Auction archive: Lot number 1019

1019 Horae B. M. V. auf Pergament

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€3,000
ca. US$3,393
€2,800
ca. US$3,167

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€3,000
ca. US$3,393
€2,800
ca. US$3,167

1019 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1450. 205:150 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur u. 1 gr. Initiale in Bordüre sowie 1 Randleiste u. 1 kl. Initiale, alles in Gold u. Farben . Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.360,- $) 15 Z., schwarzbraune Textura mit roten Hervorhebungen, gelb rubriziert, rot regliert, recto das Ende der Stundengebete zur Verehrung des Hl. Geistes (6 Z., die übrigen leer) mit einzeil. Initiale u. hübscher Dornblatt-, Ranken- u. Blütenleiste in Gold u. Farben, verso der Beginn des Totenoffiziums mit Darstellung einer Beerdigung über 5 Z. Text u. 5zeiliger Init. D , umgeben v. breiter Dornblatt-, Ranken- u. Blütenbordüre in Gold u. Farben. - Breitrandig u. kaum fleckig oder berieben. Gerahmt. Nachverkaufs-Preis: [2.800,- €] / [3.136,- $] "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016