1 PAAR GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES", Empire, wohl von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1756 Paris 1843), Paris um 1810/20. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Kugel stehende Victoria, einen Korb mit Zentralfackel sowie 3 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend, auf palmettenbeschmücktem Rechteckpostament mit Quaderplatte. Feine Beschläge und -applikationen. Vergoldung teils berieben. H 72 cm. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. Für Angaben zu P.P. Thomire siehe Fussnote der Katalognr. 1150.