Vente Chanel - Louis Vuitton - 30 juin 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 30.06.2014

Back

Image

HERMES Paris, Carré en soie, "Les rubans du cheval" bord bleu fond blanc. Salissures mais très bon état. Silk scarf, "Les rubans du cheval", blue borders on white background. Stains but very good condition

Lot #: 422

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES, Carré en soie "Bonsaï" à dominantes blanc et rouge. Petites taches, bon état. Silk twill scarf entitled "Bonsaï" in white and red tones. Small stains, good condition

Lot #: 423

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Carré en soie, "Fantaisies indiennes", bord rose sur fond violet. Signe Rakesh Sharma. Très bon état. Silk scarf, "Fantaisies indiennes", pink borders on purple background. Very good condition

Lot #: 424

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Deux carrés en soie : l'un intitulé "Brins d'or" et signé J. Abadie. Petite tache mais très bon état. L'autre intitulé "Gronland" et signé Ledoux. Etat neuf. HERMES Paris, two silk twill scarf : one entitled "Brins d'or" and signed J. Abadie, very small stain but good condition. The

Lot #: 425

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Carré de soie imprimée intitulé "Plumes", signé Henri de Linarès. Quelques taches, quelques fils tirés, bon état. HERMES Paris, Silk twill scarf entitled "Plumes", signed "Henri de Linarès". Some stains, pulled threads but good condition

Lot #: 426

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES, Cendrier en porcelaine rouge avec en son centre un éléphant en tenue d'apparat. Parfait état. Ashtray in red porcelain with ceremonial dressed elephant on its center. Perfect condition

Lot #: 427

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

WILSON William (né en 1952) pour Louis VUITTON, Carré en soie imprimée intitulé "Les chevaux", signé en bas à gauche et numéroté "1260". Avec son certificat d'authenticité. Petite tache mais très bon état. Série réalisée en 1995 à 1000 exemplaires et inspirée des pastels "Le Voyage en Arizona

Lot #: 428

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Christian DIOR, TIFFANY, Bracelet-parfum Poison 1985 en bakélite noire et pois verts entrelacé de métal doré. Quelques griffures, bon état. Nous y joignons un Tour de cou orné d'un cercle en argent, lien en soie noire. Excellent état. PB: 9 gr. Bracelet Poison perfume 1985 in black bakelite with

Lot #: 429

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Sac a main, mini-cabas en daim mauve. Dim : 17 x 21 cm. Taches à l'intérieur et à l'extérieur mais très bon état. Little shoulder bag in mauve buckskin. Stains inside and outside but very good condition

Lot #: 430

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

SADKO Alexandre, 1945 à Paris, "Naissance" pendentif en argent 800/1000, signée "A.S" au dos et numérotée 1/8. Diamètre 8.5 cm env. PB: 99.4 g "Naissance", silver pendant signed "A.S. on the back and numbered 1/8

Lot #: 431

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, HERMES Paris, Camélia autocollant en paillettes dorées. Diam.: 7 à 8 cm. Nous y joignons une clé sous clochette et son cadenas retenus par un lien en cuir bleu Self-sealing Camelia in gold tone sequins. We join a key under bell and its padlock in gold tone metal and blue leather

Lot #: 432

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

DAMIR DOMA, ANONYME, Bracelet manchette en cuir et tulle noir orné de croix et chaînettes. Nous y joignons une paire de mitaines en satin vert olive brodé de strass. Accidents et manques, fils tirés. Leather and black tulle cuff bracelet decorated with crosses and chains. We join a pair of mittens

Lot #: 433

Estimate: €60 - €80

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Etole en soie blanche à motif d'abeilles. Fil tiré, très bon état. HERMES Paris, white silk stole with bees pattern. One pulled thread, very good condition

Lot #: 434

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Automne 2001, Double ceinture en cuir beige, boucles signées en métal doré, taille 36/38, très bon état. Fall 2001, Twin belt in beige leather, signed buckles in gold tone metal, very good condition

Lot #: 435

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Christian DIOR, Grand foulard en soie violette sur fond turquoise. Dim : 138 x 135 cm. Très bon état. Large scarf in purple silk on turquoise background. Very good condition

Lot #: 436

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Stephen SPROUZE pour Louis VUITTON, Deux broches "Louis Vuitton", l'une en émail cloisonné magenta l'autre en émail cloissonné vert. 4 x 8 cm Two brooches figuring "Louis Vuitton", first one in magenta enclosed enamel, second one in green enclosed enamel

Lot #: 437

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Takashi MURAKAMI pour Louis VUITTON, Carré en soie imprimée rose et blanche, à décor de, personnages fantaisistes. Dim : 70 x 70 cm. Dans son étui, petites tâches, très bon état. White and purple silk twill scarf decorated with fantasy characters. In its case, small stains, very good condition

Lot #: 438

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Christian DIOR, Deux foulards en soie, l'un vert à décor de grappes, l'autre à décor de fleurs et bordure noire. Bon état Two large silk scarves, the first one green decorated with grapes, the second one decorated with flowers in black borders. Good condition

Lot #: 439

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image
GARGALLO Pablo

GARGALLO Pablo, "Petit masque", Broche en vermeil, numérotée au dos 58/125, monogrammée de la Monnaie de Paris. 28 x 21 x 6 mm. PB: 5.3g Vermeil brooch, numbered 58/125 on the back, monogrammed by the Monnaie de Paris

Lot #: 440

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image
KENNETH J LANE

KENNETH J LANE, Bracelet clip à décor de cabochons en verre couleur turquoise et d'étoiles de mer en strass. On y joint une paire de boucles d'oreilles clip assorties. Clip bracelet decorated with turquoise blue glass cabochons and gold tone starfish with strass. We join a pair of matching earrings

Lot #: 441

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES, Trois ceintures en cuir bleu marine, bordeaux et cuir naturel, avec leur boucle en H en métal doré. On y joint une ceinture sans boucle en cuir bordeaux. Une en 72 cm, deux en 82 cm, celle sans boucle 76 cm. Boucles rayées, importante patine d'usage. Three leather belts in navy blue

Lot #: 442

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES, Veste en porc et cuir orange à deux poches plaquées. Taille 38. Griffée, bon état. Orange and natural leather jacket with two outside pocket. Label, good condition

Lot #: 443

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Paire de clips d'oreilles en métal doré repercé de la marque. Excellent état. Pair of earrings in gold tone metal with pierced Chanel. Excellent condition

Lot #: 444

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CARTIER, Paire de lunettes de soleil avec leur étui à la marque en cuir bordeaux. Complet : boite et papier. Excellent état. Pair of sunglasses in their burgundy leather case, with its papers. Excellent condition

Lot #: 445

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Trois carrés en soie : "La garde consulaire" à bordure bleue et fond vert, un deuxième sur fond jaune et motifs bleu marine de couronnes et un autre modèle identique à fond rouge et motifs dorés. Petites taches et fils tirés. Three silk scraves, first one entitled "La garde consulaire

Lot #: 446

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Trois carrés en soie : "Cheval turc" à dominante brun blanc et rouge, "Napoléon" à fond beige dominante rouge et vert kaki, "Les signes du zodiaque" bordure bleue à dominante blanche et noire. Petites taches et fils tirés. Three silk scraves, first one entitled "Cheval turc" with

Lot #: 447

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Trois carrés "Le roy soleil" à dominante bleue, "Lvdovicvs Magnvs" à fond beige et blanc, "Springs" à dominante bleu marine et blanc. Petites taches et fils tirés. Three silk scraves, first one entitled "Le roy soleil" in blue tones, second one entitled "Lvdovicvs Magnvs" with beige

Lot #: 448

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES Paris, Deux carrés en soie : "Cols Verts" sur fond noir à dominante beige, bleue et verte, fils tirés ; "Pierres d'Orient et d'Occident" à bordure jaune fond noir, bon état. Two silk scarves, first one entitled "Cols Verts" with beige, blue and green tone on black background, pulled threads

Lot #: 450

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014