(1. Hälfte 20 Jh.). "Was man heuer im Winter in seiner kalten Bude tut". Aquarell und Bleistift. 1920. Ca. 22,5 x 15,5 cm. Oben rechts sign. u. dat. H.O. Binder arbeitete unter anderem für die Münchner Wochenzeitschrift Jugend. Hier wohl Illustrationsvorlage.