Auction archive: Lot number 1009

1009 Levaillant, (François).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

1009 Levaillant, (François).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€220
ca. US$342

1009 AFRIKA. - Levaillant, (François). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. 2 Bde. Paris, Leroy u. Lüttich, Dumoulin, 1790. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , XXII SS., 1 Bl., 274 SS., 1; 1 Bl., 292 SS., 11 (2 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Boucher de la Richarderie IV, 241ff.; Gay 3118; Henze III, 229; Mendelssohn I, 889; Nissen, ZBI 2480; vgl. Engelmann 164, Hiler 542 u. Lipperh. Ma 5f. - Erste Ausgabe. - "Kein Reiseschriftsteller über Süd-Afrika hat größere Beachtung im westl. Ausland gefunden als er" (Henze). - Mit schönen gefalteten Ansichten des Kaps der Guten Hoffnung u. eines Kraals sowie Darstellungen v. Einheimischen; das Frontispiz zeigt eine Giraffenjagd. - Leicht gebräunt u. stockfl. Nach S. XXII fehlt vermutl. 1 w. Bl. Beide Tit. gestemp. Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1537 L 300,- Hldr. d. 19. Jhdts. unter Verwendung d. alten Rückens mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlen 2 Taf. Stellenw. gering fleckig. Gegen Ende einige Randmängel, die Taf. zu Tl. 1, S. 119 mit Bildverlust beschäd., SS. 271/2 im 2. Tl. mit Textverlust. Vors. mit interessantem Eintrag über den Fund des Buches in einem französ. Bunker am Ende des Zweiten Weltkriegs. 2006 H&H 113/802 80,- Hldr. d. 19. Jhdts. unter Verwendung d. alten Rückens mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlen die Taf. 7 in Tl. 2 sowie eine Taf. in Tl. 1. Stellenw. gering fleckig. Gegen Ende einige Randmängel, S. 119 mit Bildverlust beschäd., SS. 271/2 im zweiten Tl. mit Textverlust. Vors. mit interessantem Eintrag über den Fund des Buches in einem französ. Bunker am Ende des Zweiten Weltkriegs.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008