Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 26.11.2020

Back

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) Le parterre de Nancy. Eau-forte. Très belle épreuve coupée au sujet avant l'adresse de Silvestre, rognée avant la marque du cuivre, quelques rousseurs. (Lieure 566) H.: 25,6 cm - L.: 38, 5 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Nov 2020

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) La Noblesse : série complète des 12 planches Eau-forte. Très belles épreuves coupées au cuivre , infimes manques et accidents dans les bords, quelques amincissures, petites rousseurs. (Lieure 549 à 560) H.: 14,5 cm - L.: 9, 2 cm

Lot #: 2

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Nov 2020

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) Les grandes Misères de la guerre : série complète des 18 planches. Eau-forte. Très belles épreuves avec l'adresse d' Israël et le numéro, quelques traces jaunies. Marges de 2 à 3 mm. (Lieure 1339 à 1356) H.: 8 cm L.: 18 cm

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2020

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) Le portrait de Claude Deruet. Eau-forte. Très belle épreuve légèrement jaunie, quelques amincissures et taches. Petites marges (Lieure 1296, II/V) H.: 29,5 cm - L.: 17 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Nov 2020

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) La petite Passion. Suite complète des 12 planches Eau-forte. Très belles épreuves un peu jaunies, quelques amincissures, l'une est coupée. Petites marges, restes de montage au verso. (Lieure 537 à 548) H.: 8 cm - L.: 6 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Nov 2020

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) Le Nouveau Testament. Série complète des 10 planches et du frontispice gravé par A. Bosse. Eau-forte. Très belles épreuves avant les vers dans le bas, coupées au cuivre ou au sujet, légèrement jaunies avec de petites amincisssures. (Lieure 1418 à 1427) H.: 7,3 cm - L

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Nov 2020

Image

Abraham BOSSE (1602/04 - 1676) LES CINQ SENS : la Vue, l'odorat, le toucher, l'ouïe, le goût Eau-forte. Très belles épreuves, petites amincissures, quelques accidents, restaurations, infimes manques dans les bords. Petites marges hormis à l' Ouïe (réduite à 2 ou 3 mm dans le bas), légères rousseurs

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Nov 2020

Image

Abraham BOSSE (1602/04 - 1676) Série du Fils prodigue, planche 4 (le père embrasse le fils prodigue à genoux) Eau-forte. Très belle épreuve légèrement jaunie, coupée au sujet avant la marque du cuivre. (Duplessis 37) H.: 23 cm - L.: 30 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €180

Date: 26 Nov 2020

Image

Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664) La Sainte Vierge et l'enfant Jésus - Fuite en Egypte Eau-forte. Belles épreuves de forme ronde coupées au cuivre légèrement jaunies , petites amincissures accidents et légers manques (De Vesme 6, 13) Diam.: 13,5 cm - Diam.: 21, 8 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Nov 2020

Image

Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664) Le voyage de Jacob en Egypte Eau-forte. Belle épreuve avec la ligne de vers dans le bas légèrement jaunie, petites rousseurs et taches, marges de quelques millimètres. (De Vesme 2 III/IV) H.: 18,5 cm - L.: 27 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €180

Date: 26 Nov 2020

Image

Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664) Varie Figure : 4 planches - Suite de huit marines : 3 planches Eau-forte. Belles épreuves coupées au sujet ou sur la marque du cuivre infime trou à l'une, petites taches. Ensemble 7 planches. (De Vesme 173, 175,176,177, 810,81,812) H.: 10,5 cm - L.: 15, 8 cm. H

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Nov 2020

Image

Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664) Plusieurs têtes coiffées à la persienne : 8 planches de la série de 13. Eau-forte. Belles épreuves de forme ovale coupées au sujet ou au cuivre ou rognées, légèrement jaunies, une collée. (de Vesme 181,182, 187, 188 en 2 ex. 190, 191, 192) H.: 10 cm - L.: 5,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Nov 2020

Image

SALVIATI Francesco (Ecole de) Florence 1510 - Rome 1563 Figure assise de profil dur la ligne d'un arc devant un livre ouvert (Etude en rapport avec une voussure) Pierre noire, plume, encre brune, lavis de brun et rehauts de blanc. Filets d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2020

Image

PATEL Pierre II dit le jeune (Attribué à) (Picardie, 1604 - Paris, 1676) Paysage à la rivière et au pont fortifié, avec barque, promeneurs et cavalier. Gouache sur vélin, contrecollé sur panneau (une trace de déchirure en haut à gauche) Signé au annoté en bas à droite : Patel H.: 12,3 cm - L.: 19 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Nov 2020

Image

ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle La Vierge et l'enfant Jésus avec le petit saint Jean Gouache sur vélin H.: 26 cm - L.: 20 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés et coquilles dans les coins (accidents et manques). Dérivé de la composition d'Annibal Carrache

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Nov 2020

Image

ECOLE FRANCAISE de la fin du XVII siècle Le lavement des pieds Sanguine. Deux feuilles juxtaposées verticalement. Collé sur feuille (traces d'humidité ; petites piqure et taches ; traces de colle sur le pourtour dans la partie supérieure ; petits manques en bas à droite) H.: 23 cm - L.: 30 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Nov 2020

Image

SIMONINI Francesco (Parme, 1686 - Venise, 1753) Cavaliers et fantassin Pierre noire, et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille par les coins (petites tâches). Signé ou annoté en bas à droite : Simonini. Au revers, une ancienne annotation à la plume et encre brune

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2020

Image

LANGENDYK Dirk (Rotterdam, 1748 - Id. 1805) Officier tombé de son cheval au milieu de ses hommes Plume, encre brune, lavis de brun et de gris, rehauts de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (légèrement ensoleillé ; piqures et rousseurs) H.: 42 cm - L.: 54 cm Signé à la plume en

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Nov 2020

Image

DUCROS Abraham - Louis - Rodolphe (Attribué à) Moudon (Suisse) 1748 - Lausanne 1810 Vue du Colisée de Rome. Au premier plan à droite un groupe de cinq personnages, dont trois villageois, fait cercle autour d'un âne qui vient de renverser son chargement. A l'arrière - plan à gauche les vestiges de la

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Nov 2020

Image

REDOUTÉ Pierre-Joseph Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 Etude de jacinthes Graphite et aquarelle sur vélin. Contrecollé sur carton (petit accident en haut vers le milieu ; taches et petites rousseurs) Signé ou annoté au graphite, en bas à droite : T. J. Redouté 1834 H.: 32,7 cm - L.: 24 cm

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 Nov 2020

Image

REDOUTÉ Pierre-Joseph (Attribué à) Saint-Hubert, 1759- Paris, 1840 Etude de muguets et de feuilles Graphite et aquarelle sur vélin (accident dans la marge à gauche ; petite pliure). Sept éléments au graphite, numérotés, dans la partie inferieure. Annoté en bas à gauche : peint par T. J. Redouté H

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Nov 2020

Image

AUBRY Louis - François (Attribué à) Paris 1767 - id. ; 1851 Portrait d'homme en buste coiffé d'une perruque poudrée, gilet blanc, chemise et cravate blanches, veste brune. Miniature sur ivoire de forme ronde (Trace de fente verticale à droite ; restaurations) Signé, ou annoté, en bas à gauche Aubry

Lot #: 22

Estimate: €250 - €350

Date: 26 Nov 2020

Image

ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XIXe siècle Jeune femme accoudée sur un coussin de velours grenat, dans l'embrasure d'une fenêtre, près d'une cage à l'oiseau. Miniature de forme ovale. Annoté en bas à gauche Arlaud Jurine. H.: 10,5 cm - L.: 8,8 cm Bordure en métal doré et ciselé à motif de

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Nov 2020

Image

GOES Hugo van der (D'après) Gand ?, vers 1440 - Roode Kloster, près Bruxelles 1782 La Déposition de croix dit aussi Déploration du Christ Huile sur panneau. Chêne. Fonds doré. Parquetage (Manques et soulèvements ; restaurations). H.: 72 cm - L.: 103,5 cm Copie de la fin du XVIe siècle d'un tableau

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Nov 2020

Image

MARCO MARZIALE (D'après) Actif à Venise de 1493 à 1507 Le Repas d'Emmaüs Huile sur toile (Rentoilage) En bas à droite dans un cartouche MARCHUS / MARZIALIS / VENETUS / MXVI H. 118 - L. 141,5 cm Reprise vraisemblablement du XVIIème siècle de la composition, de mêmes dimensions (Toile ; 119 x 143 cm

Lot #: 25

Estimate: €5,800 - €7,000

Date: 26 Nov 2020

Image

ECOLE ITALIENNE Dans le goût de la première moitié du XVI siècle. Le Christ au tombeau soutenu par deux anges. Huile sur panneau. Quatre planches horizontales. Au revers deux éléments de bois verticaux de renfort. Bordure en bois doré apposé sur le partout (quelques soulèvements et manques

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Nov 2020

Image

SALVIATI - Francesco de' Rossi, dit (Dans le Goût de) Florence 1510 - Rome 1563 Portrait d'homme sur fond vert Huile sur toile (Agrandi sur le pourtour. Rentoilage ; petite trace d'anciens accidents ; restaurations, notamment dans les fonds ; ancien vernis jauni et opacifié). H.: 39 cm - L.: 31,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Nov 2020

Image

GUERARD Grégoire Actif entre la Champagne et la Bourgogne de 1512 à 1538. Sainte Catherine d'Alexandrie Huile sur panneau. Noyer. Légendé autour de l'auréole : KATHERINA VIRGINUS. En bas à gauche : les armoiries de la famille Vienne - Dinteville. Au revers : Saint Christophe et l'enfant Jésus

Lot #: 28

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 26 Nov 2020

Image

VAN DYCK, Anthony (d'après) Anvers, 1559 - Londres, 1641 Travail du XIX siècle Portrait d'homme à la collerette. Huile sur toile H.: 46 cm - L.: 37,2 cm

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Nov 2020

Image

ELSHEIMER ADAM (Ecole de) Francfort - sur - Le Main 1578 - Rome 1610 Jupiter Ordonne à Mercure d'enlever le dieu Plaisir aux humains ou le « Contento » Huile sur cuivre (Restaurations) H.: 33 cm - L.: 42 cm Reprise, avec plusieurs variantes, de la composition d'Adam Elsheimer (vers 1607) de la

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Nov 2020