Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de François Boucher Nymphe et amour tenant une grappe de raisin Contre-épreuve de sanguine (Pliure, déchirure et taches) Hauteur : 38,50 Largeur : 48 cm Commentaire : Notre dessin reprend la partie droite de la composition de François Boucher représentant 'La toilette de Vénus', datée de 1749 et conservée au musée du Louvre.