1039 Thümmel, Moritz August v. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1768. 8°. Gest. Frontisp. , 130 (falsch 132) SS. mit gest. Titelvign., 12 gest. Textvign. u. 6 Kupfertaf. (in der Paginierung) v. Stock u. Geyser nach Oeser. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. IV 1 , 582, 1; Hayn/G. VII, 648; Deusch, Oeser, 2; Rümann 1152; vgl. Lanck./Oehl. II, 21. - Dritte Auflage, zugleich die erste mit den 6 ganzs. Kupfern. - Auf kräftiges Papier gedruckt. Etwas stock- u. fingerfleckig. Einband beschabt, Rückenbezug unten mit Fehlstelle. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3325 A 200,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Sauberes Expl. Einbd. gering berieben. Gelenke oben u. unten etw. brüchig. - Beiliegt: Derselbe. Kleine poetische Schriften. FFfm. u. Lzg., o. Dr., 1782. 8°. 120 SS. mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Goed. IV 1 , 583, 4a. - Ohne die 4 bei Rümann 1149 angegebenen Kupfer v. Klengel. - Minimal berieben. 2010 H&H 124/2045 130,- Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. - Stellenw. leicht fleckig, insges. schönes, breitrandiges Expl. auf kräftigem Papier. Deckel berieben.