Auction archive: Lot number 198

€400 - €500
ca. US$430 - US$538

€400 - €500
ca. US$430 - US$538

(1 vol.) Flaubert, Gustave. - Madame Bovary - Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 tomes en un volume in-12, demi-maroquin bleu de l'époque, dos lisse orné de filets, coiffes, coins et coupes frottés, un coin écrasé, taches à 3 feuillets en fin de volume - [1 f.], 490 pp. (pagination continue). Bien complet du faux-titre et du titre du tome II. Édition originale, exemplaire de premier tirage avec les fautes notamment "Sénart "au lieu de "Sénard", p. 145 "demanda-t-elle" pour "se demanda-t-elle", etc...

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820