(1 vol.) Flaubert, Gustave. - Madame Bovary - Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 tomes en un volume in-12, demi-maroquin bleu de l'époque, dos lisse orné de filets, coiffes, coins et coupes frottés, un coin écrasé, taches à 3 feuillets en fin de volume - [1 f.], 490 pp. (pagination continue). Bien complet du faux-titre et du titre du tome II. Édition originale, exemplaire de premier tirage avec les fautes notamment "Sénart "au lieu de "Sénard", p. 145 "demanda-t-elle" pour "se demanda-t-elle", etc...