1 of 100 numb. copies, with a signed suite of all graphics on Japon. With 20 orig. lithographs (17 full-page) and set of 29 signed orig. lithographs (matted). Loose sheets in orig. half vellum case. 40 : 29,5 cm. - Covering with minim. defective spot. All in all good copy. Goethe, J. W. von, Gedichte, 1926.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Walser. - Goethe, (J. W. von), Gedichte. Mit Steinzeichnungen von Karl Walser Mit 20 Orig.-Lithographien (davon 17 ganzseitig) sowie einer Folge von 29 sign. Orig.-Lithographien (jeweils unter Passepartout) von K. Walser. Berlin, P. Cassirer 1926. Lose Lagen in OHPgt.-Kassette mit schwarzgepr. RTitel und Deckelschild. 40 : 29,5 cm. 'Goethes Gedichte mit Illustrationen graphischer Künstler der Gegenwart' IV. - 1 von 100 num. Exemplaren der prachtvollen Publikation, mit der signierten Suite sämtlicher Graphiken auf Japan (einschließlich der verworfenen Illustrationen), jeweils unter Passepartout. - Breitrandiger, sauberer Pressendruck auf kräftigem Zanders-Bütten; der Text liegt in 6 großen unbeschnittenen Rohbogen vor. - Bezug der Kassette am Gelenk mit minim. Fehlstelle. Insgesamt gutes Exemplar. Badorrek-Hoguth A 10. - Schauer II, 57. - Eyssen S. 176. - Dorn 509. - Feilchenfeldt/Brandis 74. 1 of 100 numb. copies, with a signed suite of all graphics on Japon. With 20 orig. lithographs (17 full-page) and set of 29 signed orig. lithographs (matted). Loose sheets in orig. half vellum case. 40 : 29,5 cm. - Covering with minim. defective spot. All in all good copy.