Auction archive: Lot number 98

Flaubert, Gustave

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

Flaubert, Gustave

€5,000 - €7,000
ca. US$6,047 - US$8,466

Flaubert, Gustave Madame Bovary. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-8 (183 x 115 mm). Demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné de fers dorés, tête dorée, couverture et dos. Étui (Reliure postérieure). Non rognés. Couvertures et dos légèrement passés. Dos fané. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN ENVOI DE FLAUBERT À LÉON CARVALHO. Édition originale. Elle est dédiée à Louis Bouilhet, poète et ami de l’auteur, et à Jules Sénard qui défendit Flaubert, poursuivi pour outrage aux bonnes mœurs. L’ouvrage avait été publié en livraisons, l’année précédente, dans les colonnes de la Revue de Paris du 1er octobre au 15 décembre. Envoi autographe signé : "à mon ami Carvalho(que je ne vois jamais ! Pourquoi ?) G. Flaubert ", sur le premier feuillet blanc.Léon Carvalho (1825-1897) prit, en 1868, la direction du théâtre du Vaudeville où fut créée, en mars 1874, la pièce de Flaubert Le Candidat. En 1876, il devint directeur de l’Opéra-Comique. Provenance : Léon Carvalho (envoi). -- Jean Siegler (ex-libris). [On joint] :FLAUBERT, Gustave. Lettre autographe signée à Jules Rohaut. Croisset Lundi soir [24 novembre 1873] (1 p. in-8 sur un bifeuillet replié, avec enveloppe). Lettre écrite quelques mois avant la création du Candidat. Journaliste et ami de Louis Bouilhet, Jules Rohaut écrivait sous le pseudonyme de Jules Dementhe."Votre très aimable lettre de ce matin m’apprend une nouvelle que Me Régnier m’avait fait pressentir. Très bien ! Recevez-en mes félicitations ! Comme j’attends Carvalho de vendredi à dimanche prochain, il me sera impossible de vous bénir ‘au pied des autels’ le 29 courant. Mais j’espère que dès les premiers jours de ma rentrée dans Paris, vous et Me Rohaut vous viendrez communier en une 'agape fraternelle' au Parc Monceau ? la légitimité (en fait d’état civil) étant tolérée par ma philosophie […] Depuis le mois de mai, j’ai travaillé comme 36 bœufs – et suis, pour le quart d’heure, un peu éreinté". (Correspondance, éd. J. Bruneau, 1973, vol. V, p. 1077). FLAUBERT, Gustave. Billet autographe signé à Léon Carvalho. Dimanche soir [vers 1874] (1 p. in-12). "Dès ce soir je me mets au travail espérons que vous en ferez autant !" (Correspondance, idem, p. 1079). CARVALHO, Jules. Lettre autographe signée à M. Morillot (4 p. sur un bifeuillet in-8 sur papier à en-tête du Théâtre national de l’Opéra-Comique). "Je suis désolé de n’avoir pas une loge à vous offrir ce soir. Toutes les places étaient prises depuis longtemps".Condition reportCouvertures et dos légèrement passés. Dos fané. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris