1027 Saussure, Horace-Bénédict de. Essais sur l'hygrométrie. Neuchâtel, Fauche, 1783. 4°. XXIV, 367 SS. mit 1 gest. Kopfvign., 2 (1 gef.) Kupfertaf. Hldr. um 1830 mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) Darmst. 239; Poggend. II, 755f.; Waller 11432. - Erste Ausgabe ; gleichzeitig in 8° erschienen. - "Erfindet ein Haarhygrometer, welches dem 1774 von Deluc konstruierten Hygrometer, zu dem letzterer erst Elfenbein, dann Fischbein verwandte, wesentlich überlegen ist" (Darmst.). Die Kapitel mit den Themen "Description d'un nouvel hygrometre comparable; théorie de l'hygrométrie; théorie de l'évaporation; Application...à quelques phénomenes de la météorologie." - Teilw. leicht gebräunt, im Bug wasserfleckig. Nachverkaufs-Preis: [650,- €] / [813,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 R&A 30/1562 650,- 1993 H&H 71/634 1.000,- Marmor. Ldr.d.Zt. mit Rverg. - Tit. rücks. gestemp. Schönes, breitrandiges Exemplar.