Auction archive: Lot number 29

Offiziersdegen,

Opening
€300
ca. US$326
€640
ca. US$696

Offiziersdegen,

Opening
€300
ca. US$326
€640
ca. US$696

1. Hälfte 19. Jh., 84 cm lange Klinge mit flachem Rücken, beidseitig gekehlt, auf eine Länge von 47 cm gebläut und vergoldet, mit Ranken und Kriegstrophäen, nierenförmige, vergoldete Stichblätter, das daumenseitige nach unten klappbar, beschriftet 'J. Day a Bruxelles', die Parierstange mit Akanthusblättern in einen Bügel übergehend, vasenförmiger, floral verzierter Knauf, silberfarbenes, gerilltes Griffholz, gut erhalten, ohne Scheide, (He)

7 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum