Auction archive: Lot number 1003

1003 Nordenskjöld, Ad. E. v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€140
ca. US$180

1003 Nordenskjöld, Ad. E. v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€140
ca. US$180

1003 Nordenskjöld, Ad. E. v. Die Umsegelung Asiens u. Europas auf der Vega. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1882. Gr.-8°. 2 Stahlst.-Portr. , XIV, 477 SS., 1 Bl.; XII, 451 SS., mit über 450 teils ganzs. Holzst., 38 Holzst.-Taf., 11 (10 gef.) teilw. farb. lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) Henze III, 629. - Erste dt. Ausgabe der Schilderung der berühmten Expedition unter Kapitän Palander, mit der "vor ca. 350 Jahren begonnenen Aufgabe, das Sibirische Meer zu durchschiffen u. die nordöstl. Durchfahrt zu suchen" (Embacher 218). - Nur leichte Gebrauchsspuren. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1186 340,- OLwd. - Hier mit nur 37 Holzst.-Taf. - Nur stellenw. gering stockfl. Eine Kte. mit Quetschfalte. Vors. teilw. defekt, Einbde. leicht bestoßen. 1991 H&H 67/2860 365,- Illustr. OLwd. - Kap. u. Ecken leicht bestoßen. 1996 H&H 83/1042 300,- Illustr. OLwd. - Bd. 1 ohne den Vortit. Vorsätze mit Besitzverm. u. Exlibris. 1997 H&H 87/803 800,- Illustr. blau OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. - Von vereinz. geringen Mängeln abgesehen wohlerhaltenes Exemplar. 1998 H&H 92/2136 550,- Hldr. d. Zt. - Tit. u. Vors. gestemp. Vereinz. gering fl. - Beiliegt: Wollheim, A. E. Die Fahrt der "Vega" um Asien u. Europa; nach N's schwedischem Werke frei bearbeitet. Bln., Janke, 1883. 8°. 2 Portr., XII, 514 SS. mit 66 Abb., 2 gef. Ktn. OLwd. 2004 H&H 110/1261 220,- Blau OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. - Teilw. etwas stockfl., Einbde. leicht berieben, Vors. gestemp., im ganzen wohlerhaltenes Exemplar.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006