Auction archive: Lot number 1037

1037 Tabernaemontanus, Jac. Th.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,800
ca. US$2,261
€1,200
ca. US$1,507

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,800
ca. US$2,261
€1,200
ca. US$1,507

1037 Tabernaemontanus, Jac. Th. Neu Vollkommen KräuterBuch, Mit schönen u. künstl. Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden u. Kräutern... Erstlichen durch Casp. Bauhinum mit vielen neuen Figuren, nutzlichen Artzneyen... gebessert, Zum Andern durch Hier. Bauhinum mit sehr nutzlichen Marginalien... u. anderem vermehrt. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, König u. Brandmyller, 1687. Fol. Typogr. Tit., 4 Bll., 663 SS., 2 Bll.; SS. 665-1529, 48, 1 w. Bll., mit ca. 2470 Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.250,- $) Nissen, BBI 1931; Heilmann 297; Hirsch/H. V, 503; vgl. Plesch 422 (Ausg. 1664). - Fünfte (zweite Baseler) Ausgabe. "Dieses riesige Sammelsurium hatte anfangs keinen verlegerischen Erfolg. Erst später, als es durch Kaspar Bauhinus, dem berühmten Botaniker, neu überarbeitet wurde... erlebte es einen großen Erfolg." (Heilm.). Abb. tls. nach Fuchs u. Mattioli. - Es fehlt der Tit. mit der gest. Bord. Unt. re. Ecke anfangs wasserfl., die le. Reg.-Bll. dort moderfl. bzw. mit kl. Papierschäden bis an den Text heran. Tls. gebräunt u. stockfl. Spiegel mit altem hs. Lit.-Hinweis. Einbd. berieben u. beschabt. Pgt. an den Kanten tls. abgelöst, bestoßen u. etwas fleckig. Vorderdeckel mit Loch im Pgt.-Bezug. - Expl. aus K&F Auktion 79 (1961), Los-Nr. 401 (damals an Bücherkab., A. u. C. Simon, Hamburg). Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1961 K&F 79/401 270,- Holzdeckelbd. d. Zt. - Käufer A. u. C. Simon, Hbg., 1963 an den Einl. verk., von der Erbin in H&H Auktion 124 eingeliefert. 1988 Z&K 11/502B 2.800,- SpätererLdrbd. - Nicht schön. 1988 Z&K 11/502A 5.300,- Holzdeckelbd.d.Zt. - Tit. u. 1 Bl. lose. Mehrf. gestempelt. Einige Bll. mit geringen Papierschäden. Durchg. leicht gebräunt u. etw. stockfl. 1993 H&H 74/508 3.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., zwei Schließen (Schließbdr. fehlen). - Stärker gebräunt u. stockfl., der Tit. mit Bordüre mit alten Besitzverm., tls. ausgestrichen, typogr. Tit. mit zwei Stempeln, Stempel auf dem le. Bl. geschwärzt, die ersten Bll. fingerfl., gest. Bordüre auf der li. Seite mit Einriß, am re. Rand mit kl. Ausriß, die Darstellung nicht berührend, am Ende im re. Rand etw. wasserfl. Einbd. etw. beschabt, Ecken bestoßen, hint. Gelenk oben mit kl. Einriß, Hinterdeckel mit kl. alt ausgebesserter Fehlstelle. 1999 H&H 96/1125 8.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., zwei Schließen. - Etwas stockfleckig u. tls. leicht gebräunt od. gering wasserfl. Einbd. leicht fleckig u. am ob. Kapital mit zwei winzigen Beschädigungen. - Vollständiges Exemplar in einem ungewöhnlich gut erhaltenen intakten zeitgenössischen Einband . 2003 H&H 107/663 1.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 7 (st. 8teil.) Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Ohne SS. 107-112 u. 117-118. Vom Reg. fehlt das vorletzte Blatt. Vom Titel mit der gest. Bord. fehlt unten rechts ein großes Eckstück (19:14 cm), die Ränder ausgefranst. SS. 39/40 kl. Eckausriß mit etw. Textverl. SS. 1353/1354 mit gr. geklebtem Riß. Durchgeh. stockfl. u. tls. etwas gebräunt. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. etw. fl., Vorderd. minimal wurmstichig, ob. Kapital leicht bestoßen. Auf dem Hinterdeckel fehlt ein Eckbeschl. oben rechts, außerdem fehlt am Vorderd. die Messing-Hafte zum ob. Schließband. 2005 H&H 111/552 1.900,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. hellem Kalbsldrbez., 2 Schließen (Schließbdr. fehlen). - Durchgehend stockfl. u. gebräunt, vereinzelt gering wasserfl. SS. 1171-73 im unt. Rand mit Tintenkritzeleien. Der Buchblock ist davon abgesehen in sehr gutem Zustand, ohne nennenswerte Papierschäden. Einbd. gering fleckig, beschabt u. bestoßen.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010