XXe SIECLE

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
[email protected] · +33 (0)5 59233853

Date of the auction: 04.07.2020

Back

Image

DEUX COUPES en marbre rouge veiné sur piédouche, de tailles différentes. XIXe siècle. Haut. 8 cm - Diam. 13 cm Haut. 6 cm - Diam. 9 cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Jul 2020

Image

PAIRE DE GRANDS VASES COUVERTS à deux anses en faïence émaillée polychrome à motif de rinceaux, palmettes et décor stylisé éclectique d'inspiration orientale. Marque au trois sapins sous la base Vers 1880 Haut. 50 cm (Bel état, petite égrisure au sommet d'un couvercle

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

SECRETAIRE simulant un semainier rectangulaire en placage de ronce de noyer, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant casiers et tiroirs en loupe d'érable blonde, et trois tiroirs en partie basse. XIXe siècle Haut. 137 cm; Larg. 70 cm; Prof. 36 cm (deux clés, saut au placage

Lot #: 3

Estimate: €120 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

TROIS CHAISES en acajou et placage d'acajou, dossier à prise, pieds antérieurs à pans coupés sur roulettes, et postérieurs sabres. XIXe siècle. Dessus de garniture de tissu orange à décor d'éléphants

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jul 2020

Image

PLAQUE DE CHEMINÉE carrée en fonte de fer à décor en bas relief de Vénus et Cupidon dans un paysage. 69 x 69 cm JOINT : PAIRE DE CHENETS à fût balustre sur enroulements en bronze et laiton. Style Haute-Epoque, XIXe siècle Haut. 47 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jul 2020

Image

PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS en cassolettes, en bronze redoré figurant trois satyrs portant un vase couvert en granite et reposant sur une base cylindrique en porphyre. XIXe siècle, style Louis XVI Haut. 34 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jul 2020

Image

PAIRE DE MIROIRS dans des cadres en bois sculpté, ajouré et doré à décor d'enroulements, acanthes et fleurettes, le fronton en vase godronné fleuri et le cul-de-lampe en feuille d'acanthe et guirlandes de fleurs. XVIIIe siècle 124 x 71 cm (Petits accidents et petits manques

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Jul 2020

Image

PAIRE DE BERGÈRES en acajou et placage d'acajou, dossier renversé, pieds antérieurs balustres et postérieurs sabres. Style Empire. Garniture de tissu bleu brodé, avec deux coussins de mêmes motifs. Haut. 92 cm

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Jul 2020

Image

TABLE A THÉ rectangulaire en acajou et placage d'acajou à deux poignées latérales, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés à roulettes et dés de raccordement. Style Louis XVI Haut. 66 cm ; Larg. 85 cm ; Prof. 57,5 cm (Traces d'humidité sur le plateau

Lot #: 9

Estimate: €120 - €180

Date: 4 Jul 2020

Image

Charles PUTOIS (XIXe siècle) Les Lavandières jouant Huile sur panneau signée en bas à droite 55 x 74 cm (Parquetage) Dans un cadre en bois stuqué et doré de l'époque avec cartouche (Petits éclats

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Ecole Française vers 1840 Lecture galante en tenues Renaissance Huile sur toile, probablement ancien dessus de trumeau 100 x 77 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 4 Jul 2020

Image

SERRE-LETTRE de forme pupitre en bois naturel, ouvrant à deux portes découvrant différents casiers, un tiroir en partie basse et un abattant en partie haute. Angleterre, XIXe siècle. Haut. 35 cm; Larg. 42 cm; Prof. 25,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

PAIRE DE FLAMBEAUX en barbotine figurant une femme noire au vase et un jeune nubien au panier, portant un vase sur la tête dans lequel s'inscrit un binet en laiton. Marques aux quatre points bleus. Ecole de Tours vers 1880, dans le goût de Thomas SERGENT. Haut. 35 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Jul 2020

Image

PETIT LUSTRE CAGE en bronze à cinq lumières et pampilles de cristal. Haut. 60 cm ; Diam. 42 cm

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

GUERIDON en acajou et placage d'acajou, le fût balustre et piétement tripode à palmettes en enroulement, sur roulettes. Dessus de marbre brèche gris-vert. Epoque Restauration. Haut. 78 cm - Larg. 80 cm

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image

D'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828) BUSTE de jeune fille en biscuit, sur piédouche en porcelaine émaillée bleu à filet or. XXe siècle Haut. 34 cm

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Jul 2020

Image

ENCRIER en bronze de forme cylindrique, le couvercle surmonté d'un buste de philosophe, découvrant godet et casier. XIXe siècle (Haut. 14 cm - manque un godet) JOINT: BOÎTE en bronze représentant un bacchus sur une hotte avec raisins, signée (Long. 7,5 cm) et un PETIT VERRE en cristal teinté bleu et

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Jul 2020

Image

TAPIS rectangulaire en laine à décor de carreaux bruns. XXe siècle 101 x 192 cm

Lot #: 18

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image

TAPIS rectangulaire en laine à décor floral polychrome sur fond beige et bordure à fond bleu. XXe siècle 128 x 186,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image

Jean-Baptiste LEBROC (1825-1870) L'Amour écrivant une lettre avec colombe Epreuve d'édition en terre cuite. Haut. 58 cm ; Larg. 54 cm (Accidents et manques

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

GRAND MEDAILLON en laiton repoussé représentant Henri IV, dans une bordure de scène de combats antiques. Milieu du XIXe siècle Diam. 96 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €250

Date: 4 Jul 2020

Image

PLAQUE DE CHEMINÉE en fonte de fer en chapeau de gendarme à motifs de clous et une étoile, signée en bas à gauche Forges d'Uza. Haut. 80 cm ; Larg. 90 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image

LUSTRE à six lumières à pampilles de cristal. Haut. 70 cm; Diam. 50 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jul 2020

Image

PENDULE borne en bronze doré figurant une nymphe tenant un papillon et assise sur le cadran, avec tabouret à pattes de lions et vase à l'Antique sur colonne, la base rectangulaire figurant Venus et l'Amour et frises de palmettes, mouvement à fil. Avec sa clé. Epoque Restauration. Haut. 37 cm; Larg

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

ENFILADE en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tirois en ceinture et deux paires de portes, trois montants en colonnes détachées baguées de bronze, dessus de marbre gris Saint-Anne. Style Empire. Haut. 103 cm ; Larg. 215 cm ; Prof. 65 cm (Marbre accidenté

Lot #: 25

Estimate: €50 - €80

Date: 4 Jul 2020

Image

PAIRE DE GRANDS VASES de forme balustre en porcelaine à décor finement émaillé en réserve de scènes galantes à l'allégorie de la Lecture sur l'un, la Musique sur l'autre, et les revers à décor de bouquets de fleurs au naturel, dans un entourage de rinceaux or sur fond bleu céleste. Trace de

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Jul 2020

Image

POT À PHARMACIE en porcelaine à filets or marqué "Ong: gris", couvercle en doucine. Haut. 28 cm

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 4 Jul 2020

Image

MONTAGNON à Nevers IMPORTANT VASE de forme balustre en faïence émaillée polychrome, à décor de scènes bibliques sur fond de paysages, frise de putti tenant des guirlandes de fruits. Anses latérales en serpents enroulés soutenues par deux mascarons. Signé sous la base "Antoine". Fin du XIXe siècle

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

DAUM, Nancy PETIT VASE de forme balustre en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, émaillé de fleurs, marqué "Paix et Peu" en rehaut or et signé sous la base . Haut. 8,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €120 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

Théodore DECK (1823-1891) PETIT VASE boule en faïence polychrome brune à décor d'oiseaux et papillons, intérieur bleu, signé sous la base. Haut. 7 cm ; Diam. 9 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Jul 2020