Auction archive: Lot number 1240

1 PAAR ZIERVASEN "AUX SIRENES MUSICIENNES"

Möbel & Dekoration
23 Mar 2016
CHF12,000 - CHF20,000
ca. US$12,197 - US$20,329
CHF12,000
ca. US$12,197

Möbel & Dekoration
23 Mar 2016
CHF12,000 - CHF20,000
ca. US$12,197 - US$20,329
CHF12,000
ca. US$12,197

1 PAAR ZIERVASEN "AUX SIRENES MUSICIENNES", Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1810/15. Vergoldete und brünierte Bronze sowie dunkelgrüner Marmor. Schmaler Vasenkörper mit hohem Hals und ausladender Lippe, auf kleinem, profiliertem Rundfuss und Quadersockel. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von musizierenden, geflügelten Sirenen, Schlangen, Halbfiguren geflügelter Frauen und Blättern. H 54 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Modellogleiche Vasen sind abgebildet in: H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 365 (Abb. 5.12.8). Vergleichbare Vasen befinden sich als Teile eines Kandelabers in den Sammlungen von Versailles und dem Trianon und sind abgebildet in: D. Ledoux-Lebard, Inventaire général du Musée National de Versailles et des Trianons, Paris 1975; I, S. 62. P. Arizzoli-Clémentel/J.P. Samoyault, Le mobilier de Versailles - Chefs-d'Oeuvre du XIXe siècle, Dijon 2009; S. 286. Das hier angebotene Paar wird in der bekannten und wegweisenden Literatur, die Standardwerke von H. Ottomeyer/P. Pröschel aus den 1980er Jahren, dem bedeutenden Bronzier C. Galle zugeschrieben. Wie wir in unserem Katalog der Richard Redding Collection überzeugend darlegen konnten, ist diese Zuschreibung nicht belegbar, obwohl C. Galle diese Objekte in die erwähnten Schlösser lieferte und somit als Verkäufer und Lieferant fungierte, was quellenmässig belegt ist. CHF 12 000 / 20 000 € 10 000 / 16 670

23 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330