Auction archive: Lot number 446

€800 - €1,200
ca. US$891 - US$1,337

€800 - €1,200
ca. US$891 - US$1,337

(1 vol.) Maurois, André - Masson, André. - Les Érophages. Paris, Les Éditions La Passerelle, 1960. Grand in-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée verticalement en lettres cursives dorées et étui de l'éditeur à fond vert décoré de touches violettes réhaussées de blanc (petits frottements) - [8 pp., 7 blanches, justification d'exemplaire], 87 pp (h-t compris), [2 ff., justification de tirage, 2 ff. blancs]; Ouvrage illustré par André Masson d'une couverture en Japon nacré décorée entièrement d'une composition gaufrée tirée en bistre et de 16 eaux-fortes originales. Tirage à 146 exemplaires, celui-ci l'un des 104 nominatif pour les Bibliophiles de l'Union Française sur vélin pur chiffon de Rives, signé au crayon bleu par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Exemplaire exempt de rousseurs.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820