Auction archive: Lot number 1030

1030 Konvolut II. - Musik.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€140
ca. US$188
€330
ca. US$445

1030 Konvolut II. - Musik.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€140
ca. US$188
€330
ca. US$445

1030 Konvolut II. - Musik. 10 Ktn. m. U. u. Autogramme deutscher bzw. österr. Dirigenten, Komponisten, Sänger u. Sängerinnen. Bln., Mchn., Wien u.a. 1892-1933 u. o.Dat. Schätzpreis: *R (140,- €) / (188,- $) 1. Eysler , Edmund, 1874-1949. E. Ansichtskte. m. U. u. e. Notenz. aus der Operette Der Frauenfresser . (Postst. unleserlich, ca. 1912). - 2. Girardi, Alexander , 1850-1918. E. Visitenkte. mit Dank. - 3. Korngold, Erich Wolfg. , 1897-1957. Portr.-Foto m. e. kl. Notenz. u. U. (Wien) 1925. - 4. Lagrange-Gerlach, Olga , Mezzosopran., 1874-1949. E. Konzerteinladung m. U. auf Portr.-Kte. ihres Mannes, Dir. u. Geiger, Max Lagrange. Passau 1909. - 5. Lehár, Franz , 1870-1948. Kte. m. e. Notenz. u.U. "1. Komposition" m. U. u. gedr. aufgekl. Bildchen des Komponisten als Jüngling. Undat. - 6. Mascagni, Pietro , 1863-1945. Aufgezog. Portr.-Foto m. U. Wien 30.IX.1892. - 7. Stolz. Rob. , 1880-1975. Kte. m. aufgekl. Portr.-Foto, e. Notenz. aus Im Weißen Rössl , e. Widm. u. U. Bln. 14.XI.1930. - 8. Trunk, Richard , 1879-1968. E. Postkte. m. Notenz. u. U. Riederau 2.XI.1957. - Dankeskte. m. U. für Glückwünsche zum 80. Geb. 1959. - 9. Weingartner, Felix , 1863-1942. E. Briefkte. m. U. Mchn. 3.III.1933. 1 S. - 10. Wolf, Otto , Tenor, 1871-1946. Sign. Rollenfoto als Parsifal. Undat. - Beiliegt: 2 Rollenfotos: Fritz Feinhals als Hans Sachs (Mchn. 1903) u. Berta Morena als Elisabeth in Tannhäuser (Mchn. o.J.). Sign. fotograf. reproduziert. Zuschlag: 330,- € / 442,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013