Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures, Miniatures - 17 octobre 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 17.10.2012

Back

Image

Jacques Courtois, dit le Bourguignon Saint-Hippolyte, 1621 - Rome, 1676 Choc de cavalerie Plume et encre brune, lavis gris Hauteur : 20,50 Largeur : 30,50 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole française vers 1700 Scènes turques

Ecole française vers 1700 Scènes turques Deux gouaches sur velins de forme octogonale Dans des cadres en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV Hauteur : 13 Largeur : 17 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Attribué à Bernard Picart Paris, 1673 - Amsterdam, 1733 Allégorie de la Mer

Attribué à Bernard Picart Paris, 1673 - Amsterdam, 1733 Allégorie de la Mer Sanguine (Taches, mouillures) Hauteur : 32,50 Largeur : 46,50 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Clorinde demande la liberté d'Olinde et Sophronie Lavis gris et brun, sur deux feuilles (Pliures, plusieurs restaurations) Hauteur : 50 Largeur : 82 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole française vers 1680 La récolte des fruits

Ecole française vers 1680 La récolte des fruits Gouache sur papier Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail du XVIIe siècle (Accidents) Hauteur : 18 Largeur : 24 cm

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Adam Pérelle Paris, 1640 - 1695 Vue du château de Versailles prise du bassin de Latone avant 1678 Sanguine, plume et encre brune, lavis gris Sans cadre Hauteur : 18 Largeur : 29,50 cm Commentaire : Une autre vue de Versailles d'Adam Pérelle est aujourd'hui conservée dans les collections de l'Ecole

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Etude d'arbres

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Etude d'arbres Sanguine (Ancien manque restauré dans l'angle supérieur gauche) Sans cadre Hauteur : 39,50 Largeur : 25,30 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Jean-Laurent Legeay Actif en France au XVIIIe siècle Etude de trophée antique

Jean-Laurent Legeay Actif en France au XVIIIe siècle Etude de trophée antique Plume et encre noire, annoté 'J.L. Legeay' en bas à droite (Taches) On y joint deux paysages de Caruelle d'Aligny et une architecture. Ensemble de 4 dessins Sans cadres Hauteur : 23,50 Largeur : 34,50 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Attribué à Charles Eisen Valenciennes, 1720 - Bruxelles, 1778 Jeux de putti : le frappe-main, projet de dessus de porte Plume et encre brune, lavis gris Hauteur : 15,50 Largeur : 10,50 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de François Boucher Nymphe et amour tenant une grappe de raisin Contre-épreuve de sanguine (Pliure, déchirure et taches) Hauteur : 38,50 Largeur : 48 cm Commentaire : Notre dessin reprend la partie droite de la composition de François Boucher représentant 'La

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Lelong Actif à la fin du XVIIIe siècle Composition aux instruments géographiques et Composition au déjeuner Paire de gouaches Hauteur : 16 Largeur : 21 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Etude d'homme et de femme

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Etude d'homme et de femme Crayon (Insolé) Hauteur : 11 Largeur : 14,50 cm

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Louis Belanger Paris, 1736 - Stockholm, 1816 Ruine près d'une rivière

Louis Belanger Paris, 1736 - Stockholm, 1816 Ruine près d'une rivière Aquarelle gouachée signée 'L. Belanger' en bas à gauche Hauteur : 19,80 Largeur : 31,50 cm Provenance : Ancienne collection Arthur Veil-Picard ; Puis par descendance

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole française vers 1800 Portrait d'homme de profil

Ecole française vers 1800 Portrait d'homme de profil Crayon noir et estompe, rehauts de blanc sur papier préparé rose Sans cadre Hauteur : 37 Largeur : 25,50 cm

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole française de la seconde partie du XVIIIe siècle Paysage d'Italie

Ecole française de la seconde partie du XVIIIe siècle Paysage d'Italie Lavis gris Sans cadre Hauteur : 33,50 Largeur : 46,70 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2012

Image

Ecole néoclassique italienne Guerrier combattant un lion Plume et encre brune Hauteur : 33 Largeur : 48,50 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Oct 2012

Image

Jean-Baptiste Regnault Paris, 1754 - 1829 Hébé et Jupiter Crayon noir de forme ovale Annoté 'Regnault' en bas à droite 'HEBE AND JUPITER', BLACK CHALK, BY J.-B. REGNAULT Hauteur : 21 Largeur : 26,50 cm Commentaire : Les yeux mi-clos et la bouche légèrement entrouverte, Hébé semble s'abandonner aux

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Oct 2012

Image
Pierre Bouillon Thiviers, 1776 - Paris, 1831 La mort de Caton d'Utique

Pierre Bouillon Thiviers, 1776 - Paris, 1831 La mort de Caton d'Utique Plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon Hauteur : 17,50 Largeur : 27,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Ader-Picard-Tajan, 27 novembre 1992, n°26 Commentaire : Notre dessin est préparatoire au tableau avec

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole néoclassique Adam et Eve tenant le corps de Abel

Ecole néoclassique Adam et Eve tenant le corps de Abel Plume et encre brune, lavis brun, monogrammé 'D' en bas à gauche Sans cadre Hauteur : 24,50 Largeur : 40,50 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Victor-Jean Adam Paris, 1801 - Viroflay, 1886 Napoléon devant un sphinx

Victor-Jean Adam Paris, 1801 - Viroflay, 1886 Napoléon devant un sphinx Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun, signé 'V Adam.' dans le bas Hauteur : 20 Largeur : 19 cm

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Ecole française, 1836 (Huard) Mamelouk à cheval, probablement d'après Carle Vernet Crayon noir et estompe, porte une signature et une date 'Huard / 1836' dans le bas (Taches, déchirures, insolé) Hauteur : 39 Largeur : 44,50 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Jacques-François Momal Lewarde, 1754 - Valenciennes, 1832 L'Architecture, la Peinture et la Sculpture Aquarelle signée et datée 'Momal 1814' en bas à droite Hauteur : 39 Largeur : 31 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole allemande, 1826 Trois pêcheurs sur un littoral

Ecole allemande, 1826 Trois pêcheurs sur un littoral Plume et encre brune, monogrammé et daté 'JTS. 1826' en bas à gauche (Taches) Hauteur : 10,40 Largeur : 16 cm

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole néoclassique Angélique et Médor

Ecole néoclassique Angélique et Médor Crayon noir et fusain, craie blanche sur papier bleu Hauteur : 30,50 Largeur : 24 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Ecole génoise du XVIIe siècle Atelier de Luca Cambiaso Saint Matthieu et le miracle du dragon d'Ethiopie Plume et encre brune, lavis brun, porte une marque de collection non identifiée, dite du pseudo-Crozat (L.474) en bas à gauche Hauteur : 50,50 Largeur : 36,50 cm Provenance : Vente anonyme

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image

Ecole italienne du XVIIe siècle Le Christ au Jardin des Oliviers et La Madeleine Deux dessins à la plume et encre brune, lavis gris Hauteur : 19,50 Largeur : 14,50 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle Etude d'homme drapé

Ecole italienne du XVIIe siècle Etude d'homme drapé Contre-épreuve de sanguine Sans cadre Hauteur : 42,50 Largeur : 21,50 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole italienne du XVIIIe siècle Etude pour un plafond, d'après Véronèse

Ecole italienne du XVIIIe siècle Etude pour un plafond, d'après Véronèse Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon Hauteur : 31 Largeur : 40 cm Commentaire : Notre dessin est une copie des "Quatre éléments" qui décorait anciennement la Ca'Pisani à Venise. Le tableau fut ensuite à Berlin

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Oct 2012

Image

Ippolito Leoni Rome, 1616 - 1694 Jeune garçon pensif Crayon noir et craie blanche sur papier bleu, annoté à l'encre '53' en haut à droite Sans cadre Hauteur : 18,50 Largeur : 13 cm Provenance : Ancienne collection P. et N. de Boer ; Sa vente ; Londres, Christie's, 4 juillet 1995, n° 51, repr

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Oct 2012

Image
Ecole florentine du XVIIe siècle Etude de personnage à genoux

Ecole florentine du XVIIe siècle Etude de personnage à genoux Sanguine (Pliures et épidermures) Hauteur : 28 Largeur : 20,50 cm

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2012