Auction archive: Lot number 223

1 - ÉTUI À COUTURE d'époque Restauration

€60 - €80
ca. US$64 - US$86
€280
ca. US$301

€60 - €80
ca. US$64 - US$86
€280
ca. US$301

1 - ÉTUI À COUTURE d'époque Restauration en palissandre et incrustations d'érable de forme trapézoïdale. (L.: 12,7 cm). 2 - PIQUE-AIGUILLES d'époque Napoléon III en placage de bois de rose, bois noirci et monture bronze. (L.: 14,5 cm). 3 - BOÎTE en poirier agrémentée d'une miniature sur ivoire figurant un moulin d'époque Restauration. D.: 8 cm 4 - ÉTUI À CIGARETTES en corne d'époque Napoléon III à décor incrusté d'ivoire pyrogravé figurant une jeune fille d'après Rembrandt dans un entourage en nacre. L.: 14 cm 5 - BOÎTE À COUTURE en palissandre et érable garnie d'un dé, étui à aiguilles et poinçon en argent. Époque Restauration. L.: 16,5 cm

12 Apr 2015
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

12 Apr 2015
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040