Auction archive: Lot number 1032

1032 Seume, J. G.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

1032 Seume, J. G.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€60
ca. US$77

1032 Seume, J. G. Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. 3 Tle. in 3 Bdn. Versch. Aufl. Lzg., Hartknoch, 1817-19. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. A. W. Böhm nach J. Schnorr v. Carolsfeld , XXII, (204) SS.; Tit., SS. (205)-414 SS; 2 Bll. Tit., 259 SS. Pp. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Goed. V, 419, 10. - Tle. 1 u. 2 in vierter Aufl. 1817, Tl. 3 in neuer verm. Aufl. 1819. Er enthält "Anmkgn. u. Zusätze zur Charakteristik des Verfassers u. dessen literarischen Nachlass." - Unbeschnitten. Etwas fleckig u. gebräunt. Vors. mit Exlibris-, Tit. mit Trockenstempel. Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 HAKA 40/2130 480,- Hldr.d.Zt. Spaziergang nach Syrakus. Lzg. 1817 u. 1811. 1983 HAKA 41/2715 400,- Umschl.d.Zt. Mein Sommer 1805. EA 1806. 1993 H&H 71/1599 480,- Hldr. um 1840 mit Rverg. u. dklgrünem Rsch. Durchgehend stockfl., etwas gebräunt. Im ob. w. Rand durchgehend mit Brandloch. Vord. Vorsatz in Bd. 2 fehlt. Etwas berieben u. bestoßen. Gelenke tls. leicht brüchig.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013