Auction archive: Lot number 1037

1037 Meyer, Hans.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

1037 Meyer, Hans.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

1037 AFRIKA. - Meyer, Hans. Ostafrikanische Gletscherfahrten. Forschungsreisen im Kilimandscharo-Gebiet. Lzg., Duncker & Humblot, 1890. 4°. Chromolithogr. Frontisp. , XIV SS., 1 Bl., 376 SS. mit 19 Abb., 20 Taf. (12 Photogravüren, 8 mont. Photographien), 3 gef. farblithogr. Ktn. Lwd. unter Verwendung des illustr. grün OLwd.-Bez. mit Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Dreyer 521; Henze III, 452ff.; Kainbacher 3 270, 2. - Erste Ausgabe. - Zum ersten Mal wird der Kilimandscharo bezwungen. - Gering gebräunt u. stockfl., Vortit. mit Besitzverm., SS. 1/2 u. das Bl. davor mit überklebten Einrissen, Einband leicht berieben. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 KIEF 10/2445 660,- Hldr.d.Zt. 1989 R&A 42/1709 520,- OLwd. 1991 J&R 2/2153 1.200,- OLwd. - Schätzpr. DM 500.- 1993 H&H 74/569 850,- OLwd. mit Rtit. u. Deckelillustr. - Hier wurde das Frontisp. nicht erwähnt. (Es fehlt?!?). - Gering fleckig, Buchblock gelockert. Einbd. berieben, Kapitale u. Ecken stärker. 1999 H&H 94/487 1.600,- Illustr. OLwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Wohlerhalten. Sehr sauber u. frisch. Nur die Ecken u. Kanten minimal bestoßen. 2004 H&H 110/793 190,- Illustr. OLwd. - Tit. u. S. 376 mit insges. 4 unschönen Überklebungen, Einbd. leicht berieben, sonst gutes Exemplar.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008