1 assiette creuse en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes pour le marché européen à décor central en grisaille rouge, or, blanc et bleu sur couverte plus famille rose aux armes non identifiées avec un décor d'oiseaux aux ailes déployées en rose. Marli à décor de fleurs et feuilles, bordure à décor de maison et scènes animées dans des médaillons Diam. 23 cm. Réf. Phillips pl. 22. (Usure des émaux et de l'or au centre, fêlures 7.5 cm et 4 cm et restauration de la bordure)