (AMSTERDAM 1776 - 1850) Femme et son enfant rentrant à la maison Plume et encre grise sur papier. Signé au verso. H_23 cm L_18 cm Provenance: - vente Sotheby's, Londres, 28 janvier 1965, lot 99 - vente Bonhams, Londres, 27 octobre 2009, lot 106

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE CARLE VAN LOO

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE CARLE VAN LOO Scène de sacrifice près d'un autel Crayon noir, sanguine et craie blanche sur papier (pliures, déchirures et piqures). H_38 cm L_51 cm Cachet de collection en bas à droite: T W; au verso le même cachet et une inscription ancienne à la main

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE FILIPPO JUVARRA

ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE FILIPPO JUVARRA Études architectoniques Encre brune et lavis gris sur deux feuilles de papier contrecollées aux bords. H_13,4 cm L_21 cm H_20,7 cm L_8,3 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIE SIÈCLE, ATELIER DE LUCA CAMBIASO

ÉCOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIE SIÈCLE, ATELIER DE LUCA CAMBIASO La Sainte Famille et Saint Jean-Baptiste enfant dans un paysage Encre brune sur papier filigrané (pliures, déchirures dans les bords et quelques restaurations). H_21,3 cm L_40 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE TOSCO-ROMAINE DU XVIIE SIÈCLE

ÉCOLE TOSCO-ROMAINE DU XVIIE SIÈCLE Recto: scène biblique ou historique Verso: buste de saint, son regard vers le haut Encre brune sur papier. H_18,6 cm L_13,9 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
ATTRIBUÉ À PIETRO SORRI (SAN GUSMÉ, SIENNE 1556 - 1622)

ATTRIBUÉ À PIETRO SORRI (SAN GUSMÉ, SIENNE 1556 - 1622) Études pour un lutteur au repos de deux points de vue Encre brune et lavis brun sur papier. H_15,9 cm L_13 cm Ancienne inscription à la main en bas à gauche: «V. Salimbeni

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
ATTRIBUÉ À GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (VENISE 1675 - 1741)

ATTRIBUÉ À GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (VENISE 1675 - 1741) Recto: Portrait allégorique d'un procurateur Verso: Le Christ avec une sainte et saint Charles Borromée Encre noire sur papier (pliures). H_29,5 cm L_20,5 cm (à vue

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE LOMBARDE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

ÉCOLE LOMBARDE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE Midas Encre brune et lavis brun sur papier (légèrement insolé). H_25,6 cm L_15 cm Ancienne inscription à la main au verso

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Académie d'homme debout Crayon noir estompe (traces d'humidité). H_56 cm L_43 cm Selon le propriétaire, ce dessin serait de la main de Constance-Marie Charpentier (1767-1849), seule élève féminine de l'atelier de Jacques-Louis David

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Académie d'homme debout, la tête penchée Crayon noir, estompe (accidents, traces d'humidité). H_56 cm L_43 cm Selon le propriétaire, ce dessin serait de la main de Constance-Marie Charpentier (1767-1849), seule élève féminine de l'atelier de

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Académie d'homme assis Crayon, estompe, rehauts de blanc (accidents). H_57,5 cm L_43,5 cm Selon le propriétaire, ce dessin serait de la main de Constance-Marie Charpentier (1767-1849), seule élève féminine de l'atelier de Jacques-Louis

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
ADRIAEN FRANS BOUDEWYNN LE VIEUX (1644 - 1711)

ADRIAEN FRANS BOUDEWYNN LE VIEUX (1644 - 1711) Groupe de personnages à l'orée d'un bois, devant un paysage avec des constructions Sanguine. H_35 cm L_19,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

ÉCOLE ITALIENNE DU MILIEU DU XVIIE SIÈCLE ANCIENNE ATTRIBUTION À GRIMALDI (1606-1680) Paysage Plume, encre brune. H_15,3 cm L_21,4 cm Provenance: Ancienne collection Charles Gasc. Son cachet en bas à gauche (L. 543

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIE SIÈCLE

ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIE SIÈCLE Étude de cheval Traces de pierre noire, sanguine, plume encre noire (pliures). H_20 cm L_19,3 cm (octogonal

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
ATTRIBUÉ À CLAUDE GILLOT (1673 - 1722)

ATTRIBUÉ À CLAUDE GILLOT (1673 - 1722) Le Christ et la Samaritaine, dans un cartouche Sanguine. H_23 cm L_27 cm Projet pour une gravure

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
ÉCOLE BOLONAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE FERDINANDO GALLI BIBIENA

ÉCOLE BOLONAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE FERDINANDO GALLI BIBIENA Fantaisie architecturale pour un palais princier animée de personnages Encre brune et lavis gris sur papier (déchirures, pliures et tâches). H_24 cm L_35 cm Provenance: collection particulière du Sud de la France

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
EUGÈNE VIOLLET LE DUC (1814 - 1879)

EUGÈNE VIOLLET LE DUC (1814 - 1879) La Villa d'Este à Tivoli, 3 mai 1837 Dessin à la mine de plomb. Cachet. H_48 cm L_29 cm (à vue) Provenance: Famille Viollet Le Duc

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

EUGÈNE VIOLLET LE DUC (1814 - 1879) La sacristie de San Miniato, Florence, 3 oct 1836 Dessin à la plume ou crayon noir. Signé, situé et daté en bas à droite. Provenance: Famille Viollet Le Duc Exposition: ENBA 1980 et Florence

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

EUGÈNE VIOLLET LE DUC (1814 - 1879) Terrasse animée devant un château de style Renaissance Crayon noir et lavis de brun. Signé en bas à gauche. H_27 cm L_38 cm (à vue) Provenance: Famille Viollet Le Duc

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

EUGÈNE VIOLLET LE DUC (1814 - 1879) Vue intérieure de la chapelle palatine à Palerme, 23 avril 1836 Aquarelle signée en bas à gauche. H_48,5 cm L_32,5 cm Provenance: Famille Viollet Le Duc Exposition: ENBA 1980 et Florence

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
FRÉDÉRIC MILLET (1786 - 1859)

FRÉDÉRIC MILLET (1786 - 1859) Portrait d'Emmanuel Viollet le Duc, assis, écrivant (père de l'architecte) Aquarelle et gouache. Signée en bas à droite, datée 1839. H_41,5 cm L_31 cm (à vue) Provenance: Famille Viollet Le Duc

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019