1. Hälfte 19. Jhdt., aus böhmischen Porzellan, Marke Elbogen, zylindrische, weiß glasierte Wandungen, farbig floral bemalt, Höhen 22,5/ 17,5 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, datiert 18.., guter Erhaltungszustand, jedoch 1 Deckel beschädigt