Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 24 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 24.09.2019

Back

Image
France, époque Louis XIV Paire de cadres en chêne sculpté et doré

France, époque Louis XIV Paire de cadres en chêne sculpté et doré à décor Bérain Dimensions à la vue: Hauteur : 29,50 Largeur : 50,50 Profondeur : 10,50 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré

¤ France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain (Restaurations d'usage) Dimensions à la vue : Hauteur : 80,50 Largeur : 64 Profondeur : 13 cm

Lot #: 2

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Sep 2019

Image

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain Dimensions à la vue : Hauteur : 42 Largeur : 27 Profondeur : 10 cm

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XV Cadre en chêne sculpté et redoré dit à pastel

France, époque Louis XV Cadre en chêne sculpté et redoré dit à pastel Dimensions à la vue : Hauteur : 72 Largeur : 57,50 Profondeur : 10 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XV Baguette en chêne mouluré et doré

France, époque Louis XV Baguette en chêne mouluré et doré à décor de coquilles rocailles en fronton et gorge sablée Dimensions à la vue : Hauteur : 43 Largeur : 31,50 Profondeur : 4,50 cm

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image

France, Provence, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré dit tondo à riche décor de rinceaux de feuilles d'acanthes, lunes et fleurettes Dimensions à la vue : Hauteur : 25 Largeur : 11 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré

France, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré à riche décor Bérain et coquille à fleur de lys en fronton Dimensions à la vue : Hauteur : 82 Largeur : 66 Profondeur : 11 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 24 Sep 2019

Image

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et anciennement doré dit coins à fleurs (Usures, petits manques et restaurations) Dimensions à la vue : Hauteur : 76,50 Largeur : 62 Profondeur : 10 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Sep 2019

Image

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor de coins à fleurs et fleurs de lys Dimensions à la vue : Hauteur : 58 Largeur : 72 Profondeur : 11 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 24 Sep 2019

Image
France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor de coins à fleurs et fleurs de lys Dimensions à la vue : Hauteur : 80 Largeur : 63 Profondeur : 9 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Sep 2019

Image

Italie, Rome, XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement doré dit Salvator Rosa à décor de rinceaux en feuillure (Modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue : Hauteur : 82,50 Largeur : 101,50 Profondeur : 8 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Sep 2019

Image

France, époque Louis XV Cadre en chêne sculpté et doré à gorge sablée dit à pastel Dimensions à la vue : Hauteur : 55 Largeur : 43 Profondeur : 13 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré

France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de frise de paquets de feuilles de laurier Dimensions à la vue : Hauteur : 80 Largeur : 63 Profondeur : 8 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XVI Baguette en bois sculpté et doré

France, époque Louis XVI Baguette en bois sculpté et doré à décor de rais de perles et rais de coeurs (Ressemelé) Dimensions à la vue : Hauteur : 68 Largeur : 50 Profondeur : 7 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Sep 2019

Image
France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et redoré

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de coins à fleurs Dimensions à la vue : Hauteur : 69 Largeur : 57 Profondeur : 11 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Sep 2019

Image

France, époque Louis XVI Baguette en bois sculpté et doré à décor de rais de perles et rais de coeurs (Ressemelée, accidents) Dimensions à la vue: Hauteur : 31,50 Largeur : 51,50 Profondeur : 5,50 cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Sep 2019

Image

France, fin de l'époque Louis XIII Grand cadre en chêne sculpté et anciennement doré à décor de frise de rubans, feuilles d'eau et rinceaux feuillagés (Dorure usagée, modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue: Hauteur : 101 Largeur : 158 Profondeur : 11 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIII Cadre en bois sculpté et redoré

France, époque Louis XIII Cadre en bois sculpté et redoré à décor de frise de feuilles de laurier Dimensions à la vue : Hauteur : 70 Largeur : 45 Profondeur : 8 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIII Cadre en tilleul sculpté et doré

France, époque Louis XIII Cadre en tilleul sculpté et doré à décor de frise rubannée et feuilles d'acanthes Dimensions à la vue : Hauteur : 16,50 Largeur : 22 Profondeur : 3 cm

Lot #: 19

Estimate: €350 - €450

Date: 24 Sep 2019

Image

France, époque Louis XIII Cadre en tilleul sculpté et doré à décor de paquets de feuilles de laurier (Restaurations à la dorure) Dimensions à la vue: Hauteur : 91 Largeur : 72 Profondeur : 11 cm

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et doré

France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et doré à décor de frise de feuilles de laurier Dimensions à la vue : Hauteur : 35,50 Largeur : 28,50 Profondeur : 6 cm

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image

¤ France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain (Accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 81 Largeur : 64 Profondeur : 10 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIV Cadre en bois sculpté et doré

France, époque Louis XIV Cadre en bois sculpté et doré à décor Bérain Dimensions à la vue: Hauteur : 32 Largeur : 26,50 Profondeur : 8 cm

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image
France, début du XXe siècle Cadre en papier mâché doré à profil renversé

France, début du XXe siècle Cadre en papier mâché doré à profil renversé Dimensions à la vue : Hauteur : 63 Largeur : 52 Profondeur : 8 cm

Lot #: 24

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XVI Baguette en chêne mouluré et doré

France, époque Louis XVI Baguette en chêne mouluré et doré Dimensions à la vue: Hauteur : 44,50 Largeur : 35 Profondeur : 4 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Régence Cadre en chêne sculpté et doré

France, époque Régence Cadre en chêne sculpté et doré à décor de rinceaux dans les angles et milieux et gorge sablée (Accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 73 Largeur : 60 Profondeur : 10 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image
France, début de l'époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré

France, début de l'époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de coins à fleurs, fleurs de lys et frise de godrons en feuillure Dimensions à la vue : Hauteur : 46 Largeur : 33,50 Profondeur : 9 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Sep 2019

Image
Italie, Piémont, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et redoré

Italie, Piémont, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et redoré à décor de frise de feuilles de laurier, coquilles et rinceaux dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 114 Largeur : 124 Profondeur : 11 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Sep 2019

Image

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain, gorge sablée et frise de poste en bordure extérieure Dimensions à la vue : Hauteur : 65 Largeur : 81 Profondeur : 12,50 cm

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Sep 2019

Image
France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté à décor Bérain, gorge sablée et coquilles stylisées (Accidents à la dorure) Dimensions à la vue : Hauteur : 54 Largeur : 43 Profondeur : 9 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Sep 2019