1 - ÉTUI À COUTURE d'époque Restauration en palissandre et incrustations d'érable de forme trapézoïdale. (L.: 12,7 cm). 2 - PIQUE-AIGUILLES d'époque Napoléon III en placage de bois de rose, bois noirci et monture bronze. (L.: 14,5 cm). 3 - BOÎTE en poirier agrémentée d'une miniature sur ivoire figurant un moulin d'époque Restauration. D.: 8 cm 4 - ÉTUI À CIGARETTES en corne d'époque Napoléon III à décor incrusté d'ivoire pyrogravé figurant une jeune fille d'après Rembrandt dans un entourage en nacre. L.: 14 cm 5 - BOÎTE À COUTURE en palissandre et érable garnie d'un dé, étui à aiguilles et poinçon en argent. Époque Restauration. L.: 16,5 cm