Auction archive: Lot number 301

€400 - €500
ca. US$445 - US$557

€400 - €500
ca. US$445 - US$557

(1 vol.) Le Fèvre, Georges.- Expédition Citroën Centre-Asie. La Croisière jaune. Troisième mission Georges-Marie Haardt, Louis Audouin-Dubreuil. Paris, Plon, 1933. In-4, broché, couverture rempliée. Chemise titrée et étui d'éditeur recouverts de papier jaune (accidentés). - [4 ff.], XLI, 344 pp., (1) f., 123 photographies, 6 cartes (dont 2 sur un feuillet dépliant en fin de volume, et une à double page). Édition originale. Tirage à 2350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur Madagascar réservé au commandant Florentin avec un E.A.S. d'André Citroën à celui-ci. Exemplaire enrichi d'une lettre tapuscrite avec enveloppe d'André Citroën datée du 20 janvier 1934 et signée de sa main, adressée à Monsieur Le Commandant Florentin, Direction de l'artillerie, Ministère de la Guerre à laquelle est jointe une photographie prise chez Dunlop à Montluçon (format 14 x 18 cm). On joint l'affichette illustrée du Musée Citroën réunissant les collections rapportées par cette mission. De Beyrouth à Pékin ou "la Route de la Soie" en automobile, la croisière se déroula du 4 avril 1931 au 12 février 1932, avec le soutien des gouvernements français et britannique et sous le regard soupçonneux de Pékin. L'expédition sera un véritable défi technique notamment dans les hauts plateaux de l'Himalaya (voir la spectaculaire photographie d'une voiture à chenilles sur l'étroit balcon d'une paroi rocheuse tombant à pic dans une rivière). Les troubles politiques que connaissent les régions traversées de même que les conditions climatiques rendront l'expédition encore plus périlleuse. Haardt meurt à Hong-Kong à la fin de l'expédition, c'est l'historien Georges Lefèvre, qui l'a accompagné, qui assure la rédaction de ce livre. Les photos et dessins réalisés au cours de l'expédition restent un témoignage précieux, certains monuments ayant aujourd'hui disparu comme les Bouddhas de Bamiyan, d'autres encore nous interpellent comme cette photographie d'une jeune Iranienne accompagnée de cette légende "le tchador disparaitra peu à peu".

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820