Auction archive: Lot number 338

1 mit Fettkreide überarbeitete Radierung

Auction 21.01.2022
21 Jan 2022
€600
ca. US$680

Auction 21.01.2022
21 Jan 2022
€600
ca. US$680

1 mit Fettkreide überarbeitete Radierung sowie 7 Kaltnadelradierungen in: Sonnenquartette. Mit Text von Jan Volker Röhnert. 2006. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 39,7 bis 27,3 cm. Die überarbeite Radierung signiert und datiert und lose innenliegend. Die Kaltnadelradierungen je signiert und eingebunden. Zusätzlich im Kolophon von Uhlig und Röhnert signiert sowie nummeriert. - Wohlerhalten und expressiv-gestisch.
Kunst nach 1945 – Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe (B) abseits der herkömmlichen Auflage. - Die überarbeitete Radierung unikatär. - 34. Druck d. Burgart-Presse, Rudolstadt.
Post War Art – 1 etching reworked with bold chalk as well as 7 drypoint etchings. Each on buff paper. The reworked etching signed and dated and loosely enclosed. The drypoint etchings each signed and bound in. Additionally signed and numbered by Uhlig and Röhnert in the colophon. - Well preserved and expressive-gestural. - The reworked etching unique. - One of 20 copies of the extra suite off the edition.

21 Jan 2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

21 Jan 2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199