1. Viertel 20. Jhdt., Holzkorpus in rechteckiger Form, Seitenwangen mit Hornverzierungen, Scharnierdeckel mit Silberbeschlag (900 fein), dieser graviert, 18 x 18 x 3,5 cm, Altersspuren