Auction archive: Lot number 104

104 Berggruen, Oskar.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546

104 Berggruen, Oskar.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546

104 Berggruen, Oskar. Kronprinz-Album. Vierundzwanzig Blätter aus dem ihren kaiserl. Hoheiten Kronprinz Rudolph u. Kronprinzessin Stephanie anlässlich ihrer Vermählung am 10. Mai 1881 von Vertretern der kaufmännischen industriellen und gewerblichen Berufsclassen in Wien dargebrachten Album. Wien, Ges. f. vervielf. Kunst, 1883. Fol. 2 Bll., IV, 38 SS., 24 heliogr. Taf. a. a. China. Braun OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Reliefpr. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Cat. Fischer Libr. 40. - Die Tafeln, 3 davon nach Rudolf Alt, zeigen Ansichten (Brüssel, Wiener Prater, Markt in Sarajewo u. a.), Historisches, Genreszenen usw. - Gering stockfl., 1 Taf. lose, sonst wohlerhalten. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 KIE 9/3843 160,- OLwd. 1993 H&H 71/5354 220,- OHldr. - Unbeschn., kaum stockfl., Einbd. gering berieben u. bestoßen, Vorderdeckel oben etwas moderig. 2006 Z&K 47/2148 300,- Maroquin d. Zt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010