1 PAAR KLEINE VASEN "CORNET", Louis XVI, das Porzellan China, Qian Long, die Bronze aus einer Pariser Meisterwerkstatt, 18. Jh. Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie ein bemaltes Porzellan; auf hellem Fond bunte Blumen, Blätter und Zierfries. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladender, in Perlstab gefasster Lippe auf auf profiliertem Rundfuss mit feiner, blumen- und blätterbeschmückter Sockelplatte. 1 Lippenring ersetzt. H 19 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.