(1 vol.) Kipling, Rudyard - Nicholson, William.- An Almanac of twelve Sports. Words by Rudyard Kipling. London, William Heinemann, 1898. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur à dos étroit toilé, coins émoussés, marges des plats légèrement brunies, charnière supérieure fendillée - Edition originale, le copyright est daté novembre 1897. [17 ff.], couvertures, vignette au titre et 12 gravures sur bois. Elles illustrent les différents sports pratiqués en Grande-Bretagne pendant les douze mois de l'année comme : Hunting en janvier, Cricket en juin, Archery en juillet, shooting en septembre, skating en décembre...